«В стране сейчас происходит формирование новой экономической модели Справедливого Казахстана». «Либо вы инвестируете в Казахстан, либо будете наказаны». «Новый Казахстан» очень похож на старый». «Жамбылская область является источником поставки кадров в центр»

Сетевой Казахстан 13 сентября 2023г.

TIME.KZ. «Пять шагов для роста» — Касым-Жомарт ТОКАЕВ: Вижу своей задачей превращение Казахстана в страну, благоприятную для ведения бизнеса. Государственный аппарат должен всячески помогать предпринимателям, а не видеть в каждом бизнесмене потенциального нарушителя закона и использовать методы репрессивного администрирования, заявил президент страны на прошедшей во вторник в Акорде встрече с представителями отечественного бизнеса. Выступление Касым-Жомарта Токаева было подробным и содержательным — почти таким же, как и недавнее послание народу. В начале выступления глава государства напомнил, что в стране сейчас происходит формирование новой экономической модели Справедливого Казахстана.

«Мирный атом самолётом не напугать» — Отсечь политику и разные фобии в вопросе строительства АЭС в Казахстане призывают эксперты. Поговорить о нужности и важности атомной электростанции для нашей экономики и страны в целом на этот раз пригласила партия “Байтақ”. От себя партийцы ничего нового не анонсировали — Мы, “зеленые”, знаем и понимаем: атомная энергия — “зеленая” энергия. И наша задача — радеть за строительство АЭС в Казахстане. Отказались же мы от печатных машинок в пользу компьютерной техники. Так почему надо бояться прогресса в энергетической сфере? — вопросил председатель партии “Байтақ” Азаматхан АМИРТАЕВ.

TENGRINEWS.KZ. ««Олигархат в шатком положении». Эксперт о встрече Токаева с бизнесменами» — Политический обозреватель Никита ШАТАЛОВ — Крупные казахстанские предприниматели, или, если угодно, олигархат, оказались в шатком положении. Над ними навис закон о возврате активов… В Послании и во время встречи с бизнесом стало очевидно, что этим людям Президент дал последний шанс: либо вы инвестируете в Казахстан, либо будете наказаны. Пул проектов есть, особенно в сфере обрабатывающей промышленности и туризме, есть возможность создавать благоприятные условия для конкретных предприятий. Главное — наращивать сложность экономики.

AZATTYQ.ORG. «»Новый Казахстан» очень похож на старый». Западный эксперт – о Токаеве и «коллективном режиме» — Чем правление НАЗАРБАЕВА отличается от президентства ТОКАЕВА, как кадры бывшего главы государства переходят на службу к действующему и почему Январские события не повлекли значимых изменений в политической системе Казахстана? Азаттык поговорил об этом с Лукой АНЧЕСКИ, исследователем Центральной Азии из Университета Глазго.

 

президенты

Президенты пяти стран встретятся в Душанбе на пятую, юбилейную консультативную встречу глав государств Центральной Азии

IACENTR.RU. «К осознанию исторического единства народов Центральной Азии» — Мы накануне важного, знакового события 2023 года. Президенты пяти стран встретятся в Душанбе на пятую, юбилейную консультативную встречу глав государств Центральной Азии. На душанбинской встрече глав государств региона ожидается подписание итоговой декларации глав государств, где будут отражены результаты работы по превращению Центральной Азии в единое пространство сотрудничества с динамично развивающимся торговым, инвестиционным и транспортно-коммуникационным потенциалом. Однако сохраняется один важный вопрос, к решению которого странам только предстоит приступить. Речь идет о формировании региональной идентичности, исходя из историко-культурной и цивилизационной общности нашего региона.

GOLOSNARODA.KZ. «Почему АСПиРин не смог вылечить казахстанский госаппарат?» — Агентство по стратегическому планированию и реформам было воссоздано всего три года назад. Президент РК обосновывал его появление необходимостью структурирования реформ и наведения порядка в госпланировании. Среди чиновников и экспертов АСПиР называли не иначе как «Аспирин»: созвучно и, вроде как, отражает концепцию ведомства, которое должно было оздоровить госаппарат и экономику страны. Случилось ли «выздоровление» или нет – судить не беремся, однако уже 10 дней стратегическое ведомство существует без первого руководителя. Нужен ли нам АСПИР в свете новых стратегических задач страны?

ZAKON.KZ. «Развивать нельзя бросать: целесообразны ли вложения в моногорода» — Как стало известно, Правительство выделит деньги на развитие Жанатаса, Каратау и Риддера на 2023-2027 годы. Аналогичные комплексные планы социально-экономического развития были ранее приняты по семи другим моногородам страны. На развитие десяти моногородов Казахстана в общей сложности направят 1,7 трлн тенге. Как известно, моногорода строились вокруг одного или нескольких градообразующих предприятий и прекрасно выживали даже в условиях некоей отчужденности от своих более крупных и статусных собратьев. Увы, в новое время они вписались со скрипом, лишив своих жителей некогда комфортной, хоть и «интровертной» среды.

Берик УАЛИTURANPRESS.KZ. Данияр АШИМБАЕВ – «Глас свыше: история должности пресс-секретаря президента» — Гадильбек ШАЛАХМЕТОВ как-то рассказывал: вскоре после учреждения поста президента ему позвонил НАЗАРБАЕВ и попросил стать его пресс-секретарем. Шалахметов спросил: а что такое пресс-секретарь? Назарбаев засмеялся и сказал: «А ты мне сначала скажи, что такое президент»… Через несколько недель Шалахметова сменил 36-летний собкор «Известий» Сейтказы МАТАЕВ… Первым пресс-секретарем нового президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА стал 42-летний руководитель управления внутренней политики Жамбылской области Берик УАЛИ.

«Песнь о батырах из Джамбула» — Почему-то Жамбылская область у экспертов считается «скучным регионом», хотя новейшая история региона была весьма насыщена событиями. Не будем забывать и том, что Жамбылская область является источником регулярной поставки кадров в центр… Вернемся к новому акиму. Его биография, как не сложно заметить, это калька с биографии премьера и главного джамбульца Алихана СМАИЛОВА. КАРАШУКЕЕВ работает в его команде не один десяток лет. В июле 2021 года возглавил Минсельхоз, где особых успехов не достиг, но и в скандалы не попал. Прежние акимы Жамбылской области сидели по 4 года, последние – по 2. Отсюда и перспективы Карашукеева вполне можно просчитать. Также можно и спрогнозировать, что в историю новый аким ничем особо выдающимся, скорее всего, не прославится.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.