Население Казахстана продолжает стареть

Старение населения — одна из доминирующих тенденций XXI века. Это имеет важные и далеко идущие последствия для жизни общества. Увеличение доли пожилых людей в общей численности населения отмечается практически во всех странах. По прогнозам ООН, в ближайшие десятилетия численность людей в возрасте от 65 лет во всём мире увеличится более чем вдвое: с 761 млн в 2021 году до 1,6 млрд человек в 2050-м. Численность людей в возрасте от 80 лет будет расти ещё быстрее.

Старение населения остаётся определяющей глобальной тенденцией нашего времени. Ожидаемая продолжительность жизни с момента рождения в 2021 году почти на 25 лет больше, чем в 1950-м. При этом женщины по продолжительности жизни опережают мужчин в среднем на пять лет.

Some Image

 

В условиях старения населения планеты важным становится обеспечение пожилых людей средствами для достойного проживания после выхода на пенсию. В мире существует два классических типа пенсионных систем по принципу финансирования: распределительная и накопительная.

Some Image

 

Поскольку численность пенсионеров непрерывно растёт, в условиях современной социально-экономической модели государственные пенсионные фонды с распределительной пенсионной системой могут столкнуться с риском невыполнения своих социальных обязательств перед будущими пенсионерами.

К примеру, на сегодняшний день коэффициент демографической нагрузки пожилого возраста в мире, по данным ООН, составляет 15,1%. В перспективе значение коэффициента из года в год будет только расти. Так, в 2025 году он составит 16,1%, в 2030-м — 18,2%, в 2040-м — 22,6%, в 2050-м — уже 26,3%. Коэффициент демографической нагрузки пожилого возраста представляет собой отношение численности пожилых людей в возрасте, когда они в целом экономически неактивны (т. е. в возрасте от 65 лет), к численности людей трудоспособного возраста (т. е. в возрасте 15–64 лет). Иными словами, этот коэффициент показывает, сколько пенсионеров придётся содержать одному потенциальному работнику.

В этих условиях наиболее актуальна накопительная пенсионная система, которая может обеспечить достойное содержание на долгожданной пенсии.

Some Image

 

В РК ситуация ровно такая же, как и в целом по миру: наблюдается старение населения. Так, на начало 2022 года доля женщин в возрасте от 65 лет достигла 10,1%, при этом десятью годами она составляла лишь 8,2%. Тем временем доля мужчин в возрасте от 65 лет за десятилетие увеличилась с 4,8% до 6,1%.

Кроме того, по прогнозам ООН, коэффициент демографической нагрузки пожилого возраста в Казахстане также будет расти. Так, в 2022 году значение этого коэффициента составило 12,9%. К 2025 году коэффициент достигнет 14,1%, к 2030-му — 15,9%, к 2040-му — 17,1%, к 2050-му — 19%.

С учётом этой тенденции накопительная пенсионная система в РК — оптимальный вариант, поскольку она способна снизить нагрузку на госбюджет и повысить размер совокупной пенсии в будущем. Напомним: постепенный переход от распределительной к накопительной системе пенсионного обеспечения Казахстан начал в 1998 году. В дальнейшем, в условиях увеличения продолжительности жизни населения, роль накопительного компонента будет только расти.

Some Image

 

С учётом старения населения в мире наблюдается повсеместный тренд по переходу от распределительной к накопительной пенсионной системе. Так, если ещё в 2001 году доля активов распределительной пенсионной системы составляла 62%, то уже в 2021 году показатель сократился до 46%. Доля активов накопительной пенсионной системы соответственно выросла с 38% до 54%.

В течение последних десяти лет активы пенсионных фондов с накопительным компонентом увеличивались на 9,0% в год, в то время как активы пенсионных фондов с распределительным компонентом — лишь на 4,8% в год.

Накопительные пенсии составляют важнейшую часть пенсионных систем большинства развитых стран мира. Можно отметить такие страны с накопительной пенсионной системой, как США, Австралия, Дания, Швеция, Гонконг, Индия, Чили, Индонезия, Сингапур и многие другие. Таким образом, с учётом старения населения, накопительная пенсионная система является лучшей гарантией достойной жизни людей на пенсии.

Some Image

***

Информация предоставлена Ranking.kz

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.