Токаев: Для Казахстана интеграция в рамках ЕАЭС носит, прежде всего, экономический характер

Москва. 24 мая. КазТАГ – Амир Касенов. Для Казахстана интеграция в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) носит, прежде всего, экономический характер, подчеркнул президент Касым-Жомарт Токаев.

«Важно понимать, что экономическая интеграция – это не самоцель, это одно из средств развития экономик и благосостояния народов государств-участников. Поэтому главное мерило успеха экономической интеграции – не количество стратегий, договоров и решений, а новые производства, технологии и рабочие места. Для нас интеграция в рамках ЕАЭС, прежде всего, носит экономический характер, как это зафиксировано в договоре 2015 года», — сказал Токаев в среду на II Евразийском экономическом форуме в Москве.

По его мнению, для стран экономического союза наиболее важным является вычленить основные интересы и устремления в экономической, индустриальной, торговой повестке и привести их к единому знаменателю.

«И это, без преувеличения, колоссально сложная и амбициозная задача. Требуются высочайшие знания, дипломатические навыки, но самое главное – конструктивный настрой и учет интересов партнеров», — заключил Токаев.