Штормовые предупреждения объявлены на вторник в 13 регионах Казахстана

Астана. 18 марта. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены на вторник в 13 регионах Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«В Астане 19 марта ожидается ветер юго-западный с переходом на северо-западный днем порывы 15-18 метров в секунду», — говорится в штормовом предупреждении в понедельник.

В Акмолинской области во вторник днем на западе, юге, востоке ожидаются осадки (дождь, снег), гололед. Ночью и утром на западе области ожидается туман. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный днем на западе, севере, востоке области порывы 15-20 метров в секунду.

«19 марта ночью и утром на юге Карагандинской области ожидается туман. Ветер южный, юго-западный на севере, востоке области порывы 15-20 метров в секунду», — сказано в сообщении.

В Алматинской области в период 18-20 марта в связи с оттепелью и неустойчивым состоянием снежного покрова в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы сохраняется опасность схода снежных лавин. Не рекомендуется выход на заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин. Будьте осторожны в горах.

«20 марта утром и днем в Туркестанской области ожидается дождь, на западе, в горных районах области сильный дождь, 21 марта дождь, временами сильный дождь, в горных и предгорных районах области очень сильный дождь. Временами гроза. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный 19 марта на горных перевалах области 15-20 метров в секунду, днем 20 марта, сутки 21 марта 15-20 метров в секунду, на севере, западе, в горных и предгорных районах области порывы 23-28 метров в секунду, 21 марта на горных перевалах области временами 30 метров в секунду и более. В Шымкенте 20 марта утром и днем ожидаются дождь, гроза, 21 марта дождь, временами очень сильный дождь, гроза. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный 20 марта днем, сутки 21 марта порывы 15-20 метров в секунду, 21 марта временами 25 метров в секунду. В Туркестане 20 марта утром и днем, сутки 21 марта ожидаются дождь, временами сильный дождь, гроза. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный днем 20 марта, сутки 21 марта порывы 15-20 метров в секунду, 21 марта временами 25 метров в секунду», — проинформировали гидрометеорологи.

В Атырауской области во вторник на западе, юге, востоке ожидается туман. В Атырау 19 марта ночью и утром ожидается туман.

«19 марта ночью на западе, в центре Актюбинской области ожидается гололед. На западе, севере области ожидается туман. В Актобе 19 марта утром ожидается туман», — уточняется в информации.

19 марта на западе, юге, востоке Костанайской области ожидаются туман, гололед. На западе, востоке области низовая метель. Ветер северо-западный на востоке, юге области порывы 15-20 метров в секунду.

В Северо-Казахстанской области во вторник днем на юге ожидаются небольшие осадки (дождь, снег), гололед. Ночью и утром на юге, западе области ожидается туман. Ветер северо-западный днем на севере, западе, юге области порывы 15-20 метров в секунду. В Петропавловске 19 марта ожидается ветер северо-западный днем порывы 15-20 метров в секунду.

«19 марта днем на западе, юге Павлодарской области ожидаются осадки (дождь, снег), гололед. На севере, востоке области туман. Ветер юго-западный, днем на юге области порывы 15-20 метров в секунду. В Павлодаре 19 марта днем ожидаются осадки (дождь, снег), гололед», — добавили в «Казгидромете».

В Западно-Казахстанской области 19 марта на западе, востоке ожидаются туман, гололед.

«19 марта днем на юге, в центре области Абай и на севере, востоке, в центре Восточно-Казахстанской области ожидаются осадки (преимущественно дождь), 20 марта на большей части областей осадки (дождь, снег), а также прогнозируются повышение дневных, ночных температур воздуха. В связи с чем 19-21 марта ожидается интенсивное снеготаяние, формирование таловых и склоновых стоков и подъемы уровней воды на реках на территории области Абай и Восточно-Казахстанской области, при этом возможны разливы и подтопления. При превышении критических отметок уровней воды, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных ниже по течению реки, а также находящихся в пойменных участках реки», — предупредили синоптики.