Пригожин и Зеленский как борцы с феодализмом

Владелец ЧВК «Вагнер» продолжает удивлять российских политологов

На прошлой неделе Евгений Пригожин дал большое и громкое интервью. Самое громкое за всю свою удивительную карьеру. Он озвучил практически все те претензии к российскому начальству, которые вполголоса обсуждаются на кухнях и за публикацию которых в РФ дают тюремный срок. Или, по крайней мере, присуждают штраф.

Пригожин говорил с журналистом сразу после взятия Бахмута, с позиции героя-победителя, которому всё можно. Он сделал самую трудную военную работу и захватил стратегическую моральную высоту. Теперь с этой высоты всех критикует и поучает.

Действия российской армии в ходе СВО хозяин «Вагнера» характеризует следующим образом:

«Мы пришли по-хамски, прошлись сапогами по всей территории Украины в поисках нацистов. Пока искали нацистов, наколбасили всех, кого можем. Подошли к Киеву – русским языком называю, обо*рались и отошли. Дальше к Херсону – обо*рались, отошли. И как-то у нас все не складывается».

Одни люди в России (думаю, большинство) в очередной раз увидели за этим смельчака и выдающегося неформального лидера, который один говорит правду и воюет лучше всех генералов и маршалов. Другие оценили изощрённость Пригожина как политтехнолога. Продолжают гадать: у него собственная игра или же это «проект». Третьи копают ещё глубже и пытаются разглядеть некие исторические закономерности.

Любопытную версию высказал российский публицист Алексей Чадаев. Он относится к патриотическому лагерю, но очень опасается новой революции. Чадаев сравнил Пригожина с Зеленским, поставил их в один ряд. И не для того, чтобы обидеть или разоблачить владельца ЧВК «Вагнер»:

«Вообще, радикальная мысль такая. Вот есть криворожский русский (хоть и еврей) Зеленский и питерский русский (хоть и еврей) Пригожин. Оба командуют многими тысячами людей, убивавших друг друга на поле боя с разных его сторон. Но по большому счёту, конфликт с широко понимаемым Кремлём у того и у другого структурно одинаковый: «почему вы решили, что можете мной командовать?». Каждый из своей позиции говорит этому самому Кремлю: вы мне не ханы, я вам не холоп. Просто один, так сложилось, глава Украины, а другой – глава ЧВК «Вагнер».

Мысль и в самом деле радикальная. Но явление, с которым, по мнению Чадаева, конфликтуют и Пригожин и Зеленский, в самом деле существует. Алексей иронично называет это явление «духоскрепный феодализм». Такие духовные скрепы подразумевают непогрешимость главного начальника и людей из его ближнего круга. Начальство всегда знает, что ему делать. Простой народ должен выполнять приказы и верить в мудрость вождей. А требовать от них отчёта за допущенные провалы и задавать неудобные вопросы – не холопское дело.

В логике этой системы, говорит Алексей Чадаев, сама публичная постановка неудобных вопросов это почти как Крымский мост взорвать ещё раз.

Да, в нашей Евразии верховная власть, даже демократически избранная, имеет свойство бронзоветь и наливаться неимоверным величием. Сын чемолганского пастуха превращается в непогрешимого хана. Его семья, его родственники становятся хозяевами целых отраслей экономики и огромных земельных латифундий. Долларовыми миллиардерами. В России родня национального лидера так ярко не отсвечивает. Но в остальном «кремлёвские» тоже ведут себя как полубоги. Разве это не дикость в XXI веке, не позорные пережитки средневековья?

Собственно, украинский майдан десять лет назад с подобных вопросов и начинался.

Были надежды, что, скинув «пророссийского ворюгу» Януковича, соседи заживут по-другому. Уйдут от доставшего всех «феодализма» и покажут пример соседям. Однако дальнейшие события не подтвердили этих надежд. На смену евразийскому феодализму пришёл украинский национализм. Попытки навязать русскому населению украинский язык и бандеровские порядки. Низвержение одних героев прошлого и замена их другими, не менее, а более сомнительными. Всё это исказило до неузнаваемости те красивые цели, которые провозглашались в начале и поссорило Украину с Россией.

Вопрос о том, куда приведёт «борьба с феодализмом» в самой России, тоже совсем не прост. Сегодняшний порядок вещей с его огромными издержками и даже пороками, тем не менее, позволял жить нормально и даже хорошо подавляющему большинству россиян. По крайней мере, не мешал. В какой степени это была заслуга «феодализма», умеющего обеспечивать стабильность, а в какой просто результат научно-технического прогресса и глобализации, открытости мира, можно спорить. Но когда началась специальная военная операция на Украине, российское население отнеслось к ней с пониманием. «Начальство знает, что ему делать. А эти, в Киеве, в самом деле достали. И Запад всё придвигает к нам своё НАТО. Пора ответить».

Если бы военная операция проходила успешно, российским «феодалам» и дальше прощались бы все особенности их правления. Как Сталину после 1945 года прощался его сталинизм. Но вдруг оказалось, что наши «феодалы» плохие военачальники. И вообще плохие управленцы. Кроме как надувать щёки и демонстрировать богоподобное величие больше ничего не умеют. По крайней мере, у части населения складывается такое впечатление. Может быть оно и ошибочное. Может быть население не знает и не понимает каких-то важных вещей. В конце концов, Сталин и его генералы перед войной и в первые полтора года войны тоже так наруководили, что Гитлер дошёл до Москвы и потом устраивал гигантские котлы на Украине.

А Пригожин как раз играет на настроениях толпы. Задаёт от её имени неприятные вопросы «кремлёвским». Вы и дальше будете сидеть на попе ровно, великие полководцы? Лопаясь от собственного величия. Будете ждать, пока украинцы возьмут Белгород, потом Курск и дойдут до Москвы? Или начнёте уже что-то менять?

Это правильные вопросы. Но Пригожин очень уж напоминает раннего Ельцина с его популизмом. А также напоминает «демонов революции» начала прошлого века. Троцкого, в частности. Он тоже был большой мастер зажигать толпу. Приезжал на бронепоезде в какую-нибудь бунтующую дивизию и начинал говорить речь прямо со ступеньки вагона, перекрикивая возгласы «долой». Через десять минут тысячи солдат внимательно его слушали, а через час готовы были идти умирать по приказу этого человека. Как мы знаем, «борьба с феодализмом» и в 1917 году, и в 1991-м ничем хорошим для России не кончилась.

Тем временем социологический опрос, который был проведён по заказу телеграм-канала «Незыгарь» (он анонимный, но считается прокремлёвским), показывает, что владелец ЧВК «Вагнер» уже выходит на федеральный уровень по степени узнаваемости со знаком плюс. Динамика роста его популярности свидетельствует, что в ближайшее время Пригожин может опередить в рейтингах большинство публичных политиков, исключая Путина. Утверждения Пригожина, что у него нет президентских или политических амбиций, не имеют значения, считают эксперты «Незыгаря», поскольку в большой политике надо исходить из возможностей, а не декларируемых намерений. А потенциал у хозяина «Вагнера» очень серьёзный и продолжает расти.

Попытки оппонентов Пригожина, тех российских «феодалов», которых он жёстко критикует и оскорбляет, отвечать сугубо запретительными методами, не приносят результата. Что же с ним делать? По мнению экспертов ТГ «Незыгарь», резко ограничить рост популярности и влияния Пригожина возможно следующими способами:

– провести ряд кадровых назначений в силовых структурах; показательно ограничить выезд членов семей высших госуправленцев за рубеж; организовать публичное расследование провалов в производстве оборонной продукции; показательно «равноудалить» наиболее одиозных олигархов-«капитулянтов»;

– открыто информировать о ходе СВО, не избегая упоминаний о ее проблемах; информировать о причинах, по которым не осуществляются очевидные боевые действия (удары по ЦПР в Киеве; логистической инфраструктуре); разъяснять смысл тех или иных внешнеполитических шагов (зерновая сделка; экспорт в недружественные страны);

– в СМИ демонстрировать, что у Пригожина нет экономической и политической программы; его выступления сводятся к отрицанию практически всего госустройства по аналогу раннего Ельцина, что привело к разрушению государства и разграблению его собственности.

Наверное, это и будет нереволюционной борьбой с феодализмом.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.