Ату его, ату! Сезон охоты начался?

Обзор русскоязычной прессы

К инвесторам у нас в последнее время, если судить по отечественным масс-медиа, отношение неоднозначное. Но к одному из них отношение вполне нормальное, и любое его высказывание транслируется и печатными (в основном “Экспресс К”), и электронными СМИ как сенсационные откровения. Одной из знаковых фигур прошлой недели в этом смысле стал Александр Машкевич. На своей пресс-конференции, посвященной вхождению Еврейского конгресса Казахстана в состав Всемирного еврейского конгресса, в Национальном пресс-клубе председатель совета директоров Евразийского банка убил сразу несколько зайцев. Помимо освещения, так сказать, повестки дня алюминиевый барон первым делом отмылся от имиджа взяткодателя, доведя через журналистов до общественности следующие подробности: оказывается, так называемая “трактебелевская” взятка, якобы переданная Александру Машкевичу и его партнерам по бизнесу Фаттаху Шодиеву и Алиджану Ибрагимову, это всего-навсего официальный гонорар перечисленных лиц за разработку технико-экономического обоснования проектов “Трактебеля” в Казахстане. С другой стороны, взятка, видимо, все-таки имела место быть, но не в Казахстане, а на территории бельгийского королевства. И дана она была некоторым лицам именно за то, чтобы дискредитировать группу Машкевича. Затем известный предприниматель и общественный деятель, в последнее время ставший весьма публичным человеком, отвесил поклон в сторону власти, заявив, что Казахстан развивается по своему уникальному пути и сегодня, как никогда (в отличие от России), привлекателен для желающих выгодно вложить свои капиталы, тем паче что Казахстан, как он считает, преодолел последствия азиатского финансового кризиса. Кстати, после известий о том, что у одного из казахстанских эск-премьеров в Бельгии случились крупные проблемы с местными “правоохранительными органами” г-н Машкевич вновь появился “в телевизоре” и очень радостно заявил, что теперь всем станет ясно, кто стоял за его дискредитацией, и после выступлений прессы он еще кое-что дополнит относительно этой темы. Надо понимать, что главным поставщиком на информационный рынок страны этих “дополнений” станет “Экспресс К”. На эти мысли наводит неожиданное появление на страницах данной газеты известного газетного аналитика Виктора Верка, числящегося в супереженедельнике “Время”. Этому журналисту “Экспресс К” (от 04.02.2000г.) доверило аналитический обзор событий недели. Надо понимать, в следующем обзоре бельгийский скандал найдет свое достойное отражение. В смысле — необходимое отражение. Вполне вероятно, что в лице В.Верка в “Экспресску” подтягивается тяжелая артиллерия, не раз испытанная, что немаловажно, в подобного рода делах. С приходом (с арендой?) этого журналиста творческая база негласного рупора казахстанских “алюминщиков”, и без того имеющая неплохой набор перьев (С.Туник, А.Таланов, Ж.Абенова, М. Усманов), становится еще более солидной. И более ветеранистой…


Тем временем “Время”, тиражный чемпион среди толстых русскоязычных еженедельников, продолжает искать исчезнувшие нефтедоллары количеством в один миллиард единиц. Данная сумма, по идее, должна была отразиться в бюджете страны в прошлом году. Поиски астанайского собкора газеты Гульбану Нургалиевой, обращавшейся за разъяснениями ситуации к вице-премьеру Даниялу Ахметову, министру экономики Жаксыбеку Кулекееву и ряду других высокопоставленных лиц, ни к чему не привели. Точнее, они привели вновь к порогу министра госдоходов Зейнуллы Какимжанова — как известно, задавшего сакраментальный вопрос: где деньги от рекордной добычи нефти и рекордной мировой цены за нее? Резюме газеты таково: “Получается, что вы (имеется в виду З.Какимжанов. – “Навигатор”) – крайний, и искать пропавший миллиард придется вам…”. Можно, наверное, и так поставить вопрос, но можно заметить и другое: как раз за разом “Время” акцентирует внимание именно на г-не Какимжанове. К чему бы это?


Как бы “мило” и “шутливо” ни цепляло министра Какимжанова “Время”, ему достается куда меньше и больнее, чем достается от другого толстого еженедельника другому министру. Министру внутренних дел Каирбеку Сулейменову. “Караван” (от 04.02.2000 г.) просто “размазал” на целом газетном развороте нашу доблестную полицию на пару с внутренними войсками. Под рубрикой “Народ и власть” под общим заголовком “Менты. Почему мы их ненавидим?” живописуются ужасы, связанные с действиями правоохранительных органов в отношении мирных, ни в чем неповинных граждан. Здесь же приводится мнение руководителя казахстанского Бюро по правам человека Евгения Жовтиса: “Как долго людей будет сдерживать страх. Неорганизованность, беспомощность? Пока это вопрос времени. Рано или поздно произойдет взрыв – и проблемы будут решать кистенем, ножом, другим оружием”. Антиполицейские выступления “Каравана” становятся все целенаправленней.


Неожиданным отголоском астанайской встречи Нового года нашей элитой, пресловутого “миллениума пати”, стало признание заместителя акима столицы Т.Мухаммеджанова в том, что гонорар модерн-скрипачки Ванессы Мэй составил полмиллиона долларов. Журналист “Каравана” Айгерим Мекишева скрупулезно подсчитала, что на эти деньги можно было сделать полезного для общества, если бы Ванесса не осчастливила бы крутую новогоднюю тусовку своим присутствием. Оказалось, что долларов хватило бы много на что — допустим, до конца зимы отапливать заброшенный ныне Аркалык (бывший областной, между прочим, центр). Похоже, становится модным среди журналистов умозрительно сортировать крупные суммы в долларовом выражении на благотворительность. Помнится, в одном из последних номеров в газете “Время” также раскидали на хорошие общественные дела не “дошедший” до бюджета миллиард долларов… Как говорится, вашими устами да мед пить.


Помимо освещения какого нибудь общего информационного повода, каждое издание “играет” свою тему. Крупноформатный еженедельник “НП” добивает акима восточноказахстанской “губернии” Виталия Метте, а заодно серьезно взялся и за директора Казахского драматического театра им. Ауэзова Тунгышпая Жаманкулова. Так, газета получила наконец подтверждение от госкомиссии по борьбе с коррупцией, что по поднятому ей вопросу (относительно В.Метте) скоро начнется следствие. Напомним, суть дела состоит в том, что аким Восточного Казахстана, в бытность свою руководителем промышленного предприятия стратегического значения УМЗ, якобы “прикарманил” сумму, равную 90 миллионам долларов. Если следствие состоится, и виновность В.Метте будет доказана, то редакцию “НП” в полном составе должны ввести в штат госкомиссии по борьбе с коррупцией. “НП”, взяв “за горло” В.Метте, иронизирует по поводу “воззваний в защиту обиженного воеводы от разных экзотических общественных организаций вроде садоводческих и цветочных товариществ, обществ защиты прав животных и т.д.”. Республиканский еженедельник “Газета для босса” (от 01.02.2000 г.), также отмечая некую неадекватность такого рода защиты, тем не менее откровенно признает, что: “Если президент страны не поможет, то садоводы – последний рубеж защиты господина Метте”.


Что касается директора театра, блиставшего в ханском наряде на “миллениум пати”, г-на Жаманкулова, то и здесь, судя по последней публикации в “НП”, вырисовывается не менее темная история: приписки, злоупотребление служебным положением и т.п., мягко говоря, нелицеприятные вещи.


В свет вышел уже шестой номер (03.02.2000 г.) двадцатичетырехполосной еженедельной газеты “Доживем до понедельника”, буквально восставшей из небытия, как птица Феникс из пепла. Если до сих пор в Казахстане была официозная, провластная, проолигархическая и прокажегельдинская национальная пресса, то теперь пришло время для прессы, так сказать, отдельно взятой, имя которой — антикажегельдинская. Ею и можно считать “Доживем до понедельника”. Даже защищая “Трактебель” (“Согласитесь, сейчас худо-бедно,но Алматы без сучка-задоринки обеспечивается и теплом, и светом, и электричеством”) и подвергая насмешкам митинги пенсионеров, главный редактор газеты Эрик Нуршин умудряется пнуть “прокажегельдинскую прессу”! При все при этом он умудряется располагаться со своей редакцией в знаменитом Доме демократии. Рядом с теми же пенсионерами из “Поколения”. Себя он называет истинным оппозиционером и самым объективным журналистом.


Оппозиционные издания на неделе по-прежнему полны перепечатками из сайта “Евразия”, поиском справедливости высшей и справедливости земной, нудной и скучной, как-то: защита АО “АК “КАСКОР” от Миндоха РК, чем теперь озабочен еженедельник “Начнем с понедельника”.