Развитие сферы образования — важнейшая задача

Кандидаты в депутаты Мажилиса Парламента РК и областного маслихата от Кызылординского областного филиала партии «AMANAT» в городском филиале партии встретились с представителями сферы образования и провели среди них агитационную работу.

 

AMANAT

 

В развитии сферы образования мы добились немалых результатов. Однако, поскольку большая часть жалоб на партийном приеме связана с этой отраслью, проблем  здесь немало. Таким образом начал разговор с представителями образования кандидат в депутаты областного маслихата Нурбол Аппазов. Он также озвучил конкретные планы по решению проблем инфраструктуры и содержания образования.

«У нас слабая социальная инфраструктура. Наших земляков волнуют такие вопросы, как нагрузка школьника, учителя и врача, пробелы в образовании и медицине. Наши граждане находятся в поиске,  долго и терпеливо ждут, когда их примут на работу в качестве квалифицированных специалистов. Мы будем  решать эти фундаментальные проблемы. Качественное образование должно быть доступно каждому жителю», — сказал Н. Аппазов

 

AMANAT

 

Основные приоритетные направления предвыборной программы партии «Вместе с народом!» посвящены сфере образования. Будущее нашей страны — в воспитании подрастающего поколения. Эти масштабные задачи возложены на учителей. Поэтому развитие сферы образования очень важно, — высказал свое мнение кандидат Сагатбек Сиюов.

«В стране большое внимание уделяется педагогам. Их статус  мы закрепили в рамках закона. Теперь будут создавать условия для образовательных учреждений и повышения качества образования. В этом направлении партия намерена предусмотреть средства на капитальный ремонт зданий 17 организаций образования, строительство 26 объектов образования и проведения дополнительных строительных работ в 4 школах, довести долю основных и средних школ, обеспеченных предметными кабинетами физики, химии, биологии, STEM, до 100%», — сказал Сагатбек Сиюов.

Кроме того, на совещании были обсуждены вопросы повышения подушевого норматива финансирования в детских садах, школах и колледжах, отмеченных в предвыборной программе, и обеспечения повышения квалификации и заработной платы педагога и технического персонала, а также усиления материально-технической базы в сфере образования и социальной защиты.

В завершение встречи представители сферы образования отметили, что необходимо создать стимулирующую среду для обучения и программу, которая позволит учителю доносить знания, исходя из индивидуальных особенностей каждого ученика. И подчеркнули, что для этого нужны современные методы и качественные учебники.

***

Оплачено из средств избирательного фонда партии «AMANAT», выдвинувшего партийный список на выборах депутатов Кызылординского областного маслихата.