Токаев противопоставил союзному государству России и Беларуси интеграции других стран ЕАЭС

Москва. 24 мая. КазТАГ – Амир Касенов. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев противопоставил союзному государству России и Беларуси интеграции других стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), передает корреспондент агентства.

«Есть еще один деликатный момент, так сказать, концептуальная реальность или специфика, которую нам нужно учитывать. Это наличие в рамках ЕАЭС союзного государства в лице Беларуси и России. Концептуальная и идеологическая основа этого союза достаточно серьезная – это взаимное признание исторической общности белорусского и русского народа, признание культурной, языковой, религиозной идентичности, то есть признание наличия одного народа, одного государства», — сказал Токаев в среду на II Евразийском экономическом форуме в Москве

Он обратил внимание, что в ЕАЭС есть «союзное государство, то есть в мировой политической истории создан уникальный прецедент или феномен – создание государства по формуле «Две страны – одно государство» с единым политическим, юридическим, военным, экономическим, валютным, культурным, гуманитарным пространством, с единым союзным правительством, с единым союзным парламентом».

«Я извиняюсь, даже ядерное оружие – одно на двоих сейчас. Но есть и другой уровень интеграции, представленный Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией. И с этой реальностью нам нужно считаться. Как мы будем работать в этих условиях. Это вопрос концептуальный. Нам нужно, я думаю, на этом экономическом форуме обсудить данную проблему», — сказал Токаев.