Аграрный комитет Мажилиса предлагает Палате принять возражения Президента по отдельным статьям Земельного кодекса РК

Пресс-служба аппарата Мажилиса представляет полный текст заключения комитета Палаты по аграрным вопросам по возражениям Президента Республики Казахстан по отдельным статьям Земельного кодекса Республики Казахстан:


“ЗАКЛЮЧЕНИЕ по возражениям Президента Республики Казахстан по отдельным статьям Земельного кодекса Республики Казахстан


Комитет по аграрным вопросам рассмотрел возражения Президента Республики Казахстан по отдельным статьям Земельного кодекса Республики Казахстан.


На расширенном заседании Комитета принимали участие представители Президента Республики Казахстан и Отдела законодательства Аппарата Мажилиса Парламента Республики Казахстан, представившего свое заключение по возражениям.


Комитет считает возможным согласиться со всеми возражениями Президента Республики Казахстан, так как считает их обоснованными:


1. По статье 13.


По подпункту 9), поскольку в соответствии с Законом Республики Казахстан “О местном государственном управлении в Республике Казахстан” столица и города республиканского значения обладают такими же полномочиями, как и области, то и регулирование в сфере земельных отношений между ними должно также входить в компетенцию Правительства Республики Казахстан.


Подпункт 10) приведен в соответствие со статьей 9 Конституционного закона Республики Казахстан “О Правительстве Республики Казахстан”.


2. По статье 20.


По дополнению в абзац третий пункта 2, во избежание коллизий в правоприменительной практике в отношении граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства.


3. По статье 33.


По подпункту 3) пункта 2, в связи с тем, что право землепользования основано на государственной собственности на землю.


По дополнительному подпункту 8) пункта 2, с целью ограничения возможности совершения сделок с земельными участками, имеющими целевое назначение.


4. По статье 47.


По абзацу третьему части второй пункта 3, в связи с тем, что свидетельство налогоплательщика является бланком строгой отчетности и должно находиться у налогоплательщика постоянно, к заявлению в местный исполнительный орган о выкупе земельного участка в частную собственность достаточно предоставления копии этого документа.


По абзацу шестому части второй пункта 3, во избежание расширительного толкования исполнителями этой нормы: перечень должен быть исчерпывающим (закрытым).


По части пятой пункта 3, так как эта сделка предполагает волеизъявление обеих его сторон, местного исполнительного органа и покупателя.


5. По статье 50.


По пунктам 4, 5, 6 и 7, объединенным в новый пункт 4, с целью более полного учета региональных особенностей для организации эффективного ведения сельскохозяйственной отрасли в различных природно-климатических условиях и производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции.


По пункту 8, изменение нумерации произведено в связи с объединением пунктов 4, 5, 6 и 7 в соответствии с правилами юридической техники.


6. По статье 85.


По пункту 1, в связи с тем, что нормы, устанавливающие порядок выкупа земельных участков для государственных надобностей есть и в других законодательных актах Республики Казахстан (Гражданском кодексе Республики Казахстан, указах Президента Республики Казахстан, законах Республики Казахстан).


7. По статье 112.


По пункту 2, так как эта норма устанавливает, помимо контракта на недропользование в соответствии с частью второй пункта 4 статьи 32 Земельного кодекса и пунктом 4-1 статьи 44 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, от 27 января 1996 года № 2828 “О недрах и недропользовании”, дополнительные требования к недропользователям для предоставления им земельных участков.


По пункту 3, в связи с исключением пункта 2, в соответствии с правилами юридической техники.


8. По статье 148.


По подпункту 5) пункта 1, так как в соответствии с законодательством Республики Казахстан правом приостановления исполнения решений до рассмотрения протестов в соответствующих органах наделены органы прокуратуры.


В связи с исключением подпункта 5) пункта 1 в соответствии с правилами юридической техники меняется нумерация подпунктов пункта 1.


9. По статье 170.


По части первой пункта 2 и пункту 4, в связи с тем, что установление годичного срока действия институтов субаренды земельного участка и аренды права на условную земельную долю является недостаточным для выполнения огромного технического объема работ по их переоформлению. Это может привести к потере прав на земельные участки арендодателей и обладателей прав на условные земельные доли по независящим от них причинам.


Комитет по аграрным вопросам предлагает принять возражения Президента Республики Казахстан по перечисленным статьям Земельного кодекса Республики Казахстан”.


Распространено пресс-службой аппарата Мажилиса