Владимир Путин утверждает, что пакт 1956 года не предусматривает суверенитета островов

Вторая мировая война закончилась свыше семидесяти лет назад, а Россия и Япония по сию пору не могут заключить мирный договор. Пресса Японии обсуждает итоги японско-российского саммита

Газета Japan Times со ссылкой на информационные агентства Kyodo и JIJI опубликовала статью под названием «Putin claims 1956 pact does not specify sovereignty of isles: Abe» — «Абэ: Путин утверждает, что пакт 1956 года не предусматривает суверенитета островов».

В ней говорится так: «Премьер-министр Синдзо Абэ в субботу заявил, что российский президент Владимир Путин утверждает, что передача суверенитета над являющимися предметом их территориального спора островов «не прописана» в японско-советском соглашении, заключенном в 1956 году.

Абэ в интервью, которое он дал каналу Nippon Television после проводившегося в четверг и пятницу японско-российского саммита, сослался на заявление Путина о том, что в совместной японско-советской декларации не содержится пункт о возвращении суверенитета.

Такой комментарий, по-видимому, был озвучен на саммите, в ходе которого им двоим не удалось добиться сближения своих позиций по территориальной проблеме.

В декларации говорится о том, что Россия отдаст Шикотан и архипелаг Хабомаи, два из четырех островов, контролируемых Москвой, но требуемых Токио, после подписания послевоенного мирного договора с Японией. Но давний территориальный спор препятствует заключению между двумя странами такого мирного пакта.

Япония утверждает, что указанные четыре острова были незаконно захвачены Советским Союзом после того, как Токио капитулировало в августе 1945 года. Россия исходит из того, что Советский Союз получил острова на законных основаниях в качестве военного трофея.

В ответ на вопрос о том, просили ли Японию отменить свои санкции, введенные против России в наказание за осуществленную Москвой аннексию Крымского региона Украины, в обмен на урегулирование территориального спора, Абэ сказал, что он и Путин не обсуждали такого условия.

Абэ в другом интервью, которое он давал информационному агентству ИТАР-ТАСС, сообщил, что он и Путин согласились с тем, что у двух стран есть «безграничные возможности для развития отношений во всех сферах».

Вторая мировая война закончилась свыше семидесяти лет назад, а Россия и Япония по сию пору не могут заключить мирный договор. Главным препятствием для этого остаются неурегулированные споры касательно принадлежности Южных Курил. По завершению войны вся Курильская гряда была включена в состав Советского Союза. Однако Япония добивается возвращения ей островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и крошечного архипелага Хабомаи.

Отправной точкой для нынешних российско-японских переговоров служит подписанная в 1956 году двусторонняя совместная советско-японская декларация о прекращении состояния войны, послужившая основой для восстановления дипломатических и иных отношений между ними. В этой же декларации Советский Союз выразил готовность в качестве жеста доброй воли передать Японии Шикотан и Хабомаи после заключения мирного договора.

Издание Japan Today опубликовало материал под названием «Abe cabinet's support rating falls to 54.8%: poll» — «Социологический опрос: рейтинг поддержки кабинета Абэ снижается до 54,8%».

В нем излагается следующее: «Как это следует из данных двухдневного общенационального социологического опроса, проведенного в субботу и воскресенье агентством Kyodo News, рейтинг поддержки кабинета премьер-министра Синдзо Абэ снизился до 54,8% с 60,7% в ноябре.

При этом рейтинг непопулярности вырос на 3,7 процентных пункта и достиг 34,1%. Также стало известно то, что свыше половины охваченных этим социологическим опросом респондентов негативно оценивает итоги недавнего японско-российского саммита».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.