Что волнует душу казаха в начале марта

Сетевые СМИ о казахской прессе

Ару ТЕНТЕКАЛИ – «Как языковой вопрос влияет на уровень поддержки России в Казахстане» — На портале Zhasalash.kz была опубликована статья Батыр Жасулана о влиянии российской пропаганды на казахстанцев.

«Сейчас геополитическая ситуация в мире усложняется. Вчера Пентагон выступил с заявлением, что «война между Россией и Украиной может продлиться еще три года». Для нас же лучше всего, чтобы война скорее завершилась. Правда, сейчас в нашей стране есть граждане, поддерживающие в военном конфликте как Россию, так и Украину», ― рассуждает автор.

По словам Батыр Жасулана, причиной тому является российская пропаганда. И единственный выход из этой ситуации ― повысить любовь граждан Казахстана к родине. По его мнению, властям необходимо продвигать национальную идеологию.

«В идеале, если будет реализована политика «одна страна ― один язык», то и не будет расхождений во мнениях. Необходимо дать понять, что они все казахстанцы, вне зависимости от национальности. Только тогда количество людей, поддерживающих политику России, которая развязала войну, пойдет на спад или вовсе исчезнет», ― подытожил автор.

***

На портале Zhasalash.kz была опубликована статья Ерзии Ерсункар о недостатке пастбищ для населения Казахстана.

Автор публикации начала с того, что, по статистике, Казахстан занимает девятое место в мире по площади земель и пятое место по площади пастбищных угодий. Тем не менее в стране много людей, которые не находят места для выпаса скота. 99 % пастбищ приходится на фермерские хозяйства, однако лишь в 36 % случаев на них пасется скот. Остальные 46 миллионов гектаров пастбищ пустуют.

«Президент поручил правительству совместно с генеральной прокуратурой до конца текущего года вернуть такие пастбища. Однако земли не возвращаются. Почему бы не написать на табличках имена владельцев всех этих земель? Все боятся признать это. Однако народ остается недовольным», ― отметила автор.

По словам Ерсункар, до этого многие плодородные земли принадлежали богатым, акимам, крупным и мелким чиновникам. «Они в облике пса, который сторожит сено, не пользуется им сам и не дает другим». Автор отметила, что народ вынужден арендовать земли и покупать траву у тех, кто завладел землями сомнительными путями.

***

Виктор МАЙЛИН – «Пошла мода… на «просящих прощение перед казахами» и признающихся в …измене. Супружеской» — Президент одной из республик Российской Федерации, знаменитый Рамзан КАДЫРОВ ввел на просторах Евразии любопытную традицию, превратившуюся в некий ритуал. Сначала это началось внутри Чечни. Люди, которые сотворили нечто такое, что как бы наносит тень на национальные традиции, находится на грани нарушения писаных законов, могли (под принуждением?) целыми группами становятся перед телекамерами и… понуро каяться перед главой республики (т.е. Рамзаном Кадыровым) и просить прощения за свои поступки/проступки. Потом, благодаря все тому же интернету, видео-хостингам (соцсетям, которые тиражирует и продукцию традиционных СМИ – прежде всего ТВ) – все увидели чеченцев, которые совершили какие-то недостойные поступки за пределами Чечни. Так, например, несколько лет тому назад молодой парень стал буллить в московском общественном транспорте двух русских подростков-юношей, швыряясь в них бутылкой из под сока и оскорблять. И это видео попало в Сеть. Потом уже появилось другое видео, где этот джигит извинялся за свое хамство… Такая своеобразная мода «на прощение» за те или иные поступки, слова, собственные видео или видео сделанные другой стороной, стали модными на огромных евразийских просторах. В частности – в суверенном Казахстане.

В Сети можно найти десятки видео, на которых кто-либо извиняется за то, что кто-то оскорбил… казахов. Чаще всего, это обычно недалекие люди, как правило – неказахской национальности, наговаривают на камеру своего или чужого мобильного телефона шовинистические, расистские и прочие гадости, участвуя в сомнительных интернет-чатах, где их «разводят» на такие токсичные высказывания, а они и рады… Затем следуют новые записи, «покаянные», где они жалко лепечут, что, мол, бес попутал, выпили лишку и т.п. Но порой эта «мода» становится карикатурной, когда она касается уже оскорблений не национальной общности, ни государственного языка или флага, а начинает практиковаться по другим поводам. Правда пафос, мол, защитим наши твердыни сохраняется… О чем речь?

А речь идет о нашумевшей истории конфликта между прославленным мастером кожаных перчаток, боксером Сериком Сапиевым и молодым спортсменом, тоже занимающимся единоборствами, но не боксом, а борьбой.

В турнире по Batyrball и выступал Серик Сапиев. В одном из эпизодов уже избавившегося от мяча боксера жестко бросил на настил молодой борец Зелимхан Мусиханов. Сапиеву это не понравилось и началась потасовка. Этот случай активно обсуждался везде, вышла куча видео-роликов – одним словом, случилась большая медиа-огласка, как на русском языке, так и на казахском. Например, всю ситуацию отследила казахскоязычная редакция популярного телеканал КТК. Судя по этому материалу и другим, конфликт был исчерпан уже в раздевалке, где ветеран спорта Сапиев и его молодой визави пожали друг другу руки, а олимпийский чемпиона объяснял тренеру борца, что он вспылил из-за того, что бросок был произведен, когда он уже избавился от мяча…

Но это было лишь началом. Казахскоязычные видео-паблики буквально взорвались возмущениями по поводу того, что кто-то непочтительно обошелся с олимпийским чемпионом по боксу, и это касается не только двадцатилетнего Зелимхана, но его тренера, который еще в раздевалке сказал, обращаясь к Серику: «Эй, ты же олимпийский чемпион! Ты же сам подписался на эту игру» (видимо, подразумевая определённую жесткость этой игры в которую могут играть боксеры и борцы, даже не баскетболисты… – Ред.) – мол, а конфликтуешь с зеленым пацаном. Один популярный в тик-токе тренер по боксу на казахском разгромил тренера борца, стыдя его за восклицание «Эй» в отношении Серика Сапиева… А так же то, что З. Мусиханов даже не знал кто такой Серик Сапиев! Но все эти обвинения по своему смешны – наверное, все-таки обстановка была горячей в той раздевалке, и потом гражданин РК, чеченец по национальности Мусиханов, наверное, не один такой в двадцатимиллионном Казахстане, который не знал 39-летнего Серика Сапиева и его спортивные регалии? Более того, наверное, совершенно спокойно можно сказать, что двадцатилетний парень точно не знал, что соперник, в отношении которого он сделал борцовский захват и бросок – это вообще-то бывший депутат парламента и бывший председатель Комитета физической культуры и спорта. Ну, а приводить же переводы того, что писали в комментариях на госязыке про Мусиханова и его тренера по фамилии Гольцман, наверное, совсем не стоит…

И, как легко догадаться, рукопожатиями вся эта заваруха не закончилась. Завершилась она… извинениями на камеру от Зелимхана Мусиханова и его тренера Александра Гольцмана. Крупнейшие новостные-порталы показали это…

***

Известный блогер и завсегдатай facebook Ахметбек Нурсила очень критично прокомментировал, скажем так, моральный облик Баян АЛАГУЗОВОЙ, которая, напомним, является в своем роде одной из первых звезд современного казахстанского шоу-биза.

В некогда прогремевшем стиле уятменства – т.е. обличение пороков с высоких позиций традиционной казахской морали – Ахметбек Нурсила пишет в газете Aikyn.kz следующее:

«Баян дает интервью и не стесняясь говорит: «Да, я изменяла». Много оказалось тех, кто плачет после просмотра снятого ею фильма «Бакыт». К сожалению, много и тех девушек, которые подражают ей, считая ее кумиром. Баян, не сумевшая совладать со своим эго, оправдывается, говоря: «На какое-то время ум отключается». Многие девушки оправдывают ее. Я понимаю мужа Баян. Любое существо мужского пола, будь то животное, птица или человек, защищает свое стадо, ревнует, готов за это умереть, такова его природа. В мужском мозгу также есть гормон ревности под названием «окситоцин», который вызывает ревность, а часть, называемая «миндалевидное тело», вызывает агрессию. Поэтому этот парень сделал свое дело. Баян разрушила чью-то семью так же, как и свою. Сейчас, чтобы оправдать это, снимает кино». К слову – заметка озаглавлена так: «Күйеуінің көзіне шөп салғандарды өлтіру керек» – «Женщин, изменивших мужьям, надо убивать». Как говорится – ни убавить, ни прибавить. Впрочем, прибавить, наверное, все-таки надо было – мужчин, которые тоже иногда изменяют. Под парнем, который «правильно поступил», Ахметбек Нурсила, надо полагать, имеет в виду вышедшего после тюремного срока первого мужа Б. Алагузовой, который как раз и пытался, но так и не убил диву шоу-биза и мать своих дочерей несколько лет тому назад…

***

Гульзат АКЖОЛОВА – «Планы на болезнь: слово о бесплатной медицине» — Портал Аikyn.kz опубликовал интервью известного блогера Даулета Мукаева You tube-каналу «Не Курултай».

Ведущий обсудил с гостем вопросы государственного языка, экономии денег и развития столицы. Была затронута и тема бесплатной медицины. В частности, Даулет Мукаев сказал — отрицать тот факт, что страну покидают квалифицированные специалисты, нельзя. Люди уезжают туда, где их труд ценят.

«Где хорошо обеспечивают, создают условия, туда и уезжают. Это закономерность.

А еще многие в стране не удовлетворены системой обязательного медицинского страхования. И меня она не устраивает. Я ежемесячно отдаю в медицинский фонд по несколько тысяч тенге, но до сих пор ни разу не воспользовался бесплатной медициной.

Один раз попробовал записаться к терапевту, а мне сказали: «Свободных мест нет, приходите через два с половиной месяца».

Это что получается? Я должен заранее планировать свою болезнь?» — задал резонный вопрос блогер.

Он отметил, что большинство не будут ждать два месяца и вынужденно обратятся в платную клинику. И обойдется это в немалую сумму, поскольку платные врачи явно пользуются бардаком, который творится в сфере бесплатной медицины. Примером служит и тот факт, что если по медстраховке пойти в платную клинику, потребуется собрать столько документов, что проще заплатить.

***

«Горькая правда: почему казахи уезжают работать на чужбину» — Сразу предупреждаем, материал не имеет ничего общего с этнической дискриминацией. То, что мы говорим о казахах, узбеках, кыргызах – это не деление по национальному признаку, а социальная проблема. Так что не спешите обвинять в национализме, пишет газета Аikyn.kz.

Совсем недавно казахи смеялись над узбеками и кыргызами и всегда гордились собой, говоря: «Их молодежь бродит за границей», «Страна бедная, народ измученный», «Два узбека и один кыргыз нанимаются к одному казаху».

Теперь мы сами оказались на их месте. Теперь нанимаются казахи. Спросите к кому? К тому самому узбеку, над которыми когда-то смеялись.

Например, наши граждане работают на строительстве заводов вокруг Ташкента. В этом мы убедились сами. Молодые люди из Шымкента, Туркестана, Тараза зарабатывали на жизнь.

В последние годы казахстанская молодежь массово уезжает в Южную Корею. И не из-за любви к путешествиям, а чтобы заработать. «Правильно, – скажете вы, трудиться – это хорошо». Однако и там работу молодым казахам дают узбеки.

Причина в том, что между Узбекистаном и Южной Кореей существует соглашение — граждане Узбекистана могут беспрепятственно въезжать в страну для работы. С Казахстаном такого договора нет. Поэтому наша молодежь попадает в Корею разными путями и работает нелегально. Если лететь напрямую из Алматы, таможенники Южной Кореи могут и отказать во въезде, заподозрив в попытке нелегально устроится на работу. А если вы будете добираться через Ташкент с узбеками, отношение таможни к вам уже совсем другое.

По официальной информации, в настоящее время на Корейском полуострове в качестве наемных рабочих трудятся 40 000 казахстанских мужчин и женщин. Но с ними не заключается трудовой договор, а значит никто не защищает и их права. Если человек получит производственную травму или вообще погибнет, сорвавшись с высоты на стройке, или им не заплатят за работу, никто за это не ответит.

***

«Экспорт суррогатных матерей: почему женщины предпочитают рожать за рубежом» — Для казахстанских женщин вынашивание чужих детей становится профессией, пишет газета Айкын.

Еще несколько лет назад понятие «суррогатная мать» в казахстанском обществе было неприемлемо. А сегодня интернет пестрит объявлениями «помогу бездетным семьям — рожу ребенка», причем в основном пишут казашки в возрасте 18-27 лет. За свою услугу они просят от 3 до 10 млн тенге.

Мы связались с некоторыми женщинами, и оказалось, что на этот шаг — стать суррогатной матерью, они идут не от хорошей жизни. Одна хочет расплатиться с долгами, другая купить дом.

По словам суррогатной матери Лауры, такая услуга высоко ценится за рубежом, поэтому число женщин, выезжающих за рубеж, неуклонно растет.

«В Казахстане суррогатные матери зарабатывают всего 2-3 миллиона тенге, а иностранцы платят больше. После подписания контракта девять месяцев живешь в стране заказчика. Сейчас очень много запросов из Москвы. Я тоже получала предложение, обещали заплатить 12 тысяч долларов.

Тогда я не согласилась, боялась, что в чужой стране обманут. Но оказалось, что права суррогатных матерей за рубежом хорошо защищены. Даже предусмотрена возможность оставить ребенка себе, отказавшись от контракта. В Казахстане так не получится. А если кому-нибудь расскажешь, штраф 200 тыс. тенге или арест на 30 суток», — рассказывает Лаура.

По словам эмбриолога Салтанат Байкошкаровой, отчаянно нуждается в ребенке каждая шестая казахстанская семья. При этом зачать естественным путем не могут более 14 тысяч пар.

«К услугам суррогатной матери часто прибегают женщины, у которых была удалена матка или кому опасно рожать из-за угрозы жизни. Семьи идут на суррогатное материнство только в тех случаях, когда женщина не может зачать ребенка по медицинским показаниям. И здесь есть два пути.

Первый – услугу бесплатно окажет близкая родственница семьи. Второй – можно обратиться к суррогатной матери, заключив договор на возмездной основе. При этом вопрос оплаты производится в соответствии с договором между заказчиком и суррогатной матерью. То есть о сумме они договариваются лично», — говорит Байкошкарова.

Суррогатное материнство в Казахстане явление вполне законное. Закон «О браке и семье» подробно описывает это понятие, требования и условия. Права и обязанности сторон полностью раскрыты в девятой главе этого закона — «Суррогатное материнство и использование вспомогательных репродуктивных методов и технологий», в которую включены шесть пунктов.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.