Кабмин Казахстана утвердил соглашение о научно-техническом сотрудничестве с Испанией

Астана. 19 марта. КазТАГ – Правительство Казахстана утвердило соглашение о научно-техническом сотрудничестве с Испанией, передает корреспондент агентства.

«Утвердить прилагаемое соглашение между правительством Республики Казахстан и Правительством Королевства Испания о научно-техническом сотрудничестве, совершенное в Мадриде 5 июля 2021 года», — говорится в постановлении правительства Казахстана.

Согласно документу, стороны в мирных целях будут развивать научно-техническое сотрудничество, основываясь на равных и взаимно разделяемых вкладах и выгодах, в соответствии с возможностями и ресурсами каждой стороны.

Стороны будут развивать научно-техническое и инновационное сотрудничество между двумя странами в следующих формах:

1) участие ученых одной стороны в конференциях, симпозиумах, встречах, проводимых другой стороной;

2) проведение совместных научно-исследовательских проектов в областях, представляющих интерес для обеих сторон;

3) установление контактов и связей между университетами, научно-исследовательскими центрами, институтами и учеными обеих стран;

4) обмен научными и техническими делегациями, отдельными учеными и специалистами;

5) участие ученых и исследовательских организаций государственного и частного сектора в мероприятиях по сотрудничеству в рамках соглашения;

6) обмен научно-технической информацией и документацией, образцами изделий и материалов, и трансферт технологий между двумя странами;

7) любые другие формы научно-технического сотрудничества по договоренности между сторонами и их исследовательскими организациями.

«Стороны способствуют развитию прямых контактов и сотрудничеству между университетами, научно-исследовательскими центрами, институтами и другими организациями соответствующих государств. Содержание сотрудничества в определенных областях науки и техники, его экономические и организационные условия согласовываются непосредственно организациями сторон на основе отдельных договоров», — сказано в документе.

По взаимному согласию сторон ученые, технические эксперты и органы третьих государств или международных организаций могут привлекаться к участию за их собственный счет в проектах и программах, осуществляемых в рамках соглашения.