МЧС: Толчки в 3,5 балла ожидаются на следующей неделе в Алматы, Алматинской области и Жетысу

Алматы. 11 марта. КазТАГ – Толчки в 3,5 балла ожидаются на следующей неделе в Алматы, Алматинской области и Жетысу, сообщает пресс-служба Института сейсмологии МЧС РК.

«10 марта 2023 года в Институте сейсмологии проведен брифинг по доведению итогов внеочередного заседания сейсмопрогнозной комиссии института. По итогам заключения прогнозной комиссии на предстоящей неделе на территории города Алматы, Алматинской области и области Жетысу возможны небольшие толчки, ощутимостью до 3-3,5 баллов», — говорится в сообщении в пятницу.

Отмечается, что в настоящее время на территории Алматинского прогностического полигона (г. Алматы, Алматинской область и область Жетысу) действуют 47 станций.

Институт сейсмологии является головной организацией в области фундаментальных и прикладных исследований по проблемам обеспечения сейсмической безопасности в Казахстане.

На базе Института действует постоянная прогнозная комиссия, в состав которой входят сотрудники четырех научных лабораторий и сотрудники Сейсмологической опытно-методической экспедиции (СОМЭ).

«По итогам брифинга директор Института сейсмологии Даулета Сарсенбаева сообщил, что в текущем году на территории Алматинского прогностического полигона сильных и разрушительных землетрясений не ожидается. Ведется постоянный мониторинг сейсмологических, геофизических, гидрогеодинамических, геохимических и др. данных (до 200 параметров), получаемых ежедневно с сети комплексных станций режимных наблюдений», — резюмируется в сообщении.