Мировые новости. 15 января 16.00

В Вене начался суд над предполагаемым казахстанским шпионом

14 января в Вене начался судебный процесс по делу некоего Ильдара А., которого подозревают в связях с казахстанскими спецслужбами, а также попытке похитить одного из соратников опального политика Рахата Алиева. Об этом сообщает DW-WORLD.DE.

Дело Ильдара А. суд рассматривает уже во второй раз. В октябре в ходе судебного разбирательства обвиняемый был освобожден в связи с недостатком улик. Впоследствии прокуратура опротестовала это решение и добилась нового судебного процесса.

По информации газеты «Республика», в шпионаже подозревают 61-летнего Ильдара Ахметсафина — австрийского предпринимателя казахского происхождения (в австрийской прессе он фигурирует под именем Ильдар А.). Следствие, как сообщает Die Presse, считает его виновным также в подстрекательстве австрийских чиновников к должностным преступлениям.

Ильдар А. был задержан в связи с попыткой похищения бывшего руководителя Комитета национальной безопасности Казахстана Альнура Мусаева. Мусаева, как и бывшего президентского зятя Рахата Алиева, правоохранительные органы Казахстана обвиняют в целом ряде преступлений. Власти республики требовали их выдачи из Австрии, однако так и не добились желаемого. Несколько раз Алиева и Мусаева, как сообщалось, пытались похитить люди, которые, по словам бывшего президентского зятя, были агентами казахстанских спецслужб.

По мнению австрийских силовиков, Ильдар А. в 2008 году организовал попытку похищения экс-главы КНБ. На Мусаева, как сообщалось, тогда напали несколько человек и попытались затолкать его в машину, однако он оказал сопротивление, схватка привлекла внимание прохожих, и нападавшие сбежали.

Впоследствии выяснилось также, что с Ильдаром А. контактировал депутат от Социал-демократической партии Австрии Антон Гааль (Anton Gaal). Политик, оправдываясь, заявил, что всего лишь вел с этим человеком переговоры о покупке дома. Однако в австрийской прессе появилась информация, что Гааль неоднократно разговаривал по телефону с представителями казахстанских спецслужб. В Австрии в связи этим началось парламентское расследование: некоторых политиков заподозрили в том, что они втайне помогали официальной Астане, добивавшейся выдачи Алиева и Мусаева.

Сам Ильдар А. утверждает, что невиновен. Приговор ему, по информации DW-WORLD.DE, может быть вынесен до конца января.

***

На энергосаммит в Грузии не приехал ни один президент

Энергетический саммит в Батуми, который планировал 14 января открыть президент Грузии Михаил Саакашвили, закончился провалом. На встречу, где планировалось обсудить маршруты транспортировки каспийских углеводородов в обход России, не приехал ни один президент. В результате президент Грузии на саммит также не явился, а сам саммит превратился в экспертную конференцию. Об этом пишет газета «Коммерсант».

В Батуми, помимо президента Грузии, намеревались прибыть президенты Азербайджана, Латвии, Литвы, Польши и Украины, а Казахстан, Туркмения и Узбекистан намеревались прислать премьеров или министров энергетики. Не приехали на саммит и представители США.

По итогам встречи участники планировали подписать декларации о необходимости строительства трубопроводов в обход России: газопроводов Nabucco и «Белый поток» (White Stream).

Проект «Белый поток» разрабатывается британской компанией White Stream Pipeline. Его мощность на первом этапе планируется на уровне 8 миллиардов кубометров природного газа в год с перспективой увеличения в три раза. Данный проект предполагает снабжение стран ЕС газом из Центральной Азии через территорию Грузии и Украины.

Одновременно страны Евросоюза участвуют в разработке еще одного газопровода, который должен будет поставлять газ в обход России — Nabucco. Хотя к проекту присоединилось несколько стран-транзитеров, неясно, кто будет выступать поставщиком газа. Вопрос о поставщиках не решен и в случае с «Белым потоком».

***

Австралийские аборигены попросят принца Уильяма вернуть голову борца с колонизаторами

Коренное население Австралии обратилось к британскому принцу Уильяму с просьбой вернуть аборигенам голову австралийского воина Пемулвуи, погибшего в борьбе с колонизаторами, сообщает The Australian.

Пемулвуи был убит в 1802 году, его голову отделили от тела и высушили. Последнее время она, предположительно, хранится в Великобритании, однако точное местонахождение останков воина не известно. По словам старейшины Майкла Мандина (Michael Mundine), принц Уильям встретится с несколькими представителями коренных народов Австралии во время своего визита на континент 19 января.

«У принца Уильяма сердце своей матери. Он из более молодого поколения и поймет, почему останки Пемулвуи должны вернуться на родную землю», — заявил Мандин.

Пемулвуи, получивший прозвище «радужный воин» за то, что использовал в одежде цвета всех австралийских племен, родился примерно в 1750 году. После основания в Австралии первых британских колоний Пемулвуи собрал около 100 сторонников и начал борьбу против колонизаторов. Он поджигал здания, нападал со своими последователями на поселения и убивал скот британцев. В 1802 году он был застрелен.

Пемулвуи стал легендарным персонажем среди аборигенов, его заслуги признавали даже колонизаторы, называвшие его храбрым и независимым человеком. Долгое время местонахождение высушенной и мумифицированной головы Пемулвуи оставалось неизвестным. Коренное население Австралии предполагает, что останки воина находятся в Великобритании, однако в 1950-х годах появилась информация, что контейнер с головой Пемулвуи был возвращен в Австралию и вновь утерян. В 1998 году представитель племени Тари заявил, что останки воина находятся у него, но никаких доказательств не предоставил.

***

Росстат счел теневой пятую часть экономики России

Примерно пятая часть экономики России сейчас находится в тени. Об этом заявил руководитель Росстата Александр Суринов в интервью «Российской газете».

По оценке чиновника, доля теневой экономики стала расти, начиная с конца третьего квартала 2009 года, «когда начались кризисные явления, когда ухудшилась ситуация на рынке труда».

Суринов также напомнил, что Росстат не включает в оценки ВВП, к примеру, производство товаров и услуг, которые запрещены к производству и реализации на территории страны. Однако Росстат учитывает при оценке экономики скрытое производство, при котором скрываются его размеры, чтобы уйти или от налогов, а также неформальную деятельность (к примеру, репетиторство) и личные подсобные хозяйства населения.

В 2005 году Заместитель начальника Академии экономической безопасности МВД РФ Андрей Городецкий заявил, что объем теневой экономики России превышает 40 процентов валового внутреннего продукта. Он сослался при этом на данные МВД.

По данным Росстата, в 2005 году ВВП России составлял 21,62 триллиона рублей, а в 2008 году — 41,25 триллиона рублей. За 2009 год данные Росстата пока недоступны.

***

В Великобритании оценили потери банкиров от «суперналога» на бонусы

Ежегодные потери британских финансистов от введения «суперналога» в 50 процентов на все банковские бонусы выше 25 тысяч фунтов стерлингов (более 40 тысяч долларов) составят около 88 тысяч фунтов (более 140 тысяч долларов) на человека. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на расчеты специалистов международной аудиторской компании KPMG.

По данным KPMG, размер налога для банкиров с доходами свыше миллиона фунтов в год составит около 491 тысячи фунтов. Это в три раза больше, чем аналогичный показатель в Гонконге, и на 58,5 тысячи фунтов больше сборов с нью-йоркских финансистов.

В общей сложности, как считают аудиторы, решение британских властей ввести «суперналог» превратит Лондон в самый дорогой для банкиров город.

Напомним, в силу дополнительный налог вступает с апреля текущего года, и благодаря ему власти надеются привлечь в бюджет не менее чем 500 миллионов фунтов. Инициатива правительства уже вызвала резкую критику в банковских кругах, где считают, что многие банки захотят уйти работать на рынки, где нет подобных ограничений.

Решение властей Великобритании, однако, нашло поддержку во Франции и в Германии. Так, французские власти уже объявили о намерении ввести 50-процентный налог на бонусы, превышающие 27 тысяч евро в год (24,5 тысячи фунтов).

***

Москва сделает американские окорочка предметом политического торга

Правительство России, запретившее с 1 января 2010 года продажу на территории России американской курятины, объявило о готовности торговаться с представителями минпромторга США об условиях допуска «ножек Буша» на российский рынок. Об этом пишет газета «Коммерсант». Издание отмечает, что «куриный вопрос» также может быть использован, чтобы активизировать переговоры по вступлению России в ВТО, которые буксуют в последнее время.

Напомним, 1 января 2010 года в силу вступило постановление Роспотребнадзора «О производстве и обороте мяса птицы», которое снижает предельное содержание хлора в растворе для обработки тушек птицы с 200 до 50 миллиграмм на 1 кубический метр. Российские предприятия могут производить до 90 процентов мяса птицы без использования хлорсодержащих препаратов, а американцы, как отмечает издание, под российские требования подстраиваться не стали.

«Коммерсант» отмечает, что правительство России до 19 января, когда в Россию приедет замглавы минсельхоза США Джеймс Миллер, готово растаможивать партии птицы из США. Более того, все то мясо, что пройдет таможню до 19 января, будет продаваться в России без санитарных ограничений.

В 2010 году американцы должны были поставить в Россию 600 тысяч тонн куриного мяса (77 процентов всего импорта).

В 2009 году в России было продано 3,45 миллиона тонн мяса птицы, а произведено — 2,5 миллиона тонн. Всего в 2009 году на американскую курятину пришлось около 22 процентов российского рынка мяса птицы и 79 процентов всего импорта.

Эксперты ранее указывали, что российский рынок вследствие запрета на импорт курятины из США ждет дефицит куриного мяса и рост цен, а другие, напротив, указывали, что негативных последствий удастся избежать, поскольку российские производители намерены значительно нарастить свое собственное производство.

***

Интерпол объявил российского бизнесмена в международный розыск

Российский бизнесмен Михаил Черной, проживающий в Израиле, объявлен в международный розыск по линии Интерпола, пишет 15 января газета «Ведомости». Соответствующая информация размещена на сайте Интерпола.

Основанием для розыска является расследуемое в Испании дело об отмывании денег «русской мафией» — ордер на арест Черного, обвиненного в рамках этого дела, был выдан испанским судом еще весной 2009 года. В причастности к этому делу испанское следствие также подозревает гендиректора «Базэла» миллиардера Олега Дерипаску.

Черной, с которым удалось связаться корреспонденту «Ведомостей», заявил, что был объявлен в розыск по линии Интерпола еще летом 2009 года. «Почему вы решили написать, что я в международном розыске, только сейчас?» — спросил он журналиста, добавив, что, по его мнению, внимание СМИ к этому факту обеспечило лобби Дерипаски, с которым он судится в Лондоне.

Черной пытается отсудить у главы «Базэла» компенсацию за продажу доли в «Русале» в 2001 году — по его мнению, Дерипаска должен выплатить ему около трех миллиардов долларов. Кроме того, Черной подал иск против бизнесмена в Израиле — в нем он утверждает, что Дерипаска приложил руку к его уголовному преследованию в Испании.

«Дерипаска вырыл себе яму — ведь в рамках этого дела испанская прокуратура обвиняет Дерипаску в том же, в чем и меня!» — заявил Черной «Ведомостям». Представитель Дерипаски в то же время решительно опроверг связь между ним и Черным, назвав «ложными и абсурдными» слова Черного и опровергнув причастность Дерипаски к расследованию дела против Черного.

Дело об отмывании 4 миллионов евро «русской мафией» началось в Испании с «операции ‘Оса'», в результате которой в 2005-2006 годах были арестованы несколько десятков выходцев из бывшего СССР. Осенью 2009 года испанские СМИ сообщали, что в Испании хотят допросить по этому делу и Дерипаску. В марте этого года в Россию приедет занимающийся делом судья Бальтасар Гарсон, который намерен в том числе побеседовать с Дерипаской.

***

Задержан еще один подозреваемый в убийстве журналиста Алишера Саипова

В Таджикистане задержан подозреваемый в убийстве киргизского журналиста Алишера Саипова. Информацию об этом, как передает ИА «Фергана.Ру», представители МВД Киргизии получили от своих коллег из Таджикистана.

В начале 2009 года, напомним, по подозрению в причастности к этому преступлению в Киргизии был задержан некий Абдуфарит Расулов, бывший сотрудник милиции. У него обнаружили пистолет, из которого, как утверждает экспертиза, проведенная специалистами МВД Киргизии, и был убит Алишер Саипов.

Летом 2009 года Расулову предъявили обвинение в убийстве. На допросах он заявил, что пистолет купил у некоего Фаруха Шарахматуллаева, уроженца Таджикистана. На суде, между тем, Расулов стал отрицать свою вину и заявил, что следователи добивались от него признаний под пытками.

Был ли в Таджикистане задержан именно Фарух Шарахматуллаев, не уточняется. В настоящее время между правоохранительными органами двух стран идут переговоры об экстрадиции задержанного в Киргизию.

Алишер Саипов, издававший в Киргизии газету «Сиесат» («Политика») на узбекском языке, был застрелен в октябре 2007 года.

Многие коллеги Саипова, равно как и его отец, Авас Саипов, не поверили официальным результатам расследования. Неофициально рассматривалась версия, согласно которой к убийству могли быть причастны узбекские спецслужбы, мстившие журналисту за негативные публикации в адрес руководства Узбекистана.

***

В Венесуэле за спекуляцию закрыли 619 магазинов

В Венесуэле за «неоправданное завышение цен» закрыты 619 магазинов, сообщает в пятницу, 15 января, AFP со ссылкой на местное информагентство ABN.

Власти Венесуэлы объявили о проведении проверок цен в магазинах для борьбы со спекуляцией, спровоцированной девальвацией национальной валюты — боливара.

Всего с 11 по 15 января, говорится в сообщении венесуэльского информагентства, были проверены 1000 магазинов. 619 из них по результатам проверки были временно закрыты. Владельцы некоторых торговых предприятий, по данным властей, подняли цены на 80 процентов. Кроме временного запрета на работу, напоминает AFP, на владельцев магазинов, уличенных в неоправданном завышении цен, накладывается штраф.

8 января власти Венесуэлы объявили, что с 11 января вводится новые обменные курсы боливара к доллару. Для часто импортируемых товаров, от автомобилей до строительных материалов, курс был установлен на уровне 4,3 боливара за доллар ( вместо прежних 2,15 боливара).

После того, как стало известно о предстоящей девальвации, в Венесуэле начался «потребительский бум» — люди устремились в магазины, чтобы купить товары и продукты по старым ценам. Президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил СМИ в раздувании паники, заявив, что девальвация не причина для повышения цен.

Для борьбы со спекуляцией власти Венесуэлы организовали проверки торговых предприятий, проводимые при поддержке военнослужащих Национальной боливарианской гвардии. Граждан страны также попросили сообщать о всех случаях неоправданного повышения цен в магазинах.

Первая же проверка магазинов, проведенная 11 января, привела к закрытию 70 торговых предприятий, уличенных в завышении цен, в числе которых оказался и супермаркет Caracas, принадлежащий французско-колумбийской компании.

По сообщениям Lenta.ru

***

Жители столицы Гаити заблокировали дороги телами погибших при землетрясении

Жители столицы Гаити, по свидетельству очевидцев, заблокировали дороги телами погибших при землетрясении, требуя ускорить оказание помощи, сообщает Reuters, ссылаясь на фотокорреспондента журнала Time, находящегося на месте событий.

По словам фотографа, как минимум две дороги в центре Порт-о-Пренса перегорожены телами погибших. «Люди не получают никакой помощи и доведены до отчаянья», — сообщил фотокорреспондент Time в интервью Reuters.

Жертвами сильного землетрясения, произошедшего на Гаити в ночь на 12 января по местному времени, стали, по разным данным, от 50 до 100 тысяч человек. В столице Гаити — Порт-о-Пренсе — подземные толчки разрушили как минимум две трети зданий.

Власти Гаити в четверг, 14 января, заявили, что только в одной из братских могил похоронены 7 тысяч человек. В больницах острова находится еще не менее полутора тысяч тел погибших. Сколько еще тел погибших находится под завалами, пока не известно.

По состоянию на ранее утро пятницы, 15 января, на Гаити работают группы спасателей из восьми стран, сообщает AFP. В разборе завалов, поиске выживших и тел погибших участвуют спасатели из США, Китая, Испании, Франции, Исландии, Чили, Венесуэлы и Доминиканской республики. Всего помощь Гаити отправили или подготовили к отправке 30 стран мира.

На помощь пострадавшим от землетрясения на Гаити прибыли и российские спасатели. Однако первые три из четырех самолетов МЧС РФ, отправленные на Гаити, были вынужден приземлиться в аэропорту соседней Доминиканской республики, сообщает ИТАР-ТАСС. Из-за перегруженности аэропорта столицы Гаити, работающего только на прием гуманитарных грузов, российские самолеты были перенаправлены в Санта-Доминго.

Из аэропорта Санта-Доминго в Порт-о-Пренс российские спасатели планируют отправиться 15 января. По словам руководителя оперативной группы МЧС РФ Салавата Мингалеева, спасателям, вероятнее всего, придется добираться в столицу Гаити, которую от Санта-Доминго отделяет около 280 километров, на автомобилях. «Помимо ночного простоя мы потеряем еще 6-8 часов», — заявил Мингалеев, добавив, что «сейчас на счету каждая минута».

***

Расист из Арканзаса признался в подготовке покушения на Обаму

Житель штата Арканзас, задержанный по подозрению в подготовке покушения на Барака Обаму, признал свою вину, сообщает в четверг, 14 января, Associated Press.

19-летний Пол Шлессельман (Paul Schlesselman) из Арканзаса признал себя виновным в заговоре с целью убийства кандидата в президенты США, а также в приобретении огнестрельного оружия для его противозаконного использования. Приговор Шлессельману суд должен вынести в апреле 2010 года, ему грозит до 10 лет тюрьмы.

21-летний житель штата Теннесси Дэниел Коварт (Daniel Cowart), которого следствие считает сообщником Шлессельмана, пока не дал признательных показания.

Пол Шлессельман и Дэниел Коварт были задержаны в октябре 2008 года. По данным правоохранительных органов, молодые люди были скинхедами и познакомились через интернет. Они планировали устроить бойню в одной из школ в Теннесси, где обучаются преимущественно афроамериканцы, а затем совершить покушение на Обаму, который в тот момент был кандидатом в президенты США.

Шлессельман и Коварт, сообщали тогда СМИ, собирались одеть белые смокинги и цилиндры, а затем на полной скорости подъехать к Бараку Обаме на автомобилях, стреляя из окон.

При обыске, проведенном в доме дедушки Коварта, были обнаружен обрез, ружье, пистолет и несколько единиц огнестрельного оружия. Предметы, изъятые при обыске, сообщает AP, стали основными уликами, на которых строилось обвинение. При этом правоохранительные органы, проводившие расследование, пришли к выводу, что обнаруженного оружия было бы недостаточно для воплощения в жизнь планов Шлессельмана и Коварта. Следствие также признавало, что молодые люди в подготовке нападения на школу и покушения на Обаму не продвинулись сколь-нибудь далеко.

***

В Николаеве подрались националисты и социалисты

Вечером в четверг в городе Николаеве на юге Украины произошла массовая драка между сторонниками националистического объединения «Свобода» и активистами Блока Наталии Витренко, сообщает региональное интернет-издание Новости N.

События развивались у входа в бизнес-центр «Александровский», где лидер «Свободы», один из кандидатов в президенты Украины Олег Тягнибок проводил пресс-конференцию. Когда около десяти молодых людей с повязками УНА-УНСО попытались пройти в здание, пикетчики ударили одного из них по голове древком флага, и завязалась первая драка.

Потасовку остановили сотрудники спецподразделения милиции «Беркут», которые стояли в оцеплении у бизнес-центра. Однако через несколько минут драка возобновилась на противоположной стороне улицы. В результате были задержаны четыре человека.

Вскоре началось третье столкновение националистов с социалистами, самое «яростное» за вечер, отмечает издание. В нем принимали участие около 20 человек, несколько из них получили травмы. Милиция задержала не менее восьми нарушителей порядка, в том числе лидера фракции Блока Витренко в Николаевском горсовете Дмитрия Никонова и других местных политиков.

Напомним, президентские выборы на Украине пройдут 17 января 2010 года. Тягнибок участвует в них наряду с другими семнадцатью кандидатами. Пятница — последний день, когда разрешена предвыборная агитация.

***

Тимошенко подала в суд на «политическую обезьяну» Ющенко

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подала в суд на президента Виктора Ющенко в связи с его высказываниями о ее причастности к незаконным операциям с офшорными компаниями, сообщает «Украинская правда».

По словам руководителя центрального избирательного штаба Тимошенко Андрея Портнова, иск подан в Печерский районный суд Киева.

Он напомнил, что ряд судов уже разбирали споры Тимошенко и Ющенко, зачастую процессы заканчивались поражением президента. Главу государства признавали виновным в распространении клеветы и обязывали извиниться перед некоторыми депутатами от БЮТ и премьером.

Однако Ющенко, как сказал Портнов, никогда не исполняет судебные решения. В этой связи соратник Тимошенко сообщил, что его партия ведет мониторинг всех неисполненных решений судов за период пребывания Ющенко у власти.

По мнению бютовца, глава государства «недооценивает перспектив своего попадания на скамью подсудимых».

«Ющенко обязательно будет привлечен к ответственности за систематическое невыполнение решений судов, в том числе за распространение клеветы», — пообещал Портнов.

Кроме того, он сообщил, что считает выпады президента в адрес премьера работой на Виктора Януковича.

«Партии регионов очень повезло, поскольку для распространения своих контрагитационных тезисов они нашли высокопоставленную политическую обезьяну в лице действующего президента, которая по команде выходит из вольера и навешивает на политических оппонентов ярлыки», — поделился своими соображениями Портнов.

Гнев сторонников Тимошенко вызвали заявления Ющенко от 14 января. Выступая на встрече с избирателями, действующий президент рассказал, что в 1990-е годы Тимошенко переводила сотни миллионов долларов на счета в офшорных банках.

По мнению Ющенко, эти деньги предназначались на выплату взяток тогдашним руководителям Украины.

В БЮТ информацию о противозаконной деятельности своего лидера категорически отвергают. Кроме того, известно, что ни один суд не признавал Тимошенко виновной в совершении каких-либо преступлений.

***

Замглавы МВД РФ нашел в Грузии обученных иностранцами террористов

На военных базах в Грузии «иностранные инструкторы» готовят террористов для осуществления терактов в России. Об этом в четверг рассказал заместитель министра внутренних дел РФ, генерал-полковник Аркадий Еделев, передает РИА Новости.

Выступая во Владикавказе на коллегии, посвященной итогам работы МВД Северной Осетии, Еделев предупредил, что подготовленные в Грузии террористы рассматривают республики Северного Кавказа «в качестве боевых, способных дестабилизировать обстановку на Юге России». По мнению генерал-полковника, предполагаемые терроистические группы представляют опасность для Северной Осетии, Ингушетии, Дагестана, Чечни, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Угроза эскалации международного терроризма на юге России по-прежнему остается реальной, констатировал Еделев. По его данным, в 2009 году количество преступлений террористического характера в Северо-Кавказском регионе возросло на 19 процентов и составило 637 случаев.

Напомним, в октябре 2009 года директор ФСБ России Александр Бортников обвинил грузинские спецслужбы в том, что они помогают представителям сети «Аль-Каеда» переправлять террористов в Чечню и доставлять оружие в Дагестан. Грузия назвала слова Бортникова «полной ложью и дезинформацией».

***

Жена Лукашенко получила грамоту за особые заслуги

Жена президента Белоруссии Александра Лукашенко Галина отмечена почетной грамотой Совета министров, сообщает газета «Народная воля». Соответствующее постановление было подписано еще 8 января, однако о нем стало известно только сейчас.

Грамота Совмина присуждена Галине Лукашенко «за многолетний плодотворный труд, большую общественную деятельность, значительный личный вклад в организацию оздоровления и санаторно-курортного лечения населения Шкловского района».

Галина Лукашенко (в девичестве — Жолнерович), являющаяся матерью двух старших сыновей белорусского президента, проживает в Шклове Могилевской области, где организует санаторно-курортное лечение жителей района. Ранее она работала заведующей детского сада.

С тех пор, как в 1994 году избранный президентом Лукашенко переехал в Минск, супруги видятся крайне редко. После этого в Белоруссии периодически появляются слухи об адюльтерах Александра Лукашенко. В июле 2008 года белорусский президент признал наличие у него внебрачного сына Николая, родившегося в 2004 году. За год до этого он объявил, что готовит своего младшего сына в преемники.

Почетная грамота Совета министров Белоруссии вручается за заслуги в государственном, хозяйственном, социально-культурном строительстве и укреплении обороноспособности страны. Решение о присуждении грамоты принимается по представлению министерств, государственных комитетов и других органов госуправления, а также общественных объединений и творческих союзов. К грамоте прилагается денежная премия в размере 10 базовых величин.

Одна базовая величина в Белоруссии равна 35 тысячам рублей (8,5 евро).

***

В Киргизии милиция разогнала пикет на стратегической трассе

В Киргизии разогнана акция протеста, которую устроили сторонники бывшего министра обороны республики, оппозиционного политика Исмаила Исакова, передает ИА «Фергана.Ру». Его земляки, как сообщалось ранее, перекрыли стратегическую трассу Иркештам — Ош, которая соединяет Киргизию с Китаем.

К месту происшествия были стянуты сотрудники милиции. Примерно через два часа после начала акции они, по информации агентства, силой освободили трассу.

К тому времени на дороге образовалась пробка, в которой стояли десятки машин.

Ранее сторонники Исмаила Исакова, протестующие против вынесенного ему приговора (который они считают несправедливым), объявили бессрочную акцию протеста в селе Сопу-Коргон Ошской области. У въезда в село они установили несколько юрт. Земляки бывшего министра потребовали, чтобы к ним приехал президент страны Курманбек Бакиев. Они заявили, что на президентских выборах 2005 года поддержали Бакиева во многом благодаря авторитету Исмаила Исакова, который тогда был в его (Бакиева) команде.

Кроме того, в Бишкеке представители оппозиции объявили голодовку, протестуя против приговора, вынесенного экс-министру обороны.

Исмаил Исаков, в прошлом участник «тюльпановой революции» и соратник Курманбека Бакиева, в 2008 году подал в отставку (в то время он занимал пост секретаря совета безопасности). При этом он обвинил Бакиева в плохом управлении страной и связях с окружением прежнего президента Аскара Акаева.

Вскоре после этого на Исакова завели уголовное дело. Его обвинили в том, что в бытность министром обороны он передал ведомственную квартиру своему сыну. 11 января суд приговорил политика к восьми годам тюрьмы.

Сам Исаков заявляет о своей невиновности. По его словам, уголовное дело было сфабриковано властями после его перехода в оппозицию.

***

Закрылся сайт по продаже голосов украинских избирателей

На Украине прекратил работу сайт prodaygolos.com.ua, на котором размещались объявления людей, желающих продать свой голос на выборах президента.

Утром 14 января ресурс уже был недоступен. При попытке зайти на главную страницу открывалось сообщение: «Not for sale. Народ Украины! Подобные сайты — это ложь, пи***ж и провокация!».

Агентство «Новый мост» позднее заявило, что сайт «Продай голос» был взломан российскими хакерами. По информации агентства, к надписи, появляющейся при попытке зайти на сайт, был добавлен постскриптум «P.S.: Привет из России:)».

На момент написания данной заметки при заходе на этот ресурс появлялась надпись: «Сайт закрыт».

Как отмечает агентство, на prodaygolos.com.ua, по данным на 13 января, было размещено более 1800 объявлений о продаже голосов (на сумму, превышающую полтора миллиона гривен / 180 тысяч долларов).

Выборы на Украине назначены на 17 января.

***

Часы Судного дня перевели на минуту назад

14 января 2010 года минутная стрелка на так называемых часах Cудного дня была передвинута на одно деление назад. Часы показывают время до полуночи, которая символизирует глобальную катастрофу. Сейчас на часах 23:54.

Ученые, отвечавшие за движение стрелок часов Судного дня, сочли, что на ситуацию в мире позитивно повлияли международные усилия по уменьшению ядерного арсенала, а также обещания бороться с глобальным потеплением, в частности — снизить выбросы парниковых газов в атмосферу.

Не исключено, что были учтены, в частности, решение США отказаться от разворачивания третьего позиционного района ПРО в Восточной Европе, а также переговоры между Вашингтоном и Москвой по подписанию новой версии договора о сокращении стратегических вооружений.

При этом на решении организаторов, очевидно, не сказались новые ядерные испытания КНДР и продолжение скандалов вокруг обогащения урана в Иране. Предыдущий раз часы переводили в 2007 году: тогда стрелка приблизилась к полуночи на две минуты.

Часы Судного дня были созданы в 1947 году американскими учеными и редколлегией журнала Bulletin of Atomic Scientists. Первоначально наступление полночи ассоциировалось исключительно с ядерной катастрофой (в частности, поводом для начала «обратного отсчета» стали атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки 1945 года). Однако затем стали учитываться другие факторы, угрожающие человечеству — экологические и технологические.

***

Забастовка грозит оставить бельгийцев без пива на выходные

Акции протеста рабочих пивоваренной компании AB InBev стали причиной дефицита пива на складах крупнейших в Европе сетей супермаркетов Carrefour и Delhaize, сообщает Food and Drink Digital.

По информации представителей торговых предприятий, если в ближайшее время акции протеста не прекратятся, бельгийцы рискуют провести выходные без пива в магазинах.

Профсоюзы начали блокаду заводов AB InBev в городах Левен, Юпиль и Хугарден в ответ на решение руководства компании сократить на всех своих предприятиях 800 рабочих, что составляет 10 процентов персонала. На расположенных в Бельгии заводах при этом планируется уволить 263 человека.

На подобные меры компания пошла в связи с сокращением потребления в Бельгии пива, которое за последние годы снизилось на 20 процентов. В ходе акции протеста профсоюзов рабочие не только блокировали три предприятия, сделав невозможными поставки сырья и отгрузку готовой продукции, но и захватили в заложники 10 менеджеров компании.

Заложников вскоре отпустили, однако условием прекращения акций протеста профсоюзы назвали отказ администрации от планов по сокращению персонала. Руководство AB InBev рассматривало вопрос применения силы для разблокирования заводов, однако профсоюзы пригрозили забастовкой на всех предприятиях компании, расположенных в Бельгии.

***

Американцы оказались не готовы платить за онлайн-версии газет

Американцы не выразили желания платить за доступ к электронным версиям газет. Об этом, как сообщает телекомпания CNET, свидетельствуют результаты онлайн-опроса, проведенного компанией Harris Interactive.

Из двух тысяч респондентов готовность оплачивать доступ к сайтам изданий выразили только 23 процента. При этом 19 процентов готовы платить в месяц от одного до десяти долларов, четыре процента — от 11 до 20 долларов и лишь один процент — более 20 долларов в месяц.

Между тем опрос также показал, что сейчас американцы достаточно редко читают газеты — как бумажные версии, так и электронные. Почти каждый день их просматривают только 43 процента респондентов, а десять процентов признались, что не читают газет вообще. При этом наиболее читающей аудиторией оказались люди старшего возраста.

Одним из самых активных сторонников введения платы за доступ к онлайн-версиям газет выступает владелец New Corp. Руперт Мердок. В структуру его компании входят американские издания The Wall Street Journal и New York Post.

По сообщениям Lenta.ru