«Предвыборная ситуация складывается достаточно своеобразно». «Кто эти 162 человека, которые на самом деле управляют Казахстаном?». «Казахстан задумался о турецком качестве строек». Почему Казахстану нельзя повторять ошибок Украины»

Сетевой Казахстан 9 февраля 2023г.

KZAIF.KZ. «Парламент подотчётного периода» — Сергей КОЗЛОВ: Помнится, кто-то говорил, что аврала с регистрацией партий у нас не будет… Как и ажиотажа вокруг выборов в маслихат. Но вот он, есть, ажиотаж. Началось, дорогие граждане-избиратели! У вас ещё раз появляется шанс изменить нашу законодательную власть, а вместе с ней и законы, а вместе с ними и ход нашей жизни. Как ты полагаешь, это возможно? Или уже невозможно? Или нужно выбирать, или не стоит, всё равно, мол, продвинут в парламент тех, на ком остановит выбор власть? Однако процесс-то идёт. Партии регистрируются так, что уже и не успеваешь их распознавать, кто там, да кто за ними да чего хотят.

NOMAD.SU. Данияр АШИМБАЕВ – «Предвыборная ситуация складывается достаточно своеобразно» — Население относится к партиям достаточно индифферентно. Во многом связано это с тем, что те же маслихаты вообще не были видны избирателю, а Мажилис фиксируется в общественном сознании не законами, а выступлениями по злободневным вопросам. Здесь ситуация весьма специфическая. Избирателям неплохо известен ряд депутатов «Аманата», хотя основной спикер фракции по экономике Жамалов в новый созыв не идет. «Профессиональные борцы» со «Старым Казахстаном» энтузиазма и доверия особо не вызывают. Хорошо известен прежний спикер Кошанов. Проблема «Аманата», во-первых, в новизне бренда, а во-вторых, в том, что фракция старалась быть корректной по отношению к весьма неполярному правительству.

IACENTR.RU. «Поток на Восток: кто поможет Казахстану выйти на топливный рынок КНР?» — В 2022 году #Астана снова задумалась о диверсификации поставок своей нефти. Наряду с #ФРГ перспективным импортёром остаётся #Китай. Готов ли Казахстан вести на рынке #КНР игру вдолгую и какую роль способна сыграть в этом #Россия? Об этом в интервью Ia-centr.ru рассказал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр ФРОЛОВ.

EXCLUSIVE.KZ. Карлыгаш ЕЖЕНОВА — «Кто эти 162 человека, которые на самом деле управляет Казахстаном?» — Год назад Токаев гневно разразился гневной сентенцией о том, что всего 162 человека владеют половиной благосостояния Казахстана. И это не просто прорыв подсознания, а данные достаточно авторитетной аудиторской компании KPMG. Наши попытки выяснить, кто имелся в виду рассыпались прахом. Ни официальные органы, ни KPMG так и не назвали имена этих 162 человек. Впрочем, мы и сами не питали особых иллюзий. Только единицы из этого списка мелькают в списке казахстанского Forbes, который очень далек от перечня реальных миллиардеров страны. Состояние этих людей – это хитроумное сплетение финансовых потоков из самых разных источников, большая часть которых растворена в офшорах.

Ерболат ДосаевQMONITOR.KZ. «Реформатор или имитатор? О том, как Ерболат Досаев вписался в «алматинский пейзаж»» — Управлять личными миллионами у Ерболата ДОСАЕВА получается куда лучше, чем городом с двухмиллионным населением. Это более чем ясно дал понять год его работы в качестве акима крупнейшего казахстанского мегаполиса. Несмотря на то, что президент страны в свое время презентовал нового алматинского градоначальника как «толкового и трудолюбивого человека», тот своей неуемной энергией, достойной лучшего применения, и явно неоднозначными инициативами все чаще вызывает у горожан только одну реакцию — раздражение.

«Партия «Байтақ» и её лидер: те ли они, за кого себя выдают?» — Из семи политических партий, уже получивших право баллотироваться на предстоящих выборах в мажилис, две никогда прежде не участвовали в электоральных кампаниях. Один из дебютантов – «Байтақ», который взял на вооружение «зелёную» повестку и в минувшую пятницу, 3 февраля, провёл съезд, чтобы определиться со своими кандидатами. Есть ли у него шансы на то, чтобы преодолеть 5-процентный порог, и вообще что он себя представляет? Давайте присмотримся поближе к этому политическому образованию и к его «фронтмену» Азаматхану Амиртаю.

NEWS.RU. «Отголоски землетрясения: Казахстан задумался о турецком качестве строек» — Турецкий строительный бизнес ворвался на правах лидера в постсоветские страны ещё в начале 1990-х годов. Во-многих из них, как например в Казахстане, он до сих продолжает оставаться ключевым, успешно конкурируя с китайскими и отечественными строителями. После разрушительного землетрясения в Турции в Казахстане специалисты заговорили об ужесточении требований к турецкому строительству. Здесь не скрывают, что часто в погоне за приемлемой ценой и скоростью возведения объектов заказчики закрывали глаза на качество.

KAZVEDOMOSTI.KZ. «Опасные параллели: почему Казахстану нельзя повторять ошибок Украины» — Процессы, происходящие в нашем обществе, наталкивают на мысль о системности и сходстве с процессами, проходивших в свое время на Украине. Технологии эти шиты белыми нитками, основные триггерные точки лежат на поверхности. У них Степан Бандера – у нас свои «герои», у них УПА – у нас Туркестанский легион, ну и муссирование темы репрессий, и «голодомора» и прочая «антисоветчина» — любимая тема для прозападных СМИ и лидеров мнений. И эти параллели нельзя ни в коем случает замалчивать, а своевременное их купирование поможет стране избежать дестабилизации и скатывания в разрушительную для государства политику.

AZATTYQRUHY.KZ. «»Безработица – актуальная проблема»: как «Жастар Рухы» трудоустраивает казахстанскую молодежь» — Статистика Минтруда по безработице среди молодежи не придает особой радости:в прошлом году в стране насчитывалось более 200 тысяч безработных молодых людей. Особенно тяжело найти свое место под солнцем выпускникам вузов – более 40% трудоустроенной молодежи не работает по своей специальности. Поэтому для них молодежное крыло партии «AMANAT» реализует проект «Жастарға жұмыс». Подробнее о нем и о других мероприятиях организации рассказал ее председатель Нуржан Жетписбаев.

TENGRINEWS.KZ. «Пройдем по Яблочной, свернем на Вишневую? Репортаж из алматинского Компота» — Мы продолжаем серию фоторепортажей о неформальных районах Алматы. Фотокорреспондент Алихан Сариев уже побывал в Татарке, Малой станице. В этом материале он покажет фото из очень старого и самобытного района, который появился, еще когда Алматы был Верным. Пройдем по Яблочной, свернем на Вишневую и, может, на Грушевой улице мы постоим в тени? Думаем, алматинцы догадались, что речь пойдет о Компоте.

AZATTYQ.ORG. «Экибастузцы мерзнут в квартирах, получают бешеные счета и будут платить больше. Моногород как отражение страны» — «Энергетическое сердце» Казахстана, Экибастуз, после ноябрьской аварии на ТЭЦ остается без нормального теплоснабжения. Предстоящее лето город, скорее всего, проведет без горячей воды. Для жителей всё это означает огромные счета за электроэнергию. Для страны — пласт проблем, связанных с изношенностью энергетической инфраструктуры и отсутствием должного контроля.

LITER.KZ. «Псих, Старушка и Недосфинкс: как живут брошенные домашние животные в Астане?» — С незавидной регулярностью в казахстанских СМИ появляются новости о жестоком обращении с животными. Бьют, топят, жгут не только собственных питомцев, но и бездомных животных. В садистских наклонностях замечены как дети, так и взрослые. Пока обновленный закон об ответственном обращении с животными только набирает обороты и мучителей привлекают к ответственности, простые люди помогают животным как могут. В Астане четвертый год работает приют для животных “Я живой”.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.