Выборы по системе \»два раза ку\»

Может быть, вскоре за коррупционные правонарушения будут даже награждать медалью!

Правительство Тасмагамбетова, отправившись в отставку, на прощание предложило всем нам для обсуждения новый законопроект – \»О выборах\». Игра в выборы в Казахстане популярна, имеет множество нюансов и тонкостей, и потому правила надобно учить заранее. Тем более, что среди предлагаемых новшеств есть над чем почесать репу. Приступаем.


Новаций в проекте достаточно – еще до публикации текста в печати стало известно о некоторых наиболее занимательных моментах. Законопроектом, в частности, \»исключается ограничение в отношении лиц, привлекавшихся в течение года перед регистрацией к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения\», — сообщил министр юстиции РК Оналсын Жумабеков.


У вас есть вопросы по этому поводу, недоумение? Зря. В принципе, это правильно. Может быть, вскоре за коррупционные правонарушения будут даже награждать медалью! Один раз – нарушитель (наказание – ай-яй-яй с занесением в личное дело), два раза – принципиальный парень (разговор по душам и доклад наличными), а три – герой, идущий вперед напролом (гастроли с лекциями о передовом опыте). Хорошо, если награждать будут посмертно, а то ведь могут и прижизненно – дескать, боролся с нищетой и социальной несправедливостью, перераспределял нетрудовые доходы третьих лиц… Герой, одним словом. А герои среди депутатов нам нужны!


Далее, предлагается вести фото-, аудио- и видеозаписи только с разрешения председателя участковой избирательной комиссии. Мол, хочет председатель сфотографироваться на фоне урны – пожалуйста, хочешь ты – договорись с председателем.


Но что такое все эти записи по существу? Фиксация объективной реальности на физические носители с возможностью последующего повторного воспроизведения с целью ознакомления, изучения, анализа и т.д. А зачем нам просматривать и анализировать выборы? Кому оно надо? Я доверяю каждому председателю избирательной комиссии, а вы должны его еще больше \»ку\» – телекамера только и делает, что врет, а он – никогда! И потому незачем создавать парадоксальные ситуации, когда вдруг придется объяснять, почему на видеопленке есть нарушение (ну вы же знаете этих журналистов, они с помощью компьютеров все могут, подлецы!), а в реальной жизни – нет. Это, простите за выражение, \»кю\» в таком приличном обществе, как наше.


Еще один пункт – запрет на финансирование деятельности во время выборов социологов, проводящих опрос общественного мнения, независимых наблюдателей и журналистов со стороны международных организаций, международных общественных объединений, зарубежных государственных органов, иностранных физических и юридических лиц, а также лиц без гражданства. Незачем считать наших граждан, мы их сами возле урн сосчитаем.


Все просто – зачем нам эти социсследования? Вечно они какие-то угловатые получаются – то не так, это не так. А все почему? Потому что заказчик такой. Надо понимать, все эти иностранцы здесь – потенциальные шпионы, манипуляторы общественным мнением и знатные черные пиарщики, которые так и норовят соцопрос сделать, и, опубликовав его, убедить всех в том, как же все плохо и за кого на самом деле надо голосовать. Непорядок, и потому сидеть им в Казахстане тихо, пока мы со своими делами сами не разберемся. Доподлинно известно, что наша статистика – самая точная и достоверная, потому что лояльная, лгать ей экономически невыгодно. Хотя и по рангу положено.


Пока эти детали – все, что известно. Но наверняка к этим милым сюрпризам прибавится еще что-нибудь. Хотя бы потому, что авторы законопроекта из ныне отставного правительства, представляя это творение, находились в состоянии эйфории. Оналсын Жумабеков, министр юстиции, прокомментировал новшества следующим образом: \»В связи с введением данного законопроекта выборы станут более демократичными, открытыми и прозрачными\». Вне всяких сомнений – я еще больше люблю пэжэ.