Акимат про Almaty Cyber Games 2023-2025: Проект поможет развитию города

Алматы. 18 мая. КазТАГ – Для развития города в Алматы запущен трехлетний проект Almaty Cyber Games 2023-2025, сообщает пресс-служба акимата.

«С целью развития экономического благосостояния города Управлением цифровизации города Алматы был запущен трехлетний проект Almaty Cyber Games, который включает в себя комплексное решение по раскрытию полного туристического, образовательного, цифрового, инвестиционного, торгово, предпринимательского, медийного досугового и спортивного потенциала города Алматы через создание киберспортивной экосистемы», – говорится в сообщении в четверг.

Отмечается, что за последние года количество инвестиций в киберспорт выросло до 4,5 млрд долларов в 2018 году по сравнению с 490 млн долларов в 2017 г., динамика роста составило 837%. Также, по данным Newzoo, прогнозируется что к 2023 году доход рынка США достигнет 1,8 миллиарда долларов.

«Киберспорт превратился из просто игр в сложную цифровую экосистему, которая на сегодняшний день официально признана видом спорта и в течение следующих нескольких Олимпийских циклов планируется его полноценное включение в олимпийскую программу.

К примеру, на данный момент, Сингапур является одной из ведущих стран мира по развитию игровой индустрии. Сингапур превратился из 500 игровых энтузиастов в 2007 году в более чем 1,4 миллиона геймеров сегодня, за счет этого в Сингапуре находятся 83% гигантов в сфере GameDev. Также 2022 году в Сингапуре провели финал The International 2022 с 1,7 млн зрителей на пике и призовым фондом более $18,8 млн», – отмечается в сообщении.

Также, к примеру, Датская киберспортивная организация – BLAST на 25% спонсируемая из гос. бюджета Дании ежегодно получает инвестиции на сумму около $43 млн. и заключает договора о сотрудничестве с более чем с 30 крупными компаниями мира.

«Еще хочется подчеркнуть ежегодный киберспортивный фестиваль в городе Катовице, Польша которая с 2013 года ежегодно привлекает более 100 тыс. туристов в этот 300-тысячный город, только за счет киберспортивных мероприятий куда прилетают зрители со всего мира», – утонили в акимате.

Согласно информации, общие зрительские охваты киберспортивных мероприятий демонстрируют серьезный рост, в 2022 году во всем мире было 532 миллиона зрителей киберспорта. Число зрителей прямых трансляций в 2021 году составило 728,8 млн. человек в онлайне.

«Разобрав опыт разных стран, мы комплексно подошли к вопросу экономического и технологического развития города. Алматы по своему расположению и уникальному статусу очень хорошо подходит на роль регионального центра цифровых технологий и современных индустрий не только Казахстана, но и всей центральной Азии. Проведение масштабного комплекса киберспортивных событий ACG позволит расширить возможности города во всех сферах современных индустрий», – утверждают в акимате.

Внутренний анализ города показал, что на сегодняшний день аудитория, интересующихся киберспортом и геймингом в городе Алматы составляет 864 500 человек. Из них 62,1% мужчины 536 854 человек в возрасте от 13 до 35 лет, 37,9% женщины 327 645 человек в возрасте от 13 до 25 лет согласно данным исследовательской группы TNS MMI. Также в городе функционирует 230 компьютерных клубов, средняя посещаемость которых составляет более 400 тыс. уникальных человек в месяц.

Комплексное решение ACG 2023-25:

ACG Media Tournament;

ACG CUP;

ACG Students League 2 раза в год;

ACG International;

Создание программ и факультетов игровой индустрии и киберспорта на базе ВУЗов города Алматы;

Создание студии трансляции в городе Алматы на государственном языке;

Создание программного обеспечения (ПО) для киберспорта для города Алматы;

Создание локальных серверов для проведения турниров;

Децентрализация городских сервисов за счет хранения и обработки данных на мощностях компьютерных клубов.

Запланированы комплексные мероприятия для развития экономического и технологического потенциала города Алматы в рамках ACG:

Привлечение 1 млн долларов инвестиций и грантов в компании/ассоциации или ВУЗы, зарегистрированные в Республике Казахстан или находящиеся в юрисдикции МФЦА для развития киберспортивного направления;

Создание двух программ/факультетов по игровой индустрии и киберспорту на базе ВУЗов города Алматы;

Трудоустройство 300 профильных специалистов в сфере киберспорта и игровой индустрии к 2025 году —

Повышение уровня местных кадров, за счет появления 6 новых специальностей и профессии в сфере креативной экономики;

Трудоустройство 200 студентов по программе игровой индустрии и киберспорта к 2025 году с примерным окладом от Т400 тыс.;

Создание локальных игровых серверов мировых технологических и Digital-компаний и новой мощной цифровой инфраструктуры.

Привлечение на рынок Казахстана и в город Алматы 10 крупных мировых компаний с капитализацией более 5 млрд долларов США до 2025 года;

Проведение как минимум 15 киберспортивных мероприятий в рамках проекта. охват каждого мероприятия составит минимум 50 тыс. человек в онлайн и 15 тыс. человек на стадии оффлайн;

Повышение качества интернет-соединения и площади покрытия на уровне 250 мб/сек и выше.

«Главным элементом всего комплекса будет являться турнирная часть Almaty Cyber Games, где впервые для участников из Центральной Азии будет предоставлена возможность напрямую квалифицироваться на крупные мировые чемпионаты по киберспорту», – сообщили в пресс-службе.

Данные киберспортивные турниры выступят основой и катализатором развития города в следующие 3 года. Всего будет проведено порядка 15 городских и международных киберспортивных соревнований и более 20 пилотных турниров за счет инвестиций с рынка. Каждый турнир будет иметь утвержденный призовой фонд от Т2 млн до Т6 млн с примерным охватом от 50 тыс. человек в онлайн и 15 тыс. человек на стадии оффлайн. Дополнительно планируется увеличить охват участия молодежи г. Алматы в киберспортивных мероприятиях минимум 150 тыс. человек к 2025 г.

Одним из главных решающих факторов для принятия решения по разработке данного проекта явилась готовность малого, среднего и крупного бизнеса поддержать данную модель развития в городе Алматы. По нашим данным инвестиции в данный проект со стороны бизнеса составят более 66% от всей его стоимости, что в два раза больше чем сумма, которая будет инвестирована правлением города.

«Более того для подкрепления данных слов уже был запущен ряд пилотных турниров, финансируемых исключительно частным сектором, общая сумма финансирования в данный момент составляет: порядка Т40 млн», – резюмируется в сообщении.