Всего один «Час демократии»


Форум демократических сил Казахстана обратился к премьер-министру РК и председателю мажилиса обеспечить доступ оппозиционных сил к общенациональным электронным СМИ.

Идея проекта — создание часовых радио- и телепрограмм на государственном канале, содержащемся на деньги налогоплательщиков, под названием «Час демократии». Это еще одно предложение по пути к преодолению политического кризиса в стране после повсеместной фальсификации прошедших парламентских выборов.

Форум демократических сил представляет собой союз всех оппозиционных партий, движений, неравнодушных общественных неправительственных организаций, которым есть что сказать электорату, поделиться своими мыслями по демократизации страны, по улучшению жизни населения и преодолению экономической разрухи. Народ должен слышать весь спектр мнений, имеющихся в обществе. Народ должен иметь представление о партиях, движениях, существующих в стране не только по фамилиям лидеров, но прежде всего по идеям и предлагаемым стратегиям развития государства. За кого голосует и какие идеи поддерживает население страны, по какому пути идет формирование строя государства — авторитаризм, монархия, ханство, демократия или что-то другое, и удовлетворяет ли этот путь тех, кто живет в этом государстве, хорошо ли им живется…

Назрела необходимость открыто говорить о том, что официальные результаты выборов были сфальсифицированными, проведение их сопровождалось массовыми нарушениями, а само избирательное законодательство не соответствует демократическим нормам. Выборы акимов всех уровней — это необходимое требование лишить назначенных вассалов на местах преступать законы. Именно большинство из них лишили возможности простого избирателя влиять на органы управления страны и иметь действительных защитников своих интересов в парламенте, а не поддакивающее заискивающее большинство удобных депутатов, голосующих против интересов народа. Нельзя воспринимать критику оппозиции как призыв к гражданской войне, не надо делать из них заговорщиков или террористов, готовящихся свергнуть строй. Надо сесть за стол переговоров и выслушать предложения по реформированию системы, вместе строить цивилизованное открытое общество, где гласность и прозрачность не допустят проявлений коррупции, местничества и нечестной наживы.

Идея национального диалога, предложенная Форумом демократических сил, пока осталась безответной со стороны властного олимпа. Проект по созданию «Часа демократии» — это еще одно предложение сделать встречный шаг к диалогу. Убеждать оппонентов, дебатировать, в споре найти истину, а заодно проверить количество сторонников и противников — это цивилизованное решение проблемы, когда в дискуссию о будущем страны будет втянуто все заинтересованное население, а не кучка чиновников, написавших декларативную программу — 2030, которую даже обсуждать в народе не смеют. Если сам электорат наконец не проснется и не будет заинтересован, чтобы реформы в стране продолжались после измерения температуры общества, когда соизмеряются действия правительства с самочувствием населения.

Естественно, что в соответствии с законом о СМИ в эфире не будет призывов к свержению власти, не будет каких-то радикальных предложений, призывов к неповиновению и так далее, что является обычно предлогом чиновника по отказу от данного предложения. Наоборот, мы хотим вместе выработать механизмы преодоления кризиса в стране, убедить управляющих властью услышать народ, услышать другое мнение. И, наконец, вопрос о финансировании проекта по подготовке программ может взять на себя Форум демократических сил, который будет ответственен сбор средств от членов форума, подготовит проект на получение грантов, спонсорской помощи. Мы думаем, что это — конструктивное предложение по мирному пути демократизации нашей страны.