Война Миров. Наступательный ва-банк Киева

ВСУ имеют потенциал только для одного мощного удара

Россия и Украина на поле боя находятся в неравных условиях. Москва в случае крупного поражения может провести вторую волну мобилизации, перевести еще больше промышленности на военные рельсы и нанести массированные ракетные удары. Киеву при тяжелой военной неудаче угрожает лишение мощной военной и финансово-экономической помощи со стороны коллективного Запада, а она и так ослабевает.

Военно-политическое руководство Незалежной хочет гарантий успеха своего планируемого большого наступления. Утечки секретных документов Пентагона, которые обнародованы в Сети, никакой детальной информации не раскрывают. Тот факт, что у ВСУ обострился снарядный голод, мало бронетехники и авиации, а мобилизационный резерв находится на пределе – это из разряда общеизвестных сведений.

Западное давление на Киев с требованием скорейшего и удачного наступления имеет комплексное объяснение. В произвольном порядке перечислим основные моменты. Западный обыватель стал задавать вопросы на предмет того, а не слишком ли много ресурсов съедает Украина в борьбе с «агрессивным режимом Путина», чья угроза в отношении Европы и Северной Америки для многих совершенно не очевидна.

Другой аспект: скука. События в северном Причерноморье в последнее время не отличаются особой яркостью и экстраординарностью. Нет новостей об успехах «сил света», что в текущей ситуации для стран-членов НАТО понижает стимулы к дальнейшей военной и экономической помощи.

Для украинских элитариев из центральных органов власти судьбоносное наступление не имеет привлекательных сторон. Системная коррупция построена как раз на освоении западной помощи со всеми положенными откатами и гешефтами для фигур и их финансовых структур, которые эту самую помощь лоббируют в своих странах. Провал контрудара может опустить занавес на очень прибыльном для конкретных лиц процессе.

Европейский ВПК месяц за месяцем не может «распедалиться», из-за чего рухнули первоначальные планы военной помощи Незалежной. «Хороший» план предполагал, что из Евросоюза и США поток тяжелых вооружений и боеприпасов будет нарастать по мере роста военного производства. Но вдруг оказалось, что военные заводы (особенно в Евросоюзе) столкнулись с дефицитом рабочей силы.

Производство стало настолько сложным, что квалифицированные кадры плохо масштабируются. Плюс дефицит исходного сырья из которого производятся взрывчатые вещества. Вдобавок американские генералы требуют резервировать военные запасы на случай боевых действий из-за Тайваня, где при неблагоприятном развитии событий современные системы вооружений закончатся за пару-тройку недель. Даже поставки боеприпасов из Южной Кореи на Украину принципиально ничего не изменили.

Перемалывание ВСУ в Артемовске/Бахмуте показало, что при сокращающемся потоке натовских военных поставок показывать хорошие результаты в позиционной войне невозможно. Вот от Киева и стали требовать наступления с решительными целями, чтобы продемонстрировать успех западному налогоплательщику. Вообще-то получатели социальных пособий в ЕС и США – тоже политическая сила и чувствующие конъюнктуру общественных настроений политики с ними активно заигрывают.

Помимо коррупционных причин оттягивания большого наступления в правящей верхушке у ВСУ есть и объективные основания для этого. Обещанный танковый кулак от НАТО оказался количественно ограничен, а он и на первоначальном этапе не впечатлял. Всевозможных БМП и БТРов гораздо больше, но для решительного удара нужны именно танки.

Российская сторона тем временем ограниченными силами ведет наступление и одновременно готовится к парированию контрудара. Атака «Кинжалами» по району ПВО в районе Одессы показала, что войсковые зенитно-ракетные комплексы ВСУ против гиперзвука бессильны. Отсюда новая дилемма. Военные специалисты данный удар объясняют отработкой тактики противодействия украинскому танковому удару. Когда «Леопарды» выйдут на рубеж боевого развертывания, то прикрывающие их системы ПВО будут уничтожены ракетами, а бронетехнику потом «вынесет» российская авиация.

Не понятно примет ли участие в боях российский танк Т-14 «Армата». Он оказался в семь раз дороже Т-90М «Прорыв» при не принципиально лучших боевых характеристиках. На украинский фронт прибыли большие партии расконсервированных и модернизированных на военных заводах Т-62М (на них новая электроника, тепловизоры и прочее). 115-мм снарядов для этих танков полно, поэтому их активно используют в качестве подвижных огневых точек.

Аналогичная ситуация с еще более старыми Т-55. У них нарезное 100-мм орудие, к которому тоже много фугасных снарядов. Их ставят в оборону на направлениях возможного наступления ВСУ. Таких танков у России реально огромное количество (наследие исчезнувшей цивилизации), к тому же как средство поддержки пехоты всегда лучше с ними, чем без них.

Наблюдатели все больше говорят о Курской дуге через 80 лет. Российская сторона накапливает боеприпасы и строит оборону с намерением отразить украинский удар. Что сильный удар может быть только один (мы сейчас не рассматриваем отвлекающие и вспомогательные) понятно из расчета сил и средств ВСУ.

Украинский генштаб пытался удерживать Артемовск с помощью бригад территориальной обороны, из-за чего такие большие потери в живой силе и пулеметы «максим» в качестве трофеев ЧВК «Вагнер», но линейные бригады все равно пришлось задействовать, чтобы избежать разрушения фронта. А это тоже сдерживающий фактор при организации наступления, поскольку ударным частям необходимо время для восстановления боеспособности.

Киев сегодня в ловушке Гитлера перед Курской битвой. Фюрер оттягивал сроки наступления, чтобы в войсках появилось больше «Тигров» и «Пантер» от промышленности третьего рейха. Ну а советская сторона тем временем совершенствовала оборону, насыщая ее тяжелыми системами вооружения и накапливала резервы. Исход известен.

Гейнц Гудериан, когда время было упущено, предлагал Гитлеру вообще не предпринимать стратегических наступлений в 1943 году, а накопить побольше новой бронетехники и использовать ее в генеральных сражениях 1944 года. Фюрер отказался из политических соображений. Теперь украинский генералитет просит отсрочки, дабы накопить необходимые ресурсы и повысить шансы на успех, но с Запада торопят по описанным выше причинам.

Если почитать переводы западной прессы в свете предполагаемого контрнаступления ВСУ, то диапазон прогнозов от «не получится ни при каких вариантах», до «успех возможен, если постараться». Вполне возможно, что даже современная цифровая эпоха не позволяет составить полную картину происходящего.

Катарский телеканал Al Jazeera полагает, что украинское наступление не может начаться раньше мая, поскольку не прибыли те военнослужащие (счет идет на тысячи), которые проходят подготовку на полигонах 26 государств. А ведь их еще потом нужно будет свести в бригады.

Команда президента Владимира Зеленского не может придумать как мобилизовать тех украинцев, которые осели в странах Евросоюза и Великобритании. По подсчетам польских экспертов, в первом приближении таких хватило бы на 12 механизированных бригад. Правда, поляки исходят из того, что граждане Незалежной хотят воевать, однако такая установка практикой не подтверждается. Сегодня мужчины с украинскими паспортами переходят границу США со стороны Мексики в товарных количествах. От линии боевого соприкосновения это достаточно далеко.

Кстати, проблема не только в мобилизации уклонистов за контуром территории, которую контролирует Киев. Даже уже сформированные бригады нечем вооружать до штатов военного времени, а союзники из НАТО требуют провести успешное наступление, чтобы после этого получить серьезные поставки вооружений и боеприпасов. Порочный круг замкнулся.

В российском информационном пространстве шапкозакидательских настроений в этот раз мало. Балаклея, Изюм, уход из Херсона не прошли даром. Второй волны мобилизации опять же не проведено. При этом рефреном идет мысль, что надо не пожалеть сотню-другую ракет по пунктам управления в момент начала контрнаступления ВСУ, чтобы его дезорганизовать. Дальше все пойдет гораздо легче.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.