Языческое начало искусства

ТАМ, ГДЕ ПОЛНОТА СТИЛЯ ОБНАРУЖИВАЕТ СВОЙ ПРЕДЕЛ


И ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ПУСТОТУ



 


В современной цивилизации есть две ошибки, совершение которых превратило культуру в прикладное искусство: первая – вера в предков обозначилась как язычество и монотеизм установил диктатуру на ум и на совесть человека, а второе допущение – то, что универсально стихийная природа малого языка превратилась в сжатый алгоритм широкого международного общения.



Сейчас в словаре каждого языка больше слов общечеловеческого совместного употребления, чем индивидуальной и неповторимой национальной лексики.



Единая вера в единого бога исключает многообразие национальных культур. Имена становятся библейскими, корпоративное ритуальное поведение усиливает общность, языческое прошлое уходит в небытие.



Самые высокие нравственные понятия теряют собственные первоначально выстраданные названия и будут определяться в своей сущности дефинициями, заимствованными из единых священных книг.



Темная сторона повсеместно наступающей глобализации ярко освещается на похоронах уникальных национальных культур.



Всеобщая интеграция началась с появления первых единых вер. Языческая культура стала жертвой своих же собственных успехов. Многочисленные боги в попытке установления личного превосходства родили единовластие одной веры.



Сейчас бог говорит на одном языке, искусство подражает ему в нескончаемом стилизации своих жанров. В наше время жанры не охраняют свои границы и демаркационные линии становятся трудноуловимы. Стиль, заняв главное место в эстетике, подчиняется только пустой форме.



Долгое увлечение стилем приходит к потере содержания. Форма, потеряв содержание, останется пустой.



Языческая культура, наполненная однажды дохристианской девственной тайной, была очарована рождением пророка и лишилась целомудрия. Греховность образа современного человека получила свою логическую завершенность кризисом технической цивилизации.



Господство одного вкуса часто приводит к упадку. И падение первого библейского человека до сих пор продолжается в стиле освоения природы. Съеденное яблоко отдает дурным вкусом.



Упомянутый дурной вкус сегодня родил на земле глобальные проблемы, а завтра примется их решать. Тем цивилизация отличается от языческих культур.



Искусство и язычество пришли из глубин древнейших доисторических эпох. Они взаимосвязаны и имеют единовременное общее происхождение. Потому искусство без язычества теряет свои лучшие сакральные корни. А язычество вчера явно злоупотребляло преимуществами искусства. Можно предполагать, что искусство родилось возникновением и развитием языческих культур, или поставить знак равенства между язычеством и искусством, но в каждом отдельном случае изначальную взаимозависимость двух мироощущений нам не исключить, наоборот, она усиливается и переходит в единую полную веру.



Каждая языческая культура предполагает наличие своей индивидуальной уникальности, как каждое выполненное произведение искусства требует оригинального подхода.



Национальные языки, возникшие из недр языческих культур, могут спасти искусство от бессмыслицы, если их защитят от глобализации и от цивилизованных наступлений со стороны могучих единых вер.


17. 04. 01, АЛМАТЫ