Новая конфигурация казахстанско-узбекской государственной границы

Мажилис казахстанского Парламента приступил в рамках комитета Палаты по международным делам, обороне и безопасности к рассмотрению правительственного законопроекта: о ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан об отдельных участках казахстанско-узбекской государственной границы, подписанный 9 сентября 2002 года в городе Астане главами обоих государств.


Пресс-служба Мажилиса распространила пресс-релиз по проекту закона.


Астана, 25 марта. Казахстанское Правительство внесло в Мажилис Парламента проект закона о ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан об отдельных участках казахстанско-узбекской государственной границы, подписанный 9 сентября 2002 года в городе Астане Главами обоих государств, — сообщает об этом пресс-служба данной Палаты. Согласно регламентным требованиям палаты законопроект постановлением Бюро Мажилиса принят в законодательное производство и головным по нему Палатой определен комитет Мажилиса по международным делам. обороне и безопасности.


Соответствующий Договор от 16 ноября 2001 года позволил сторонам согласовать 96 процентов всей протяженности общей границы обеих стран. На дальнейшее рассмотрение тогда были оставлены участки: населенных пунктов Багыс и Туркестанец; Арнасайской плотины и прилегающих к ней территорий; населенных пунктов Нсан-1, Нсан-2 и Баймурат.


Как поясняет Правительство, по всем трем участкам новая конфигурация границы согласована на взаимоприемлемой основе с учетом интересов обоих государств и в минимальной степени затрагивает интересы приграничного населения сторон.


Данные участки не рассматривались как спорные, ибо, поясняет Правительство, начертание линии границы не вызывало противоречий и сомнений у сторон и было достаточно четко изложено в соответствующих постановлениях Верховных Советов Казахской ССР и Узбекской ССР, которые в свою очередь были утверждены указами Президиума Верховного Совета СССР 1956, 1963 и 1971 годов. В то же время стороны исходили из понимания того, что конфигурация границы на указанных участках не учитывает сложившиеся проживание и хозяйствование приграничного населения. На всех трех участках имелись населенные пункты, которые в силу разных обстоятельств либо рассекались границей, либо вообще оказались не на своей территории.


В пояснении к законопроекту Правительство подчеркивает, что учитывая взаимное понимание сторон, по возможности, в наименьшей степени нарушать сложившиеся проживание и хозяйствование приграничных жителей, было выдвинуто предложение о целесообразности внесения на упомянутых участках значительных изменений в начертании линии границы с паритетным разменом площадей.


Регулировка границы на этих участках была сложной, так как требовала серьезной проработки всех аспектов проблемы, особой деликатности, а также внимательного учета мнений и интересов двух сторон.


По всем трем участкам новая конфигурация границы согласована на взаимоприемлемой основе с учетом интересов обоих государств и в минимальной степени затрагивает интересы приграничного населения сторон.


Правительством обращается внимание, что в Договоре конкретно отражены следующие договоренности:


По участку населенных пунктов Багыс и Туркестанец согласовано прохождение проектной линии государственной границы таким образом, что населенный пункт Багыс с прилегающими площадями порядка 8ОО гектаров, с захоронениями предков и источником питьевой воды, отходят Казахстану. Паритетный размен площадей осуществлен частично за счет земель Сарыагашского района Южно-Казахстанской области южнее населенного пункта Туркестанец, частично за счет земель Кызылординской области, где расположены узбекские поселки Нсан-1, Нсан-2 и Баймурат. Казахстану отходит порядка 2 (двух) километров Большого Келесского канала.


По участку Арнасайской плотины и прилегающих к ней территорий стороны договорились изменить начертание грани таким образом, чтобы вся Арнасайская плотина, как составная часть единого гидротехнического комплекса Шардаринского водохранилища отошла Казахстану. Казахстану отходят и пять небольших населенных пунктов с жителями — гражданами Казахстана. Паритетный обмен площадями порядка 1700 гектаров осуществлен за счет земель, расположенных южнее Большого Голодностепского коллектора, которые могут использоваться под хлопководство, тогда как с нашей стороны подвод систем орошения очень сложен, т.е. эти земли в Казахстане по большей части не осваивались.


По участку населенных пунктов Нсан-1, Нсан-2 и Баймурат, расположенных на границе между Кызылординской областью и Республикой Каракалпакстан, стороны договорились о том, что данные поселки, где жители имеют узбекское гражданство, отходят Узбекистану. Паритетный размен площадями выполнен за счет отводимых Республике Казахстан территорий в районе населенного пункта Багыс с учетом качества в сельскохозяйственном отношении земель, то есть, учитывая, что три вышеупомянутые населенные пункты находятся на полупустынной местности (пески Кызыл-Кум).


К Договору, согласно пояснению Правительства, прилагаются текст Описания прохождения линии казахстанско-узбекской Государственной границы и Альбом топографических карт с нанесенной новой конфигурацией прохождения линии границы по рассматриваемым трем участкам.


В самом Договоре подчеркивается, что он заключен на основании принципов уважения независимости, суверенитета, территориальной целостности, нерушимости грани обоих государств, невмешательства во внутренние дела друг друга, взаимопонимания и взаимного доверия.


В статье 7 акта отмечается: \»Настоящий Договор является бессрочным и не подлежит денонсации\».