«Они окружают президентов. Часть 3. Международники». «Казахстанцы возглавляют крупные международные организации: связано «ли это с потерей России своих позиций». «Как судили экс-министра обороны Казахстана Мурата Бектанова»

Сетевой Казахстан 13 марта 2023г.

TURANPRESS.KZ. Данияр АШИМБАЕВ — «Они окружают президентов. Часть 3. Международники» — Президент уточнил, что «сопровождение реализации инвестиционных проектов – это зона ответственности акимов». С другой стороны, внешнеполитический блок АП эта тема особенно не касается: за акимов отвечает другой блок, за экономику – третий. Задача дипломатии на современном этапе – это усиленная многовекторность, с тем чтобы каждый считал нас своим стратегическим союзником. И наличие большого числа дипломатов-начальников в МИДе, правительстве и АП позволяет при решении этой задачи запутывать союзников протокольным иезуитством.

Имангали ТАСМАГАМБЕТОВCARAVAN.KZ. «Казахстанцы возглавляют крупные международные организации: связано «ли это с потерей России своих позиций» — На сегодняшний день руководящие посты в знаковых интеграционных организациях – СНГ, ОДКБ, ШОС и СВМДА – занимают казахстанские политики, и их немало. В начале марта стало известно, что заместителем генерального секретаря СНГ стал Даурен АБАЕВ. На родине он работал в МИДе, возглавлял Министерство информации и Министерство культуры и спорта. С начала этого года ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) возглавляет Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ, он назначен генсеком организации на трехлетний срок. Генсеком СВМДА (Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии) является Кайрат САРЫБАЙ. Он был помощником президента, вице-министром иностранных дел, послом Казахстана в Турции, Венгрии, Австрии, Словении…

TIME.KZ. «Форточка в Европу» — МИД намерен выяснить, по инициативе какой страны и почему Казахстан внесли в черный список при выдаче шенгенских виз нашим гражданам. Более того, казахстанские дипломаты все еще надеются на безвизовый режим с Европой.

«Всё по-честному, без обмана» — Земельные участки в городах будут предоставлять по новым правилам. Больше не придется обивать пороги акимата — заявки станут принимать онлайн, что исключит необоснованные отказы чиновников. Соответствующие нормы прописали в законопроекте по вопросам цифровизации государственных услуг в рамках единого государственного кадастра недвижимости.

«Запрет как панацея?» — После серии публикаций о ситуации с луком (см. “Заботы луковые” и “Луковый сговор”, “Время” от 18 и 22.2.2023 г.) к нам обратился независимый директор — член совета директоров акционерного общества “Центр развития торговой политики “QazTrade” Эльбеги АБДИЕВ. Он поделился своим видением проблемы и объяснил, для чего Минсельхоз ввел запрет на вывоз лука — На сегодняшний день проблема реализации через торговые сети не только лука, но и таких культур, как картофель, морковь, капуста, состоит в том, что производителю выгоднее продавать за пределы Казахстана.

AZATTYQ.ORG. ««Паркетный генерал» и дело с «политическим выхлопом»? Как судили экс-министра обороны Казахстана Мурата Бектанова» — 24 февраля Специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам Астаны приговорил бывшего министра обороны Казахстана Мурата БЕКТАНОВА к 12 годам колонии по делу о превышении власти во время Кровавого января. Судебный процесс над бывшим силовиком проходил в закрытом режиме, детали обвинения скрыты под грифом секретности, а приговор Бектанова так и не был опубликован. Азаттык разбирался в том, какую роль сыграл осужденный министр в январских событиях и почему общественности важно знать, за что и как его судили.

KAPITAL.KZ. «Как помочь правительству в обучении IТ-специалистов» — Эксперт крупной IT-компании дал оценку цифровизации Казахстана и рассказал, что ждёт казахстанцев в ближайшем будущем в связи с повсеместным развитием нейросетей на базе ИИ. Об этом читайте в интервью редакции с Юрием ЯКОВЛЕВЫМ, руководителем проектов в LeverX Group. — Смело могу сказать, что уровень цифровизации в Казахстане высокий. Как пример – доступность к основным гос.услугам. Сравним этот оцифрованный сектор с тем же в соседних странах. Правительство Казахстана потратило много средств и сил на оцифровку услуг всех гос.служб, чтобы граждане экономили своё драгоценное время на походы по различным инстанциям. Сегодня Казахстан занимает лидирующую позицию в регионе по уровню цифровизации.

KURSIV.KZ. «Казахстанцы смотрят в будущее с осторожным пессимизмом» — В феврале индекс потребительской уверенности жителей Казахстана остался на январском уровне – 99,8 пункта. Композитный индикатор по-прежнему находится в пределах пессимистичной зоны – свидетельствуют результаты ежемесячного исследования Kursiv Research.

QMONITOR.KZ. «Миграционные качели. Прибывших в Казахстан стало больше, выбывших – меньше» — В прошлом году из Казахстана в другие страны на постоянное место жительства уехало на четверть меньше людей, чем в предыдущем, а количество приехавших в нашу республику увеличилось по сравнению с 2021-м почти в полтора раза. И хотя миграционное сальдо по-прежнему осталось отрицательным, разница между числом эмигрантов и числом иммигрантов значительно сократилась. Всё указывает на то, что главным триггером этих изменений стала так называемая специальная операция России на территории Украины.

IACENTR.RU. ««Мягкая сила» Китая в Центральной Азии: история и современность» — Китай наращивает политико-экономическое присутствие в Центральной Азии – ключевом регионе для проекта «Пояса и Пути». При этом КНР уделяет всё больше внимания инструментарию «мягкого присутствия» в регионе. Особенности китайского формата soft power проанализировала Евгения МАХМУТОВА – к. п. н., доцент Департамента политологии и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ – Кроме того, китайскую «мягкую силу» ограничивает культурное влияние России, остающейся ключевым игроком в регионе. Россию и страны Центральной Азии объединяют общая история, культурно-бытовые ценности и обычаи, в том числе основанные на опыте советского периода.

FORBES.KZ. «В «Казаэронавигации» не раскрывают, сколько зарабатывают на транзитных рейсах» — В 2022 году иностранные авиаперевозчики, в том числе российские, стали значительно больше использовать воздушное пространство Казахстана – в том числе из-за закрытого в определенной части России неба. В РГП «Казаэронавигация» признают: перенаправление части потока воздушного движения на территорию Казахстана из-за российско-украинского конфликта позволило в первом полугодии 2022 года (данных за полный год пока нет) увеличить доход от аэронавигационного обслуживания. Однако сколько именно госпредприятие заработало на «транзитных пассажирах», не раскрывают.

EXCLUSIVE.KZ. «Ждет ли Каспий судьба Арала?» — В конце прошлого года жители Актау несколько недель практически полностью существовали без воды. Тогда из-за аварии в Экибастузе, произошедшей в то же время, на проблему не обратили должного внимания. И хотя ситуация эта уже не нова, решить ее не могут годами, что для региона может обернуться страшными последствиями. Основным источником водоснабжения Мангистауской области является Каспийское море. Поскольку вода в нем содержится соленая, ее приходится дополнительно очищать.

Денис КРИВОШЕЕВRATEL.KZ. Денис КРИВОШЕЕВ – «Как в СКО госпрограммы превращаются в фарс и праздник коррупции» — Необходимы пристальное внимание общественности и контроль над исполнением проектов в регионе. Недавно я рассказывал, что по программе продуктивной занятости «Еңбек» за пять лет — с 2017 по 2021 год — из южных регионов Казахстана на север и восток страны переехали более 32 тыс. человек, из них половина трудоспособные. За пять лет на это из бюджета потратили около 450 млрд тенге. Однако программа не только не оправдала себя, но и стала источником высоких коррупционных рисков. Впрочем, как и многие другие государственные программы.

LITER.KZ. «Что нужно сельхозотрасли Казахстана? Агроном рассказала о совместном исследовании с NASA» — Сельское хозяйство становится привлекательной и интересной отраслью для казахстанских женщин. Выехать на поля, оценить качество почв и пастбищ, создать агрономические карты и выйти с исследованиями на международный уровень – задача не из легких. Но с этим каждый день сталкиваются казахстанские агрономы. Журналист побеседовала с ученым, агрономом, руководителем Центра устойчивого земледелия Казахского национального аграрного исследовательского университета Майрой КУСАИНОВОЙ о ее работе, проектах и важности развития сельхозотрасли в Казахстане.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.