Износом оборудования более чем на 80% объяснили в кабмине Казахстана аварии на МАЭК

Астана. 15 сентября. КазТАГ – Износом оборудования более чем на 80% объяснили в кабмине Казахстана аварии на МАЭК, передает корреспондент агентства.

«Премьер-министр РК Алихан Смаилов прибыл с рабочей поездкой в Мангистаускую область, где ознакомился с ходом модернизации опреснительного завода «Каспий» и подготовки МАЭК к предстоящему отопительному сезону. МАЭК – единый энерго- и водо- производящий комплекс, основной задачей которого является обеспечение Мангистауской и Атырауской (частично) областей электроэнергией, города Актау – тепловой энергией, питьевой, горячей и технической водой. Износ основного оборудования здесь составляет более 80%, что приводит к аварийным ситуациям», — говорится в сообщении пресс-служба премьер-министра в пятницу.

В текущем году за счет собственных средств предприятия ведется капитальный ремонт турбоагрегатов, котлоагрегатов и вспомогательного оборудования.

«Из резерва акимата Мангистауской области выделено Т2,6 млрд на замену наиболее изношенного оборудования. Кроме того, по поручению премьер-министра из резерва Правительства РК было выделено еще Т4,9 млрд на закуп нового оборудования и комплектующих. В настоящее время договоры с поставщиками оборудования заключены, ожидаемый срок поставки ноябрь-декабрь текущего года. В связи со значительным износом оборудования ТЭС планируется капитальный ремонт энергоблока №3 с частичной модернизацией в 2024 году. Запланирован также капитальный ремонт с полной модернизацией энергоблока №2 в 2025 году и энергоблока №1 в 2026 году», — сказано в сообщении.

Как отмечается, на месте незавершенного строительства в главном корпусе ТЭС планируется строительство энергоблока №4, для чего имеются все необходимые инженерные коммуникации. Срок реализации – 4 квартал 2027 года.

«В целом за счет модернизации действующих энергоблоков и строительства нового ожидается увеличение генерации суммарно на 420 МВт. Вместе с тем на сегодня готовы технические документы и получены положительные заключения Госэкспертизы по таким проектам, как строительство двух водогрейных котлов и модернизация котлоагрегата №7 на ТЭЦ-1, модернизация котлоагрегата №10 и реконструкция турбоагрегата №7 на ТЭЦ-2 с заменой на конденсационную турбину», — добавили кабмине.

Смаилов подчеркнул, что замена находящегося в аварийном состоянии оборудования позволит улучшить техническое состояние и работоспособность комбината. Соответственно, будут минимизированы риски отключения генерирующих мощностей и ввода ограничений для потребителей.

«Акимату области необходимо обеспечить контроль за своевременным завершением ремонтных работ», — указал премьер.

Далее директор ТОО «Опреснительный завод «Каспий» Нурлыбай Аккулов доложил главе правительства о работе по увеличению его мощности до 40 тыс. кубометров в сутки.

На модернизацию объекта из госбюджета выделено свыше 12 млрд тенге, а из резерва Правительства – дополнительно более 5 млрд.

В настоящее время строительные работы по проекту выполнены на 90%.

Смаилов отметил, что завод является основным источником питьевой воды для населенных пунктов Мунайлинского и Каракиянского районов.

Сейчас его мощность составляет 20 тыс. кубометров в сутки. Он обеспечивает водой более 180 тыс. человек.

«С учетом ежегодного роста населения и развития туристического кластера на берегу Каспийского моря появилась необходимость увеличить производство питьевой воды. В этой связи Президент поручил реализовать проект по расширению опреснительного завода «Каспий». Со стороны Правительства оказана необходимая финансовая поддержка. Акимату области нужно завершить данный проект до конца года, чтобы люди были обеспечены водоснабжением в полном объеме», — сказал Смаилов.