«Регистрация — позади, впереди – агитация». «Женщины решили стать хозяйками своей страны». «600 блогеров в портфеле: как чета Камаладиных строит медиаимперию». «Новое-старое руководство правительственного аппарата»

Сетевой Казахстан 21 февраля 2023г.

IACENTR.RU. «Выборы-2023 в Казахстане: сюрпризы начались до старта гонки» — В Казахстане на днях завершилась регистрация списков кандидатов в депутаты нижней палаты парламента Мажилиса и маслихатов. С учетом новых правил игры одинаково важны и вошедшие в партийные списки, и те, кого партии выдвигают по одномандатным округам. О самых интересных кандидатах и возможных сюрпризах на выборах читайте в материале…

EXCLUSIVE.KZ. «Женщины решили стать хозяйками своей страны» — Женщины-лидеры хотят и могут улучшить жизнь казахстанцев. Об этом заявили представители Лиги женской солидарности «Жігер», выдвинувшие свои кандидатуры в выборах 2023. По данным СМИ, общее количество кандидатов в депутаты мажилиса от 7 политических партий составляет 281,  80 из которых женщины.

TIME.KZ. «Ваше слово, кандидат!» — Регистрация — позади, впереди – агитация. Завершился этап по выдвижению и регистрации кандидатов в депутаты мажилиса и маслихатов по партийным спискам и одномандатным округам. 18 февраля стартовала предвыборная агитация, которая продлится до 24.00 17 марта. Вопросы и нюансы предстоящего самого ключевого этапа нынешней электоральной кампании обсудили на заседаниях Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в минувшие выходные.

«Лучше перебдеть…» — В Казахстане провели ревизию системы безопасности в школах после нападения с топором на учеников в Петропавловске. Несмотря на то что организации образования относятся к объектам, уязвимым в террористическом отношении, несколько тысяч школ продолжают охранять пенсионеры без оружия и физподготовки, которые согласны работать даже за копейки.

FORBES.KZ. «600 блогеров в портфеле: как чета Камаладиных строит медиаимперию» — Правила игры на этом рынке напрямую влияют на бизнес участников прошлогоднего рейтинга Forbes Kazakhstan «30 до 30» – супругов Абылайхана и Диану Камаладиных. С 2017 года они строят компанию Qamalladin Media (QM), в активе которой контракты почти с 600 блогерами, сотни информационных пабликов и десятки Telegram-каналов. Совокупные охваты QM достигают аудитории в 9 млн человек, а годовой оборот – 900 млн тенге. Летом прошлого года пара запустила Qamalladin University – онлайн-школу, где готовят специалистов по специальности «медиамаркетинг».

TURANPRESS.KZ. Данияр АШИМБАЕВ — «Новое-старое руководство правительственного аппарата» — Назначены руководящие работники Аппарата правительства, реорганизованного в январе из Канцелярии премьер-министра (КМП). Практически все остались на своих местах… В минувшем году 2 руководящих работника КПМ были переведены в регионы: зав. экономическим отделом Аман Барикенов стал первым зам. акима области Улытау, а зам. руководителя КПМ Айдын Каримов — первым заместителем акима области Абай.

ZAKON.KZ. «Битва поколений: живут ли казахстанцы лучше своих родителей» — Набившая оскомину фраза в нашем материале не зря лишилась утвердительной интонации. Ведь, если верить опрошенным, более половины из них (51%) живут лучше родителей. Или, по крайней мере, так считают. 23% придерживаются ровно противоположной точки зрения. Еще столько же не заметили особой разницы.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.