Иностранцев подозревают в организации производства наркотиков в Казахстане

Астана. 14 марта. КазТАГ – Иностранцев подозревают в организации производства наркотиков в Казахстане, сообщает официальный интернет-ресурс министерства внутренних дел.

«МВД в ходе масштабной специальной операции ликвидирована деятельность транснациональной преступной группы, организовавшей производство синтетических наркотиков и их сбыт на территории Казахстана с помощью интернет-ресурсов», — говорится в сообщении во вторник.

В конце 2022 года оперативными работниками ведомства в Алматинской области проведена оперативная разработка, в ходе которой были выявлены и задержаны восемь иностранцев, организовавших производство синтетических наркотиков в трех подпольных лабораториях на территории региона.

«В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий полицейскими дополнительно были установлены два иностранца – основных организатора этой преступной группы, ответственные за финансирование, а также поставку прекурсоров (химических веществ для производства наркотиков) и лабораторного оборудования из-за рубежа в Казахстан. Один из организаторов, организовавший поставку, хранение и реализацию прекурсоров на днях был задержан в городе Алматы», — пишет ведомство.

Отмечается, что в ходе обыска арендованных им шести складов изъято восемь единиц специального лабораторного оборудования для цикла производства наркотиков, так называемые «реакторы», и 13 тонн прекурсоров.

«Таким образом, не допущено изготовление более двух тонн синтетических наркотиков (это 4 млн разовых доз) и создание восьми крупных нарколабораторий в стране. Также изъято более 30 единиц другого оборудования для изготовления синтетических наркотиков, в том числе вакуумные фильтры, терморегуляторы и насосы. Наложены аресты на три частных дома и три автомашины», — резюмируется в сообщении.

Расследование продолжается.