Вопросы экономики море разногласий

Разногласия по статусу Каспия сохраняются

Район Каспийского моря в азиатской политике России играет одну из ключевых ролей. Збигнев Бжезинский удачно назвал Каспий пробкой, в которую упираются проблемы Средней Азии, да и целого ряда других стран. Огромные запасы нефти и газа, сосредоточенные как в недрах Каспийского моря, так и в прилегающих регионах, стали движущей силой серьезных политических разногласий.


Одной из главных нерешенных проблем остается юридический статус Каспия. Еще десять лет назад на его берегах было лишь два государства — Советский Союз и Иран. Теперь — пять: Россия, Азербайджан, Иран, Туркмения и Казахстан. И оказалось, что у них довольно разные взгляды на то, как следует поделить водоем. Морское право, разработанное под эгидой ООН, к Каспийскому морю неприменимо: оно все-таки озеро, хоть и называется морем. А от того, как оно будет поделено между прибрежными странами, зависит, кому достанутся месторождения нефти и газа, как пройдут трубопроводы по дну моря, как будет вестись промысел рыбных ресурсов и осуществляться судоходство.


Нефтепровод Баку-Джейхан…


Между прибрежными странами уже возникли взаимные претензии. Так, Азербайджан и Туркмения спорят из-за месторождения Кяпяз (по-туркменски Сердар), у Казахстана претензии к России по месторождению «Северное», а у Азербайджана — претензии к Ирану. В России для решения проблемы введена специальная должность заместителя министра иностранных дел по проблемам Каспия, которую занял бывший министр топлива и энергетики Виктор Калюжный. В январе нынешнего года, во время визита Путина в Баку, было принято решение о проведении в конце марта встречи на высшем уровне для обсуждения проблем Каспия. Но встреча так и не состоялась.


Виктор Калюжный, разъезжавший в последние месяцы между столицами прикаспийских государств, не смог сблизить позиции сторон. К тому же у них появились дополнительные аргументы. В Азербайджане все более реальным становится начало реализации строительства трубопровода из Баку в турецкий порт Джейхан. Уже подобрана группа компаний-спонсоров, которые готовы начать финансирование проекта. Предложение России разрабатывать совместный баланс нефти и ее транспортных потоков в регионе пока оставлено без внимания. К тому же Азербайджан неожиданно нашел поддержку проекту трубопровода Баку-Джейхан в лице Казахстана: в марте президент Назарбаев сообщил, что его страна планирует транспортировать раннюю нефть со своего месторождения Кашаган по нефтепроводу Баку-Джейхан. На этом участке каспийского побережья, где ведут разведку ведущие мировые нефтяные компании, в конце прошлого года были обнаружены признаки потенциально богатого месторождения.


Заявление Назарбаева стало неприятным сюрпризом для России. До сих пор Казахстан в основном рассматривал возможности транспортировки своей нефти по трубопроводу, который построил Каспийский трубопроводный консорциум. В конце марта началось заполнение трубопровода нефтью, а в июне по плану первый танкер с нефтью уйдет из Новороссийска. Правда, сообщение о начале заполнения трубопровода сопровождалось довольно неприятной для России вестью из Стамбула. Представители турецкого правительства заявили, что введение в действие нового трубопровода вызывает у них беспокойство: увеличение транспортировки нефти через Босфор и Дарданеллы может привести к негативным экологическим последствиям. Поэтому в Стамбуле рассматривают возможность ограничения прохода танкеров через проливы.


Турция, естественно, заинтересована в том, чтобы нефтепровод прошел по ее территории — это принесет ей доходы.


…и другие трубопроводы


Казахстан, как Туркмения и Азербайджан, заинтересован в прокладке трубопроводов по дну Каспийского моря. Причем если серьезные запасы месторождения Кашаган подтвердятся, то у Казахстана, похоже, не будет проблем с тем, чтобы найти средства на строительство трубопровода. Уже сейчас Казахстану обеспечена политическая поддержка новой администрации США. Президент Буш в конце марта направил письмо участникам прошедшей в Вашингтоне американо-турецкой конференции, заявив, что США считают нефтепровод Баку-Джейхан одним из важнейших факторов в отношениях между США и Турцией.


В прокладке трубопровода по дну Каспия заинтересована и Туркмения. В Ашхабаде рассматривают возможность транспортировки своего газа в Турцию и Европу через Азербайджан. В марте Азербайджан заключил соглашение, по которому газ с месторождения Шах-Дениз будет поставляться в Турцию. Таким образом, Туркмения могла бы со временем подключиться к соответствующему газопроводу.


Россия и Иран резко выступают против прокладки трубопроводов по дну Каспия. В качестве аргумента они приводят возможные экологические последствия. На минувшей неделе в Тегеране заявили, что позиция Ирана по разделу Каспия остается неизменной: Иран считает, что прибрежные государства должны получить по 20% Каспия независимо от длины побережья. Однако в Иране не согласны с предложением Москвы применить принцип «половина на половину» при разработке спорных месторождений. Не разделяют этот принцип и в Азербайджане и Туркмении, которые уже несколько лет ведут спор по ряду месторождений.


Хотя все страны региона заинтересованы в урегулировании статуса Каспия, им пока не удается сблизить свои позиции. Противоречия по-прежнему сохраняются, тем более что в бывших советских республиках СССР местные политические верхи видят в нефтегазовых богатствах основу собственной независимости.Это одна из причин, по которой в регионе скептически относятся к предложениям России о единой транспортной системе. Видимо, пройдет еще не один год, пока положение с запасами недр Каспия станет более понятным, а общие интересы стран окажутся более важными, чем частные разногласия.