«Почему рекордный рост ВВП Казахстана не стал экономическим чудом». «Возвращение 2008 года? Повлияет ли банковский кризис в США на казахстанскую экономику и курс тенге». «Лукавая цифирь. Казахским языком владеет больше граждан РК, чем русским?»

Сетевой Казахстан 15 марта 2023г.

Аслан ДЮСЕМБЕКОВFORBES.KZ. Аслан ДЮСЕМБЕКОВ — «Почему рекордный рост ВВП Казахстана не стал экономическим чудом» — За 30 лет независимости размер экономики Казахстана в долларовом выражении вырос в 30 раз. Это колоссальный рост. Для сравнения: ВВП Китая за первые 30 лет реформ в долларовом выражении вырос всего в 15 раз. Тем не менее, такой рост экономики Китая в прошлые годы мировые специалисты в один голос называют экономическим чудом. Почему же в нашем случае гораздо более высокие темпы роста экономики Казахстана не заслужили таких оценок? Главная причина состоит в разных результатах экономического роста. В Китае рост ВВП привёл к резкому росту среднего уровня жизни… На этом фоне достижения Казахстана по подъёму среднего уровня жизни граждан выглядят топтанием на месте.

TENGRINEWS.KZ. «Возвращение 2008 года? Повлияет ли банковский кризис в США на казахстанскую экономику и курс тенге» — Финансовый аналитик Андрей ЧЕБОТАРЕВ отметил, что на Казахстане крушение даже довольно крупного американского банка не отразится. У казахстанских банков достаточно собственных средств, и они не настолько зависимы от кредитов в валюте, привлеченных из-за рубежа. Казахстанские банки не настолько зависимы от американской банковской системы, как это было в 2008 году. «Пока эта ситуация внутренняя для США и нас она никак не касается. Нас она коснется, только если кризис в США затронет все банки и перекинется на всю мировую финансовую систему«, — добавил Чеботарев.

QMONITOR.KZ. «Политика невмешательства: что показала предвыборная гонка в Казахстане» — Завершается самая необычная предвыборная гонка в Казахстане, самое странное в которой — практически полное равнодушие к ней со стороны Акорды. Нет, либералы, особенно из числа кандидатов-алматинцев, конечно, утверждают, что все срежиссировано и буквально по минутам расписано, а Акорда прильнула к экранам смартфонов и следит за каждым их словом, чтобы в случае чего отстранить от выборов. Но в реальности к процессу агитации допустили большую часть разношерстной команды критиков лично Касым-Жомарта ТОКАЕВА, и отсев произошел незначительный и по явно вопиющим поводам — вроде недоотбывшего уголовный срок Альнура Ильяшева (есть такой персонаж в Алматы), или некоей обвиняемой в тяжком преступлении, которая к тому же и режим содержания под домашним арестом нарушила.

«Лукавая цифирь. Казахским языком владеет больше граждан РК, чем русским?» — Три с лишним года назад была утверждена государственная программа по реализации языковой политики в РК, рассчитанная на период с 2020-го на 2025-й. Ответственным за её исполнение было назначено Министерство образования и науки, но после его разделения на два самостоятельных ведомства эта функция перешла к Министерству науки и высшего образования (МНВО). Недавно новый «оператор» на своём официальном сайте опубликовал отчёт-информацию о выполнении мероприятий, предусмотренных программой на прошлый 2022-й год.

TURANPRESS.KZ. «Что думают партийцы о нации и языке?» — Вопросы языка и межнациональных отношений в Казахстане одни из ключевых. В программах политических партий отражены взгляды будущих народных избранников на эти моменты. Большинство партий к выборам обновили программы, добавив в них злободневной тематики. Языковые и национальные блоки представлены в декларациях с различной интенсивностью. Для кого-то это всего лишь ритуальная обязаловка, а для кого-то – один из гвоздей повестки.

IACENTR.RU. Максим КРАМАРЕНКО – «ОДКБ наращивает активность в Центральной Азии – США против» — На фоне роста нестабильности на пространстве Большой Евразии заметно повышается активность Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ, ставший с начала текущего года генеральным секретарем ОДКБ, успел встретиться с секретарями Советов безопасности России, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана… Помимо изучения вызовов и угроз в зонах ответственности ОДКБ, Тасмагамбетов начал продвигать тему военно-экономического сотрудничества среди стран – участниц Организации.

Амиржан КОСАНОВNOVGAZ.COM. Амиржан КОСАНОВ — «Чужие среди своих» — Последние события в Грузии, связанные с резким (главное, результативным!) сопротивлением граждан против, так называемого, «закона об иноагентах» актуализировали эту тему и в Казахстане. В Казахстане тоже ситуация достаточно нервная. Читатель, наверное, обратил внимание на то, что в последнее время власть манипулирует опасностями извне. Например, в марте 2022 года президент ТОКАЕВ, рассуждая о роли СМИ, заметил, что им нужно «работать не по заказам извне, способствуя поляризации нашего общества. И не за теневые гонорары, участвуя в скрытой борьбе политических кланов». Тогда же речь зашла о пересмотре Закона «О СМИ».

TIME.KZ. «Не NEET, а ещё как да!» — Правительство вплотную займется неустроенной молодежью. Юношей и девушек начнут привлекать в волонтерство, спортивное движение, саморазвитие, агитировать за высшее образование, а также службу в госорганах. Благодаря этому чиновники надеются долю молодежи категории NEET снизить вдвое к 2029 году.

«Сельская трансформация: кенес на горизонте» — В Казахстане изменят принципы и правила местного самоуправления. В городах районного значения, селах, поселках и сельских округах появятся кенесы, которые наделят достаточно серьезными полномочиями. Вместе с тем усилят роль маслихатов. Претерпят изменения правила формирования местных бюджетов и госзакупок. Об этом во вторник на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал вице-министр национальной экономики Бауыржан ОМАРБЕКОВ.

CARAVAN.KZ. «В Казахстане будут наказывать командиров воинских частей, где процветает дедовщина» — Министр обороны генерал-полковник Руслан ЖАКСЫЛЫКОВ в минувшую пятницу на расширенном заседании Минобороны распорядился «ставить вопрос о соответствии занимаемым должностям командиров воинских частей, где был допущен рост правонарушений по итогам первого квартала 2023 года». Означает ли это, что теперь командирам частей, батальонов и рот гораздо выгоднее станет скрывать правонарушения в своих подразделениях, чем портить статистику, честно признаваясь в грехах своих подчиненных?

KURSIV.KZ. «Казахстанцев предложили проверять на наркотики при трудоустройстве и поступлении в вуз и на госслужбу» — В Казахстане для выявления наркопотребителей на ранней стадии в будущем планируют внедрить систему скрининга. Об этом на заседании правительства рассказал министр внутренних дел РК Марат АХМЕТЖАНОВ.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.