Мы заставили «акулу» подписать колдоговор


Практически в самом начале этого года в Москве состоялся Ill Конгресс Международной конфедерации профессиональных союзов работников нефтяной, газовой промышленности и строительства нефтегазового комплекса. На нем выступал и казахстанский представитель.


Дорогие коллеги, разрешите от имени Казахстанской делегации поздравить вас с праздником. Для нас это праздник. У меня такое ощущение, что нет у нас сегодня независимых государств, так называемых членов СНГ, а есть бывший всеми нами уважаемый Советский Союз. Для профсоюзов нет и не должно быть границ.


О ситуации в республике судить не берусь, но о своем регионе хочется сказать. Атырауская область, как составная часть Западного Казахстана, нынче представляет большой регион с огромными запасами нефти и газа. Кроме уникального месторождения Тенгиз, которое разрабатывается совместно с американской компанией «Шеврон», недавно с английской компанией начата разработка тоже уникального газового месторождения, которое граничит с Россией, — Карачаганского.


И, как вы знаете из заявления Президента нашего государства Нурсултана Назарбаева, в зоне шельфа получены первые результаты о громадных запасах нефти в Казахстанском секторе Каспия. Буквально на днях мы получили приятное известие, что в прибрежной зоне, прилегающей к Мангистауской области, подтверждено наличие крупной структуры, которая может по запасам поспорить с Кувейтом.


Атырауская областная организация профсоюза нефтяников объединяет нефтяников, газовиков, строителей. Напомню, что область добывает 50% всей нефти и газа Республики Казахстан.


Ситуация у нас такая же тяжелая, как и у многих из вас: безработица, попытки работодателей создать помехи профсоюзам, принизить их роль, надавить на них. Цель одна: чтобы работник остаются один на один с работодателем — с начальником, директором, председателем правления, генеральным директором или как он там называется.


Сходные у нас проблемы и с иностранными «акулами». Только по области работают свыше 100 совместных предприятий. Среди них там не только «дядя Сэм», но и «Керим-ага» из Турции. Очень много подрядных строительных организаций. Они не хотят признавать законы нашей республики. Многолетняя борьба областной организации с одной такой «акулой» наконец-то принесла свои плоды. На днях мы вынудили сесть за стол переговоров и подписать коллективный договор руководство «Тенгизшевройла». Что было! Мир едва не перевернулся!


Но проглотили. Не только подписали кол-договор, но и дали возможность выпускать свою газету вместе с профсоюзным комитетом. Это сенсация для нас.


На прошедшем съезде профсоюзов республики коллективный договор между акционерным обществом «Казахойл-Эмба» и профсоюзным комитетом признан наиболее удачным и рекомендован как пример другим профсоюзным организациям. Нам, профсоюзным организациям филиала акционерного общества «Казахойл-Эмба», удалось отстоять многое из того, что мы хотели внести в договор. Так, средняя зарплата у нефтяников около 260 долл. И, как заявит на днях президент нашего акционерного общества, зарплата в третий раз в этом году будет повышена. В этом смысле нам грех жаловаться.


Самая большая проблема — это обветшалая техника, агрегаты, механизмы, которые добывают нефть, позволяют вести подземный и капитальный ремонт скважин. Очень нужны станки для бурения разведочных и эксплуатационных скважин глубиной 2 тыс. м. Мы боремся, хотим внести свои коррективы в перспективный план, добиться начала технического перевооружения.


Со скрипом удалось повернуть администрацию на социальные проблемы. Строим не только хозяйственные корпуса, но и общежития, спортзалы. Но были и свои трудности, попытки местных властей оказать давление на профсоюзы. Не так давно нашу областную профсоюзную организацию хотели раздробить, но удалось ее отстоять. В этом большая личная заслуга председателя областного Совета профсоюзов товарища Бисенова, который здесь присутствует. Кстати, среди наших делегатов четверо являются депутатами местного Совета. Это о чем говорит? О том, что мы стали этому уделять больше внимания, и авторитет профсоюзной организации растет. Если года 3-4 назад был заметен какой-то отход от профчленства, то теперь нет.


Даже администрации областей сами призывают людей: «Объединяйтесь вокруг профсоюза!» Мы удивились такому заявлению, что это вдруг? Оказывается, давить со стороны профсоюза на иностранные компании легче, чем со стороны властей. Прокуратура сейчас возбудила уголовное дело в отношении одной турецкой фирмы, которая ущемляет права рабочих. Там даже позволяют себе такую дикость, как ударить человека, нарушают законы по охране окружающей среды.


Мы хотим, чтобы наша Конфедерация сказала свое слово и на страницах средств массовой информации. Этого пока не заметно. Я постоянно читаю «Российскую газету», смотрю телевидение, и как будто профсоюзов нет. Почему бы нашей Конфедерации не выступить и, к примеру, поддержать нас в отношении обновления оборудования? Польза была бы большая.