Власти боятся даже имени Жакиянова

“Оппозиционный блок Абдильдина – Жакиянова (Союз коммунистов и ДВК)” зарегистрировался с новым названием

27 июля в Алмате состоялись отчетно-выборные съезды Народной партии “Демократический выбор Казахстана” (НП ДВК) и Коммунистической партии Казахстана (КПК).


Вскоре состоялся совместный съезд партий ДВК и КПК, в ходе которого делегаты приняли решение о формировании единого избирательного блока для участия в предстоящих в сентябре 2004 года выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан. Делегатами съезда единогласно было принято решение о названии нового объединения: “Оппозиционный блок Абдильдина – Жакиянова (Союз коммунистов и ДВК)”.


Лидеры партий предполагали, что такое сильное название блока, а именно наличие в нем имени лидеров партий, повлечет за собой проблемы в ходе регистрации. ЦИК не позволит зарегистрировать объединение, у которого существуют реальные шансы на победу в предстоящих выборах.


4 августа сопредседателями “Оппозиционного блока Абдильдина– Жакиянова (Союз коммунистов и ДВК)” были переданы документы для регистрации блока в Центральную избирательную комиссию. После подачи документов состоялась пресс – конференция, на которой лидеры блока заявили, что, скорее всего, ЦИК пойдет на все, чтобы заставить изменить название.


“…В случае нерегистрации блока, мы будем бороться, у нас все по закону, к нам не придраться. Когда мы регистрировали партию, нам отказывали 3 раза, нам не привыкать, будем регистрироваться до победного, в крайнем случае, подадим в суд”, — заявил на этой пресс-конференции Серикболсын Абдильдин, сопредседатель объединенного блока.


События развивались так, как и предполагали лидеры партий. ЦИК отказался регистрировать блок с таким названием. Комиссия даже не оставила возможности представителям “Оппозиционного блока Абдильдина – Жакиянова (Союз коммунистов и ДВК)” обжаловать данное решение в суде. Госпожа Балиева просто не предоставила письменный отказ в регистрации предвыборного объединения.


Этого и следовало ожидать – власть, в лице Загипы Балиевой, в очередной раз показала истинные намерения и неспособность идеологически конкурировать с оппонентами. Само имя Жакиянова приводит в ужас новую номенклатуру. После того, как сопредседатели блока согласились на изменение названия, документы были рассмотрены, и предвыборное объединение получило официальную регистрацию.


Теперь блок называется “Оппозиционный народный союз коммунистов и ДВК”. Это первый победный шаг оппозиции на пути к установлению в Казахстане реального демократического общества.


Тем не менее, намерение ЦИК РК отказать оппозиционному блоку в первоначальном наименовании, при наличии дальнейших фальсификаций и ущемлений прав оппозиционных политических партий, может послужить серьезным основанием для принятия решения о бойкоте выборов в Парламент Республики.


Пресс-служба НП ДВК