«Казахстан перед выборами: получится ли изменить лицо парламента?». «Фавориты избирательной кампании». «Кто сложит экономические пазлы Казахстана в цельную картину?». «Радикалы в овечьей шкуре»

Сетевой Казахстан 27 февраля 2023г.

CABAR.ASIA. «Казахстан перед выборами: получится ли изменить лицо парламента?» — Казахстан вернул гражданам возможность выдвигаться по одномандатным округам. За один мандат будут бороться в среднем 15 человек. Такая высокая конкуренция может «рассеять» голоса избирателей, говорят эксперты. Они также ожидают разочарование электората после выборов и не исключают новых протестов. С 18 февраля 2023 года в Казахстане началась предвыборная кампания. Досрочные выборы в нижнюю палату парламента (Мажилис) и местные органы власти (маслихат) состоятся 19 марта. Главное новшество этого года – возвращение смешанной избирательной системы. 69 депутатов мажилиса казахстанцы изберут по партийным спискам, а 29 – по мажоритарным округам.

TURANPRESS.KZ. Данияр АШИМБАЕВ – «Фавориты избирательной кампании» — Наблюдая за ходом предвыборной кампании можно назвать примерных фаворитов гонки за места в Мажилисе по одномандатным округам: №1 — Даулет Турлыханов  №2 — Даулет Мукаев и Азаматхан Амиртаев  №3 — Акбопе Абылкасимова и Ермурат Бапи  №4 — Ерлан Стамбеков и Санжар Бокаев  №5 — Бакытжан Базарбек и Асет Матаев…

«Экибастуз: зима катастроф» — В квартирах многих жителей Экибастуза до сих пор холодно – в городе продолжаются аварии в системе теплоснабжения… Судя по всему, в правительстве и в акимате надеются кое-как протянуть отопительный сезон. В феврале вице-премьер Роман СКЛЯР побывал в Экибастузе, где добился увольнения руководителя АО «Павлодарэнерго» Вадима Лесина – за неспособность компании поддерживать адекватную температуру в домах. Но дать исчерпывающие разъяснения в правительстве затрудняются, проблему с ТЭЦ еще не решили.

NOMAD.SU. Джанибек СУЛЕЕВ – «Кто сложит экономические пазлы Казахстана в цельную картину?» — Для того, чтобы у наших читателей не было причин кусать локти после выборов, мы решили сопоставить экономические предвыборные блоки семи партий с тем, чтобы вы сами пришли к выводу о том, кто из претендентов способен подкрепить свои слова после прихода в нижнюю палату парламента финансовыми потоками от работающей экономики… Так что на данный момент с точки зрения экономической составляющей программа AMANAT выглядит наиболее сбалансированной из всех предвыборных обещаний семи претендентов на места в мажилисе. Понятно, что «обещать – не значит жениться», но, когда у партии есть сбалансированное виденье развития страны, это повышает шансы на построение ею цельной, а не мозаичной картины в стране. А целое всегда больше и лучше частного развития.

Асылбек БУКУШЕВAZATTYQRUHY.KZ. ««Я всегда знал, что моя профессия – учитель»: история спасателя, ставшего директором школы» — Казалось бы, Асылбек БУКУШЕВ – обычный директор столичной школы-лицея, которых в Казахстане тысячи. Но его путь достаточно интересный. Все видели в нем учителя истории, а он хотел быть военным, отслужил в армии, а затем работал пожарным и сталелитейщиком на заводе. Но судьба взяла свое, и он все же нашел свое признание в педагогике. В интервью он рассказал, как обучал всемирно известного Иманбека, каково сегодня современное образование, почему к детям нужен совершенно другой подход, а главное, как изменилась жизнь и работа учителей за последние годы.

SPIK.KZ. ««Правильный» девелопер, или Призраки Старого Казахстана в Алматы» — Почему акимат Алматы не может обеспечить водой часть Бостандыкского района? Речь идет о присоединенной к Алматы территории, куда вошли такие как микрорайоны как Нур Алатау, Баганашил, Ерменсай, Асқартау, Нурлытау… А что представляют из себя эти лакшери, клубные и элитные постройки от горе-застройщиков, да по сути груда красивого бетона, без воды, канализации, дорог и освещения. Убитые узкие дороги, многокилометровые пробки утром и вечером, запах горелой солярки, это как визитная карточка нового присоединенного района. А ведь эта часть Бостандыкского района считается с давних пор земным раем и элитной местностью в предгорьях…

FORBES.KZ. «Как американец стал популярным гидом в Алматы» — Дэнис КИН уже 10 лет проводит экскурсии по городу и знает, чем удивить даже алматинцев. А иностранцы едут к нему со всех концов света. Дэнис – гид. Но иностранцев он знакомит с не самыми приметными для казахстанцев достопримечательностями Алматы и его окрестностей. В фаворитах мистера Кина – алматинский район Малой станицы, «Компот», рынки, старые здания и многие другие места, казалось бы, обыденные для местных жителей. А экскурсии «ниже Ташкентской» — чуть ли не одна из главных фишек Дэниса.

TENGRINEWS.KZ. ««Горы со стороны Сайрана мы можем скоро и не увидеть». Как живет Тастак» — Пожалуй, нет ни одного человека в Алматы, кто не побывал бы в знаменитом Тастаке. Это уникальное место, где сосредоточено огромное количество столь родных и знакомых алматинцам с детства достопримечательностей, в том числе большой базар с одноименным названием, куда многие семьи ходят за покупками. Мы продолжаем совершать прогулки по неформальным районам города. На этот раз фотокорреспондент Алихан САРИЕВ заглянул в Тастак.

TIME.KZ. «Радикалы в овечьей шкуре» — В Алматы накрыли филиал запрещенной в стране организации “Сулейманджи”. Первый филиал “Сулейманджи” под прикрытием медресе появился в нашей стране в 1992 году в Акмолинской области, зарегистрировавшись как благотворительное учреждение. Почти 20 лет ни один госорган не контролировал деятельность религиозных объединений. Этим пробелом и воспользовались эмиссары “Сулейманджи”, открывая новые филиалы в разных регионах страны — на сегодня в Казахстане работает около 100 пансионатов этой радикальной организации.

Жадыра АСАНОВА«Неукротимая Жадыра» — Ради справедливости она готова жертвовать не только своим благополучием, но и здоровьем. Антикоррупционная служба продолжает изучать деятельность сферы образования Шымкента, признанной одной из самых коррумпированных. Три сотрудника отдела дошкольных учреждений уже дают показания в качестве подозреваемых. Свою борьбу ведет и Жадыра АСАНОВА — с хищениями и приписками в одном из детсадов на окраине города. Строптивую женщину дважды увольняли — и дважды она восстанавливалась на работе по решению суда.

QMONITOR.KZ. «Начать с нуля. Какие условия создаются отечественным предпринимателям» — Почти 60 тысяч казахстанцев были трудоустроены в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, из которых более 17 тысяч – на постоянную работу. Всего мерами содействия занятости охвачены около 70 тысяч человек. По прогнозам кураторов Нацпроекта, в общей сложности будет создан миллион рабочих мест, треть из которых – постоянные.

KURSIV.KZ. ««Они наши спортсмены»: история кенийских атлетов с казахстанским паспортом» — 21 июля 2022 года произошло знаменательное событие для всего казахстанского спорта: на летнем чемпионате мира по легкой атлетике в беге на 3000 м с препятствиями представительница РК Нора ДЖЕРУТО завоевала историческое золото. Для Казахстана эта награда стала первой медалью высшей пробы на мировых первенствах на открытом воздухе. «Курсив» рассказывает о кенийских спортсменах в составе сборной РК.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.