«Риск очень высок». Когда введут вторичные санкции против Казахстана и кто может стать их целью?». «Трагикомедия по… Гайдаю с участием Галкина». «ОСМС: деньги собирают – лечения не добьешься»

Сетевой Казахстан 29 мая 2023г.

AZATTYQ.ORG. ««Риск очень высок». Когда введут вторичные санкции против Казахстана и кто может стать их целью?» — Со стороны западных стран всё громче звучат предупреждения: результатом бездействия казахстанских властей в связи поставками в Россию подсанкционных товаров могут стать вторичные санкции. Азаттык разбирался, когда их могут ввести и какие это может иметь последствия. Со стороны западных стран всё громче звучат предупреждения: результатом бездействия казахстанских властей в связи поставками в Россию подсанкционных товаров могут стать вторичные санкции. Азаттык разбирался, когда их могут ввести и какие это может иметь последствия.

NOVGAZ.COM. Амиржан КОСАНОВ – «Трагикомедия по… Гайдаю с участием Галкина» — Дипломатия, как известно, дело тонкое. Знаю одно: порой дипломат говорит одно, думает другое, а в конце концов принимает решение… третье. Таковы законы жанра. Подумал так после позавчерашнего резонансного выступления президента Токаева на Евразийском экономическом форуме. Наш президент бывает в ударе на внешнеполитической арене, самые востребованные и столь ожидаемые общественностью сентенции из его уст почему-то звучат на международных мероприятиях именно такого уровня. Как это было, например, на Санкт-Петербургском экономическом форуме, когда он на удивление и восхищение всего мира заявил о непризнании ДНР и ЛНР в присутствии сами знаете кого.

EXCLUSIVE.KZ. «Власти пора утратить свою монополию на законодательную инициативу» — События в январе 2022 года стали триггером политических, экономических, правовых иных реформ. Но их проведение невозможно без разработки и принятия соответствующих законов и внесения изменений и дополнений в текущее законодательство страны. Об этом говорит в том числе и конституционная реформа, проведенная в июне и сентябре 2022 года. В обществе, наконец, усилилось понимание того, как много зависит от качества и объема законотворческой деятельности. Ведь через законы, принимаемые парламентом, происходит реализация не только предвыборных обещаний президента и депутатов, но и становится понятным, насколько они соответствуют ожиданиям общества. Вот этот разрыв сегодня необходимо сокращать через законодательный процесс, который является важной составляющей частью правотворческого процесса.

TURANPRESS.KZ. «ОСМС: деньги собирают – лечения не добьешься» — В Казахстане развивается очередной скандал вокруг системы обязательного медицинского страхования. Депутаты Мажилиса считают, что в нынешнем виде ОСМС несет угрозу жизни и здоровью граждан. С момента внедрения ОСМС вызывала не просто сомнения, а твердую уверенность в провале. Теперь депутаты в открытую говорят, что медстрахование превратилось в кормушку для чиновников и прочих «эффективных менеджеров». Количество приписок и нарушений огромно, официальные инстанции и сеть заполнены жалобами пациентов и криками о помощи.

TIME.KZ. «Про паразитов и формы реформы» — Кто мешает жилищной реформе, обсуждали в Алматы парламентарии, общественники и управдомы. Обсуждение процесса жилищной реформы не снижает градус накала. Особенно после того, как депутаты мажилиса оставили КСК в законе. Эти же парламентарии прибыли в Алматы, чтобы выслушать предложения экспертов и жителей города и решить, как теперь существовать всем формам управления многоэтажками.

«Планы — замечтательские. Как всегда…» — В правительстве недовольны работой акиматов по организации детского досуга. Эту проблему затронули на заседании правительства в минувший четверг в ходе рассмотрения итогов завершающегося учебного года и предстоящих летних каникул.

TENGRINEWS.KZ. «Закрашенные муралы: как легко можно уничтожить искусство и почему это должно нас беспокоить?» — В октябре прошлого года алматинцев потрясло уничтожение знаменитого мурала с апашкой, который украшал ранее неприметную стену жилого дома по улице Сейфуллина. Оказалось, что строители при ремонте фасада жилого дома попросту закрасили «картинку». Через общественный резонанс этот мурал удалось восстановить. Второй громкий случай произошел буквально на днях. Алматинцы обнаружили, что исчез их любимый мурал с барсом, который красовался на стене дома по улице Жибек жолы, возле Арбата. Вместо барсика на стене оказалась реклама газированного напитка. После скандала компания извинилась и пообещала восстановить прежний мурал.

ZAKON.KZ. «Так не прокатит: как отреагировали арендодатели электросамокатов на новые ограничения» — Директор кикшеринговой компании выступил против новых правил, которые ограничивают права самокатчиков. Представитель компании, сдающей в аренду электросамокаты, объяснил корреспонденту, чем чреват новый законопроект, который приняли в Мажилисе.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.