Казахстанский фигурист – 5-й на Чемпионате четырёх континентов, две медали нашей конькобежки на юниорском первенстве мира, первый турнир Елены Рыбакиной в качестве 10-й ракетки мира и минимальные шансы «Барыса» на выход в «плэй-офф»

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Скоростной бег на коньках: снова среди сильнейших в мире

Алина Дауранова, которой в этом месяце исполнится 19 лет, завоевала две медали на чемпионате мира, завершившемся вчера в австрийском Инцеле. В первый день соревнований, в пятницу, она стала бронзовым призёром на самой короткой дистанции 500 метров. Быстрее, чем Алина, пробежали итальянка Серена Пергер и голландка Ангел Доулман. А назавтра наша соотечественница получила «серебро» по итогам забегов на 1000 метров, уступив только уже упомянутой голландке. Кстати, награды на этой дистанции оспаривали 49 участниц.

 

Алина Дауранова

На снимке: Алина Дауранова (слева) на пьедестале почёта после забегов на 1000 метров (фото с сайта Международного союза конькобежцев).

В прошлом году Дауранова уже поднималась на пьедестал почёта юниорского мирового первенства, но тогда призовое место (тоже 2-е) ей принесла только «тысяча». Также стоит напомнить, что в нынешнем зимнем сезоне она дебютировала на взрослом уровне, показав неплохие результаты на этапах Кубка мира.

И в мужских, и в женских забегах на 1500 метров лучшие из казахстанцев замкнули топ-10: у парней это Нуралы Акжол (здесь выступали 53 конькобежца), у девушек – Арина Ильяшенко. Кроме того, Акжол и Никита Важенин заняли 11-е места на дистанциях соответственно 1000 и 500 метров.

Вчера, в заключительный день чемпионата мира, состоялись командные соревнования. В командном спринте наши девушки – Дауранова, Ильяшенко и Алёна Лифатова – завоевали «серебро», уступив только голландкам. А в гонке преследования, которая, в отличие от предыдущей дисциплины, входит в олимпийскую программу, они же заняли 4-е место, пропустив вперёд себя только конькобежек из Голландии, США и Германии.

Фигурное катание: неудача в короткой программе и успех в произвольной  

В Колорадо-Спрингсе (США) прошёл Чемпионат четырёх континентов, который, наряду с первенством Европы, является вторым по важности турниром нынешнего сезона – после чемпионата мира, который состоится в марте. В нём приняли участие фигуристы из стран Северной Америки и Азии, а также Австралии и Новой Зеландии (представителей Африки на сей раз не было).

 

Михаил Шайдоров

На снимке: Михаил Шайдоров (фото GettyImages)

В мужском одиночном катании Казахстан представляли трое, но шансы на медаль были только у 18-летнего Михаила Шайдорова, который год назад на таких же соревнованиях занял 5-е место. В Колорадо-Спринге он по уже ставшей для него  традиции неудачно выступил в короткой программе, получив от судей лишь 12-ю оценку, однако потом хорошо откатал произвольную и в итоге поднялся на 5-ю позицию, тем самым повторив свой прошлогодний результат. При этом Михаил набрал рекордную для себя сумму в 237,14 балла. Кстати, в произвольной программе он исполнил три прыжка в четыре оборота – первые два чисто, а третий (в каскаде) – с небольшой помаркой. Выше него в итоговом протоколе расположились только японец Као Миура – 281,53, канадец Киган Мессинг – 275,57, японец Шун Сато – 259,14, а также кореец Джун-Хван Ча – 250,14. Второй казахстанец Диас Жиренбаев закончил соревнования 16-м, а ещё один, Рахат Бралин, – 19-м.

В женском одиночном катании наши фигуристки Анна Левковец, Софья Фарафонова и Багдана Ракишева заняли соответственно 16-е, 17-е и 21-е места. Медали достались двум участницам из Южной Кореи и одной из Японии. В спортивных танцах на льду от Казахстана выступали Гаухар Наурызова и Бойсангур Датиев. После короткой программы они занимали 12-е, последнее, место, а произвольный прокат должен был состояться тогда, когда в нашей стране наступило уже утро понедельника.

Шахматы: за два дня до финиша турнира «Гран-при»

В немецком Мюнхене близится к завершению второй этап женской серии «Гран-при», которая является составной частью отборочных соревнований к турниру претенденток на звание чемпионки мира. Напомним, что в главном городе Баварии собрались 12 шахматисток, причём десять из них входят в топ-20 рейтинга FIDE, а ещё одна занимает в нём 21-ю позицию. Все шахматистки должны по разу сыграть друг с другом.

 

Жансая Абумалик и Динара Вагнер

На снимке: Жансая Абумалик и Динара Вагнер (фото со странички FIDE в социальных сетях) 

Как мы уже сообщали, для Жансаи Абдумалик начало турнира сложилось неудачно: в первых трёх турах она заработала лишь пол-очка. Впоследствии Жансая несколько улучшила своё положение, набрав в следующих шести партиях 3,5 очка. Свою единственную победу она одержала над Динарой Вагнер, уроженкой Калмыкии, выступающей за Германию (занимает 42-ю позицию рейтинге FIDE). А в её поединках с возглавляющей турнирную таблицу то ли пока россиянкой, то ли уже швейцаркой  Александрой Костенюк (10-я), китаянкой Тань Чжунъи (7-я), индианкой Дроновалли Харика (12-я) и экс-россиянкой, а ныне полячкой Алиной Кашлинской (16-я) были зафиксированы ничьи.

После девяти туров из одиннадцати Жансая с 4 очками из 9 возможных делила 8-10 места с китаянкой Чжу Цзиньэр и Кашлинской. Лидировала, как уже сказано, Костенюк – 7 очков. Следом располагались индианка Хампи Конеру – 6, Тань Чжунъи и грузинка Нана Дзагнидзе – по 5. Вчера вечером казахстанская шахматистка должна была встретиться за доской с украинкой Марией Музычук (8-я). А сегодня, в заключительный день, она сыграет со второй из сестёр – Анной Музычук (9-я).

Теннис: бразильский барьер для наших девушек

Елена Рыбакина, которая после выхода в финал недавнего открытого чемпионата Австралии ворвалась в число десяти лучших теннисисток мира, и Юлия Путинцева (45-я в рейтинге WTA) приняли участие в Abu Dhabi Open – турнире серии WTA 500. Теоретически они могли встретиться друг с другом в четвертьфинале, но не сложилось: одна до него не добралась, после чего её обидчица взяла верх и над второй представительницей Казахстана.

Путинцева в первом круге выиграла у канадки Бьянки Андрееску (37-я), сенсационной победительницы открытого чемпионата США 2019 года, – 7:6, 6:2. Но затем в практически равном и очень напряжённом поединке с двумя тай-брейками уступила бразильянке Беатрис Хаддад Майя (14-я) – 4:6, 7:6, 6:7.

Рыбакина, «посеянная» на Abu Dhabi Open под третьим номером, вступила в борьбу со второго круга, то есть с 1/8 финала. А противостояла ей опытнейшая чешка Каролина Плишкова, которая выходила в полуфиналы всех четырёх турниров «Большого шлема» и пять лет назад возглавляла мировой рейтинге. Елена выиграла довольно уверенно – 6;4, 6:2. Но потом она сошлась на корте с уже упомянутой бразильянкой Хаддад Майя и тоже, как и Путинцева, потерпела от неё поражение – 6:3, 3:6, 2:6.

Хоккей: слишком большой дефицит  

На минувшей неделе «Барыс» провёл лишь один матч в чемпионате КХЛ: в Москве он встречался с местным ЦСКА. Поединок получился очень зрелищным, интригующим и результативным. Нашей команде всё время приходилось отыгрываться, ликвидируя разницу то в одну, то в две шайбы. Перед заключительным периодом она уступала со счётом 2:4 (в её составе отличились Кирилл Савицкий и Егор Петухов). Но в начале этой трети матча Антон Сагадеев оформил «дубль». Вскоре армейцы снова вышли вперёд, однако спустя всего полминуты Никита Михайлис опять восстановил равновесие. И он же на 17-й секунде овертайма, убежав от защитников ЦСКА и выйдя один на один с голкипером, отправил шайбу под перекладину – 5:4. Помимо двух голов, Михайлис записал в свой актив три результативные передачи.

Между тем, главные соперники «Барыса» в борьбе за выход в «плэй-офф» сыграли за прошлую неделю по два-три матча, наверстав своё отставание в этом плане от казахстанского клуба, что позволило им увеличить очковый отрыв от нашей команды. И теперь ситуация в битве за 8-е, «проходное», место выглядит так: «Амур», который  идёт как раз 8-м, –  65 очков (после 62-х игр), «Трактор» – 64 (63), «Нефтехимик» –  63 (62), «Барыс» –  59 (62). То есть, у подопечных Андрея Скабелки сейчас дефицит в 6 очков. Между тем, им осталось провести в регулярном чемпионате лишь  шесть матчей. А значит, нужно побеждать практически во всех из них.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.