Ещё один чемпионский титул казахстанского профи-боксёра, поражение футбольной сборной РК от главного фаворита группы, старт баскетбольной «Астаны» в новом сезоне Единой лиги ВТБ и первые матчи «Барыса» после смены тренера

Бокс: защитил одно звание и завоевал другое

Жанибек Алимханулы сохранил за собой звание чемпиона в среднем весе по версии WBO, а заодно завоевал золотой пояс IBF. Эти титулы стояли на кону в его бою с Винченцо Гуэльтьери, представителем Германии. Поединок прошёл в ночь с субботы на воскресенье в Розенберге (штат Техас, США).

Жанибек Алимханулы

На снимке: Жанибек Алимханулы против Винченцо Гуэльтьери (фото с сайта fightnews.info)

Ранее казахстанец, который в любителях становился чемпионом мира (это случилось в 2013-м, когда мировое первенство принимал Алматы), 14 раз выходил на профессиональный ринг и ни разу не проиграл. Причём девять своих побед он одержал нокаутом. В рейтинге авторитетного журнала Ring наш соотечественник поднялся уже на 2-ю позицию среди средневесов, расположившись сразу после Геннадия Головкина. А вот его немецкий соперник (к слову, они являются ровесниками – им исполнилось по 30 лет), хотя и завершил в свою пользу уже 20 боёв при одной ничьей, приобрёл более или менее широкую известность лишь три с половиной месяца назад. Тогда он в противостоянии с бразильцем Эскивой Фалькао, кстати, серебряным призёром Олимпиады-2012, завоевал вакантный титул чемпиона по версии IBF. Титул, ранее принадлежавший Головкину, а до этого мексиканцу Саулю Альваресу.

Поединок Алимхана с Гуэльтьери был рассчитан на 12 раундов, но его продолжительность оказалась вдвое короче. Постоянно держа соперника в напряжении, Жанибек в 5-м раунде потряс его сильным ударом в голову – тот зашатался, но рефери почему-то не зафиксировал нокдаун. Впрочем, в середине 6-го, когда казахстанец, загнав немца в угол ринга, стал, по сути, избивать его, судья не только открыл счёт, но и решил прекратить бой, чтобы не рисковать здоровьем боксёра. По данным журнала Ring, к этому моменту соотношение нанесённых ударов было 82:22 в пользу Алимханулы.

Футбол: вполне ожидаемое поражение

В очередном матче отборочного турнира к чемпионату Европы 2024-го национальная сборная Казахстана встретилась в Копенгагене с главным фаворитом своей группы – командой Дании. Соперник ранее одержал четыре победы, однажды сыграл вничью (в гостях со словенцами) и потерпел единственное поражение – в Астане от нашей дружины. Напомним, тогда, 26 марта, казахстанские футболисты, пропустив в первом тайме два мяча, за последние двадцать минут игры не только сравняли счёт, но и забили победный гол, тем самым сотворив громкую сенсацию – 3:2.

Поэтому датчане горели желанием взять реванш за ту обидную неудачу. Они много атаковали и на 36-й минуте после умелого розыгрыша штрафного «распечатали» ворота Игоря Шацкого. Оказавшись в положении отыгрывающейся, наша команда стала переходить на чужую половину поля большими силами, на чём её хозяева и подловили: в результате быстрого контрвыпада и образовавшейся суматохи в своей штрафной площади она пропустила ещё один гол. Вскоре после перерыва главная «звезда» и диспетчер датчан Кристиан Эриксен, играющий за английский «Манчестер Юнайтед», великолепным обводящим пасом вывел своего партнёра один на один с Шацким, и счёт стал крупным.

Казалось, дело идёт к разгрому сборной Казахстана, но в середине второго тайма ей удалась хорошая атака: Багдат Каиров прошёл по правому флангу и сделал передачу на свободного Яна Вороговского, который точно пробил по воротам. А вскоре Каиров едва не забил сам – мяч после его удара головой в падении прошёл рядом со штангой. В оставшееся время цифры на табло не изменились – 1:3.

Багдат Каиров

На снимке: Багдат Каиров под номером 13 (фото с сайта Казахстанской федерации футбола)

В этой же группе «Н» словенцы с неожиданно крупным счётом 3:0 победили финнов. Такой же результат был зафиксирован во встрече сборных Северной Ирландии и Сан-Марино. И теперь турнирная таблица приняла следующий вид: Дания и Словения – по 16 очков, Казахстан и Финляндия – по 12, Северная Ирландия – 6, Сан-Марино – 0. Послезавтра наши футболисты сыграют в Хельсинки с финнами. Поражение и даже, возможно, ничья вычеркнет их из числа претендентов на участие в Евро-2024, тогда как победа сохранит шансы. Но чтобы эти шансы реализовались, нужно будет выигрывать и оба заключительных матча – с командой Сан-Марино дома и со словенцами в гостях. Впрочем, даже то, чего уже добилась сборная Казахстана в нынешнем отборочном цикле, заслуживает уважения.

Хоккей: при новом наставнике

Отставка Андрея Скабелки и назначение Галыма Мамбеталиева исполняющим обязанности главного тренера «Барыса», похоже, встряхнули команду: после этих событий она одержала две победы кряду и несколько улучшила своё положение в турнирной таблице. Правда, потом потерпела два поражения, но ведь и соперники были не абы какие, а лидеры обеих конференций КХЛ.

Дебют нового наставника пришёлся на матч в родных стенах с челябинским «Трактором», занимающим место в середине турнирной таблицы «Востока». Ближе к концу стартового периода молодой нападающий «Барыса» Всеволод Логвин открыл счёт, а в начале второго Аркадий Шестаков реализовал большинство. Перед самым перерывом гости отыграли одну шайбу. Причём до этого они провели две голевые атаки, но оба раза после просмотра видеозаписи судьи отменили взятия ворот. А в конце игры уральцы дважды получили численное преимущество, однако так и не смогли восстановить равновесие. Трудная победа казахстанского клуба – 2:1.

Спустя два дня он принимал московское «Динамо», на сегодня середнячка Восточной конференции. Уже в первые десять минут зрители увидели три результативные атаки, в том числе две в исполнении «Барыса» — отличились Адиль Бекетаев и Райли Барбер. Но перед заключительным периодом счёт уже был равным. В последние 20 минут основного времени он не изменился, как и в овертайме. Пришлось выявлять победителя в серии пенальти, и в ней удачливее оказались хоккеисты казахстанской команды – 3:2.

В пятницу в Астане гостил ярославский «Локомотив», который отлично начал нынешний сезон и на сегодня набрал больше всех очков не только на «Западе», но и во всей лиге. Хозяевам льда не удалось «распечатать» чужие ворота, зато в свои они пропустили шесть шайб – 0:6.

А вчера «Барыс» играл с лидером Восточной конференции магнитогорским «Металлургом». И, что называется, взял с места в карьер – к началу второго периода выигрывал с разницей в две шайбы после точных бросков Райли Барбера и Романа Старченко. Но затем в течение десяти минут гости ответили тремя голами, причём третий в свой актив записал недавний лидер атак казахстанской команды Никита Михайлис. Незадолго до конца основного времени Рудольф Червени сравнял счёт, но в овертайме «Барыс» пропустил еще одну шайбу – 3:4.

Футзал: задача практически решена

Национальная сборная Казахстана одержала четвёртую победу в так называемом элитном раунде европейского отборочного турнира к чемпионату мира 2024-го, который пройдет в Узбекистане. В родных стенах она выиграла у команды Азербайджана со счётом 3:2. Причём к середине первого тайма гости успели забить два мяча, но ещё до перерыва Лео и Биржан Оразов ответили тем же, а в начале второй  половины матча Дуглас Жуниор завершил ещё одну результативную атаку, которая оказалась последней в этом поединке,– 3:2.

После четырёх туров казахстанская дружина уверенно возглавляет турнирную таблицу группы «А». У неё 12 очков из 12 возможных – на пять больше, чем у занимающей второе место команды Румынии. Ей осталось провести лишь две игры: с голландцами дома и с румынами в гостях. Турнирное положение выглядит так: Казахстан – 12 очков, Румыния – 7, Азербайджан – 3, Голландия – 1.

Согласно регламенту, победители пяти групп зоны УЕФА напрямую выйдут в финальную часть чемпионата мира, а четыре лучшие команды из пяти, занявших вторые места, разыграют в стыковых матчах ещё две путёвки. Таким образом, от Европы на мировом первенстве выступят 7 сборных, от Азии – 5 (включая узбеков, хозяев чемпионата), от Южной Америки – 4, от Северной и Центральной Америки – 4, от Африки – 3, от Океании – 1.

Баскетбол: первый блин – комом

«Астана» вступила в новый сезон Единой лиги ВТБ. В минувшую субботу она провела первый свой матч: её соперником стал «Зенит» из Санкт-Петербурга, который по итогам последнего первенства занял 4-е место, а годом ранее завоевал чемпионский титул, прервав многолетнюю гегемонию московского ЦСКА.

К середине стартовой четверти казахстанская команда проигрывала 13 очков, но постепенно сократила отставание, и к большому перерыву разница составляла всего минус 4. В третьей десятиминутке гости снова совершили отрыв, доведя своё преимущество до 16 очков, однако баскетболисты «Астаны» не сдались и во многом благодаря усилиям новобранцев – американцев Ройса Хэмма (кстати, ранее он играл за «Зенит») и Адама Канкела – почти вплотную подобрались к сопернику. Эти две погони, видимо, отобрали у них слишком много сил, да и класс гостей всё-таки повыше – как следствие, концовка поединка осталась за командой из города на Неве. Итоговый счёт – 69:78. В составе «Астаны» наиболее результативными игроками стали Ройс Хэмм – 20 очков, Адам Канкел – 18, Маркелл Джонсон – 10 (плюс столько же раз выводил партнёров на точные броски).

В нынешнем сезоне количество клубов – участников Единой лиги ВТБ увеличилось до 14. Из них 12 – российские, а компанию им составляют один казахстанский и один белорусский.