«За кого на предстоящих выборах в Мажилис будет голосовать так называемый протестный электорат?». «Маск — мусорщик, Энштейн- алкоголик: до чего могут довести установки казахских родителей». «Казахстанец рассказал о доходах дальнобойщика в США»

Сетевой Казахстан 24 февраля 2023г.

QMONITOR.KZ. «Ни один в поле не воин. За кого голосовать протестному электорату?» — За кого на предстоящих выборах в Мажилис будет голосовать так называемый протестный электорат? Сегодня, когда уже завершился этап выдвижения кандидатов по партийным спискам и в одномандатных округах (а 18 февраля Центризбирком подвел итоги их регистрации), становится очевидным, что выбора у него практически нет. «Старая» оппозиция, похоже, окончательно ушла на покой, а «новая» крайне слаба – и в идейном, и особенно в организационном плане.

«К общему знаменателю. Как сократить неравенство между регионами нашей страны» — В Казахстане 20% наименее обеспеченного населения зарабатывают 9,53% от общих доходов, в то время как на 20% наиболее обеспеченных людей приходится почти 40% от общих доходов, то есть больше в 4,2 раза. В разрезе регионов эта разница выглядит так: в Алматы — в 5,1 раз, в Шымкенте и Мангистауской области – в 2,5 раза. К таким выводам пришли аналитики Института экономических исследований в своем исследовании «Формы регионального неравенства в мире и Казахстане», в рамках которого измерили дисбаланс по таким параметрам как доходы граждан, доступ к качественным образовательным и медицинским услугам.

AIFKZ.KZ. «Пятнадцать человек на…» — Сергей КОЗЛОВ: Закончилось выдвижение кандидатов на парламентские выборы, началась агитация. И жить стало если не лучше, то уж во всяком случае веселее. Кандидаты провели в Алматы митинг в воскресенье, собралось их около полутора десятка, а зрителей – чуть больше шестидесяти. Наблюдатели сразу заголосили: мол, эй вы, алматинцы, опять хотите выборы прокатить? Что касается прогнозов по выборам, то ожидается, что самым интересным будет голосование по одномандатным округам, там конкуренция самая высокая – 15 человек на один депутатский мандат.

EXCLUSIVE.KZ. «Фонд «Elge Qaitaru» обвиняют в промышленном шпионаже» — Представители Общественного фонда «Elge Qaitaru» получили иск на возбуждение уголовного дела в ответ на вопрос, куда уходят деньги, получаемые от добычи народных недр «Евразийской группы».

Илон Маск365INFO.KZ. «Маск — мусорщик, Энштейн- алкоголик: до чего могут довести установки казахских родителей» — Нейросеть показала, кем стали известные люди, если бы воспитывались в Казахстане, пишет газета Айкын.  По мнению нейросети, если бы Илон Маск принял позицию «кумашы», то есть «не гони», которую слышал бы в казахской семье, его мечты и цели были бы забыты, и сейчас он бы собирал мусор на улицах Астаны. А Альберт Эйнштейн, которого бы одергивали «тыныш отыр» (сиди тихо), в конце концов спился. Разумеется, это альтернативная реальность, созданная популярной нейросетью, но…

CARAVAN.KZ. «Нейросеть рассказала, когда все казахстанцы заговорят на казахском» — В последнее время все чаще говорится о том, что совсем скоро нейросети вытеснят людей творческих профессий. Мол, электронные мозги могут написать текст любого объема за считанные минуты, причем им неведомы усталость и творческий кризис. И дабы проверить, насколько это соответствует действительности, мы потребовали от самой популярной и совершенной на сегодняшний день нейросети ChatGPT составить путеводитель по Казахстану… Сегодня мы решили задать ей несколько разных важных и интересующих казахстанцев вопросов. Ответы, разумеется, последовали разные, и в ходе них были выявлены разные недочеты искусственного интеллекта: логика, последовательность и формулировки во многом выстроены по одному и тому же шаблону, а устаревшая база данных не дает нейросети формулировать мнение, исходя из актуальных данных. Тем не менее некоторые ответы могут показаться интересными.

AZATTYQRUHY.KZ. «Госшопинг: как министры и полицейские «подсели» на аренду роскошных авто» — Чиновники и полицейские начальники в нашей стране любят большие и роскошные машины бизнес-класса, а наш автопром в этом плане сильно уступает широкому ассортименту иностранцев. Но выход есть всегда – здесь на выручку им приходит аренда. Вот только каждая такая поставка транспорта обходится налогоплательщикам в солидные суммы. На чем ездят «слуги народа» и сколько тратят на свой комфорт, выяснял корреспондент…

KURSIV.KZ. «Почему казахстанский бизнес не может отбить у импорта рынок пищевой упаковки» — Карагандинская молочная фабрика Natige возобновила производство своей линейки йогуртов с витаминами MIO только на прошлой неделе, на полках казахстанских магазинов этот продукт не появлялся с июля 2022 года. Производство MIO останавливали из-за проблем с упаковкой. После ухода с российского рынка крупных международных «картонщиков» – Elopak и Tetra Pak, а также прекращения традиционных поставок картона из Европы через Россию в Казахстан возник дефицит сырья.

AZATTYQ.ORG. ««Мы хапнули от санкций». Как война в Украине сказалась на казахстанцах» — Ровно год назад, 24 февраля 2022 года, Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Война, которую Россия называет «спецоперацией», унесла жизни десятков тысяч человек и сломала судьбы миллионов людей. Развитые страны мира объявили санкции против России, от войны бежали и украинцы, и россияне. Соседство Казахстана с агрессором, общие экономические связи не могли не сказаться на населении страны — война снизила уровень жизни казахстанцев, но ускорила деколониальные процессы.

TENGRINEWS.KZ. ««Лучшая работа в мире». Казахстанец рассказал о доходах дальнобойщика в США» — Казахстанец Изат Шермухамедов рассказал о работе и зарплате дальнобойщика в США. «Водители, как правило, получают 65-70 центов за милю. В среднем 500 миль в день проезжают за 10-11 часов, они зарабатывают 300-350 долларов в день. Если у тебя собственный грузовик, то выходит больше«, — говорит он. Таким образом, в неделю дальнобойщики в Америке зарабатывают 10 тысяч долларов, объясняет казахстанец.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.