Штормовое предупреждение на среду объявлено почти на всей территории Казахстана

Астана. 21 февраля. КазТАГ – Штормовое предупреждение на среду объявлено почти на всей территории Казахстана, сообщает РГП «Казгидромет».

«В связи с прогнозом сильных осадков в виде дождя и мокрого снега, а также повышением температурного фона в период с 22 по 24 февраля 2023 года в Туркестанской, Жамбылской, Алматинской, Жетысуской, Қызылординской областях и в горных районах Алматы ожидается интенсивное снеготаяние, формирование талого и склонового стока, ослабление ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления», – говорится в сообщении.

В Астане 22 февраля днем ожидаются осадки (дождь, снег). На дорогах гололедица. Ветер южный, юго-западный порывы 15-20 м/с.

В Алматинской области 22 февраля днем на западе, севере ожидается ветер юго-восточный, порывы 15-20 м/с. В Конаеве ожидается ветер юго-восточный, днем порывы 15-20 м/с.

В Кызылординской области на западе, севере ожидаются гололед, туман. Ветер западный, юго-западный днем в центре области 15-20 м/с.

В Атырауской области на севере, востоке, юге ожидаются туман, гололед. Ветер южный, юго-западный, на юге, западе области 15-20 м/с. В Атырау ожидаются туман, гололед. Ветер юго-западный, порывы 15-18 м/с.

В Мангистауской области ночью и утром 22 февраля на западе, севере ожидается гололед. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, на западе, в центре области порывы 15-20 м/с.

В Актюбинской области на западе, севере, в центре ожидается низовая метель. На юге, востоке, севере области ожидается гололед. Ветер юго-западный, ночью на западе, днем на севере, юге, в центре области порывы 15-20 м/с. В Актобе днем 22 февраля ожидается гололед.

В области Жетысу на севере, востоке ожидается ветер юго-восточный 15-20, в районе Жаланашколя порывы 23-28 м/с.

В Туркестанской области ночью на севере ожидается туман. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный на севере, в горных районах области 15-20, днем порывы 25 м/с. В Туркестане 22 февраля ветер юго-восточный с переходом на юго-западный 15-20 м/с.

В Западно-Казахстанской области на западе, юге, востоке ожидается низовая метель. Днем гололед. Ветер юго-восточный на западе, юге, востоке области порывы 15-20 м/с.

В Акмолинской области днем на большей части осадки (дождь, снег). Ночью в западной половине, днем на западе, севере, востоке области ожидается низовая метель. На севере, западе, юге области ожидаются туман, гололед. Ветер южный, юго-западный на западе, севере, востоке области порывы 15-20, временами 23 м/с. г. Кокшетау: 22 февраля днем ожидаются осадки (дождь, снег). На дорогах ожидается гололедица. Ветер южный, юго-западный порывы 15-20 м/с.

В Карагандинской области на севере, юге ожидаются туман, гололед. Днем на севере, востоке области ожидается низовая метель. Ветер южный, юго-восточный ночью на севере, востоке области порывы 15-20 м/с, днем на большей части области 15-20 м/с. В Караганде 22 февраля ночью и утром ожидается туман. Ветер южный днем порывы 15-20 м/с.

В области Улытау на севере, востоке ожидаются низовая метель, туман, гололед. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный 15-20 м/с. В Жезказгане 22 февраля ожидаются низовая метель, туман, гололед. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный, порывы 15-20 м/с.

В области Абай на севере, юге, в центре ожидается ветер юго-восточный 15-20, днем порывы 25 м/с.

В Павлодарской области днем на западе, юге ожидаются осадки (снег, дождь), метель, гололед. Ветер юго-восточный, утром и днем на западе, юге, востоке области 15-20 м/с. В Павлодаре днем 22 февраля ожидается ветер юго-восточный порывы 15-20 м/с.

В Костанайской области на большей части ожидаются осадки (снег, дождь), метель. На западе, севере области туман. На юге, востоке области гололед. Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный ночью 15-20, на севере, западе области порывы 25 м/с, днем на юге, востоке области порывы 15-20 м/с. В Костанае 22 февраля ночью и утром ожидается метель. Днем туман, гололед. Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный ночью и утром 15-20 м/с.

В Северо-Казахстанской области на большей части ожидаются осадки (дождь, снег), гололед. На севере, западе, юге области ожидается низовая метель. На западе области ожидается туман. Ветер южный, юго-восточный ночью на большей части области 15-20 м/с, порывы 25 м/с, днем на севере, востоке, юге области порывы 15-20 м/с. В Петропавловске 22 февраля ожидаются осадки (дождь, снег), гололед, низовая метель. Ветер южный, юго-восточный 15-20 м/с, ночью порывы 23 м/с.

В Жамбылской области на юге, севере, в горных районах ожидается туман. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный, на юго-западе, северо-востоке, в горных районах области 15-20, утром и днем 22, сутки 23 февраля порывы 23-28 м/с. В Таразе 22-23 февраля ветер юго-восточный с переходом на юго-западный, утром и днем 22, сутки 23 февраля порывы 15-20, временами 25 м/с.