Сообщается об остановке нефтеперерабатывающего завода на Карабатане из-за аварии на МАЭК

Атырау. 5 июля. КазТАГ – Нефтегазовый совет Казахстана сообщил об остановке нефтеперерабатывающего завода «Болашак» компании «Норт Каспиан Оперейтинг Компани» (NCOC) из-за аварии на МАЭК.

«Нам стало известно, что из-за последней аварии с энергообеспечением в Атырауской и Мангыстауской области, также завод «Болашак» (Карабатан) компании НКОК полностью остановился на более пять часов, что также привело к прекращению добычи на Кашагане», – сообщили в Telegram-канале Petrocouncil.kz.

Напомним, ранее КазТАГ сообщал, что пол Атырау осталось без света. Почти все установки остановились после инцидента на АНПЗ. Согласно информации, 3 июля в 18.23 на тепловой электрической станции МАЭК аварийно отключился энергоблок №1 с нагрузкой 130 МВт. В минэнерго сообщили, что Атырауская ТЭЦ, парогазовая установка Karabatan Utility Solutions, газовые станции Каламкас и ТШО выделились на изолированную работу.

После стало известно, что добыча нефти была приостановлена на четырех предприятиях в двух областях Казахстана. Из-за аварий на МАЭК на «Каражанбасе» потеряли 23 тыс. тонн нефти. 13 из 35 насосов и 519 из 1182 скважин «Мангистаумунайгаза» простаивают после аварии на МАЭК.