Проблема казахского языка все так же актуальна, несмотря на то, что предвыборная гонка в самом разгаре.
Галымжан Елшибай переживает за судьбу организации в Южно-Казахстанской области, созданной для развития государственного языка в регионе. В статье, опубликованной в “Жас Алаш”, говорится, что стражей казахского языка выселили из здания акимата.
“Совсем недавно при содействии акима Южно-Казахстанской области Болата Жылкышиева был открыт специальный отдел языка при департаменте внутренней политики. Теперь тот же аким стал причиной их выселения из здания областного акимата, называемого в народе “белым домом”. Отдел этот занимает всего один кабинет, непонятно, чем же они насолили акиму?” — недоумевает автор.
Далее он длится своими предположениями: “Может быть, потому, что в акимате до сих пор есть люди, не знающие государственный язык. Выходит, они начали брать пример с наших “горе- депутатов?
Сейчас многие депутаты в надежде переизбираться на второй срок все свое свободное время проводят в акимате. Может, идея выселить вышеназванный отдел из здания акимата — их идея?
Когда создавали его, народ был благодарен акиму за заботу, проявленную к казахскому языку, а теперь они не знают, что и думать”.
По словам автора, с момента создания отдел языка, как перекати-поле, несколько раз переходил из одних рук в другие: вначале они подчинялись управлению по информации, затем — управлению по культуре, всего шести организациям. Что и спрашивать о результатах их деятельности при такой ситуации.
“Несмотря на то, что в областном акимате давно уже перешли на казахский язык (все документы переведены), до сих пор никто его не признал”, — продолжает автор.
Как оказалось, в отделе языка работают всего три человека. Ну и кто же из них будет требовать соблюдения закона о языках? Со слов начальника отдела языка Кабыла Дуйсенби, все-таки создание данного отдела сработало, многие, кто недолюбливают государственный язык, его побаиваются. Он утверждает, что расположение отдела в здании акимата было очень удобным для граждан, которые приходили кто с предложением, кто с жалобой.
В “Ак жол Казахстане” же переживают, что казахский язык до сих пор не может занять свою нишу в информационных технологиях. Статья Еренгайыпа Куатайулы называется “Ума у казахов хватит, чтобы освоить Интернет”. В ней говорится, что освоить Интернет казахи могут, просто нет спонсорской поддержки, а правительству это неинтересно. “Как же прикажете развивать казахский язык?” — вопрошает автор. По его словам, до сегодняшнего дня многие премьеры игнорировали его. Ничего не предпринимали. “Выделили бы средства, Интернет уже сегодня заговорил бы на казахском”, — говорится в статье. Далее автор приводит в пример ребят, которые сейчас занимаются разработкой некоторых задач на казахском языке.
Один из них, Изгилик Нагиев, именно он смог объединить несколько сайтов. Уже сегодня по адресу www.nur.kz можно найти тексты казахских песен, можно обмениваться картинками. Работает и казахский чат. Ребята трудятся уже два года. Средства для работы находят сами. Конечно, сайтов на казахском языке в Интернете немало. Организации стараются создавать сразу два сайта: один — на русском, другой — на государственном языке. Содержание у них примерно одинаковое, но больше внимания при разработке уделяется сайтам на русском языке. По словам Изгилика Нагиева, именно из-за этого спрос на казахские сайты очень низкий.
Немало разговоров вызвало освобождение Галымжана Жакиянова из Кушмурунской колонии.
В “Алтын орде” по этому поводу в статье “Власть боится Жакиянова?..” пишут следующее: “Галымжана Жакиянова переводят на поселение в Павлодар. Депутат сената Парламента Зауреш Батталова побывала в Кушмуруне. По ее словам, несмотря на решение о переводе Жакиянова на поселение, его гражданские права все равно нарушаются”.
Зауреш Батталова объясняет это тем, что Галымжана на поселение должны были перевести туда, где он был задержан: Жакиянов должен был поехать не в Павлодар, а в Алматы.
“По ее словам, в Алматы он может встретиться с теми, кто ему нужен, семья будет рядом, а такая ситуация для некоторых представляется опасной…” — говорится в статье.
Освещая предвыборную гонку, журналисты как русскоязычной, так и казахскоязычной прессы отмечают, что процесс регистрации кандидатов в депутаты маслихатов напоминает парад двойников. В большинстве избирательных округов выдвинуты кандидатуры с одинаковыми фамилиями. Что же это — счастливая случайность или же новая уловка, чтобы запутать избирателей?
Русскоязычные журналисты не поленились узнать, кто же эти двойники и какой партии они симпатизируют. Казахскоязычные акулы пера ограничились тем, что просто привели примеры.
Республиканский еженедельник “Айгак” относится к их числу. По данным, распространенным газетой, в округе №58 два Мелдехановых: один Омирзак, другой — Куандык.
В округе №59 два Аргынбековых: один – генеральный директор АО “Энергоцентр №3”, другой — машинист локомотивного депо в Арысе.
В 62-м избирательном округе два Сармановых, в 65-м выдвинули свои кандидатуры Полат Кырыкбаев и Марат Кырыкбаев.
Обозреватель опасается, что избиратели могут ошибиться при голосовании.
Имена кандидатов в депутаты Мажилиса сейчас опубликовывают почти все газеты. А вот в “Казах елi” отказались печатать имена кандидатов, выдвигающихся от имени народной Коммунистической партии. Они объясняют свой поступок тем, что уверены в одном — эта партия создана лишь для того, чтобы посеять смуту. Об этом они догадались по их именам, точнее, по тому, как они пишутся. Например, они говорят, что имя Сабирова Али Арыкбаевича должно писаться через “Ә”. Также, по их словам, фамилия Сабиров тоже неправильно пишется, нужно писать Сабыров, и не Арыкбаевич а Арыкбайулы.
“К тому же, Казахстану достаточно и одной Коммунистической партии. Народу, который за сорок лет едва избавился от красных, вполне хватит Серикболсына Абдильдина со своими сподвижниками”, — пишут журналисты “Казах елi”
Недавно в “Нави” был опубликован материал председателя президиума политсовета ДВК А.Кожахметова, который называется “НП ДВК против Амантая кажы”. В том же номере еженедельника “Айгак” можно прочитать отклик на этот материал от А.Туркестани.
Автор пишет следующее: “ДВК настроены против Амантая кажы. Можно согласиться, что Амантай кажы был прав, заявляя, что перед выборами люди Кажегельдина пойдут против него. Это также может вызвать улыбку, мол, с чего это ДВК ополчились на Амантая кажы, когда “сам президент к нему спешит, чтобы пожать руку”.
А.Туркестани пытается представить читателям Амантая кажы с другой стороны. Мы ведь все привыкли видеть в нем сумасшедшего старика, лазающего по деревьям с невероятной ловкостью, который к тому же твердит свое постоянное “Аттан!”. По словам автора, Амантай кажы не прочь стать народным избранником и возглавить Мажилис. Также он собирается выдвинуть свою кандидатуру на пост президента в 2006 году.
“Конечно, не всем нравится этот человек, также как и не все знают, что он семь раз организовал “ас” в Мекке-Мадине, помог слепым, выделив им около миллиона тенге”, — пишет господин Туркестани.