Где мы живем, или Заповеди президента

Послесловие – самый неблагодарный жанр. Но что поделать, если некоторые из недавних заявлений президента страны на форуме предпринимателей таковы, что их так и хочется продолжить хотя бы в порядке комментария.


Тем более, что таковые выстраиваются в очень интересную картинку, обрисовывающую положение вещей в стране… Итак, приступим.


«Честный предприниматель не должен бояться проверок». Вещь очевидная, но если подобное говорится вслух, значит, все как раз наоборот? Вот и доказательство: «правоохранительные органы и налоговая служба обязаны проводить проверки и наказывать виновных». Очевидная вещь, напоминание о которой свидетельствует лишь о том, что на самом деле все обстоит прямо противоположным образом.


Из той же области и следующая цитата: «Всем госорганам необходимо в корне изменить отношение к предпринимателям и частной собственности». Какой же этот корень? «Частная собственность — это священная корова, а не дойная». Исчерпывающе – и все же есть продолжение: «появился новый министр — жди повышения цен в сфере его влияния». Что делать? «Надо бороться не с чиновником как таковым, а со сложившейся системой, которая стимулирует конкретное должностное лицо вымогать такую «ренту». Ого! Вот вам и официальное признание существования системы вымогательства в госорганах! Опять же, что делать? «Правительству совместно с представителями бизнеса необходимо реализовать все законы, правила, контракты, которые приведут к равноправию сторон», а пока, увы, стороны неравноправны…


Далее — «необходима своеобразная Конституция бизнеса и торговли». Стало быть, одной Конституции и огромного вороха законов недостаточно – никто не хочет работать по ним. Нужно еще… Не вопрос – будет! Но только при этом «министрам и акимам (главы местных администраций) я рекомендую не ждать, а самим начинать сокращать это страшное бумаготворчество». Но бумаготворчество потому и страшное, что разобраться в нем невозможно! Как быть? Президент предложил вариант в части, касающейся тарифов за госуслуги: необходимо «каким-то единовременным актом обнулить все цены на услуги всякого рода госпредприятий, монополистов, госучреждений и национальных компаний. Кто не зарегистрировался или кто не доказал надобность такой функции, то она должна быть ликвидирована». Страшно подумать, что будет, если все же государство возьмется за реализацию этой революционной идеи…


Но не вся критика в адрес госорганов, есть и для бизнесменов. «Вы не подумайте, что мы прямо всех сейчас раскритикуем и положим вам под ноги. Ничего подобного! Давайте «выходите из тени», начинайте честно работать. Мы к этому подошли, потому что все равно государство заставит всех вас работать честно!» То есть государство видит и знает, что бизнес зачастую подстать чиновникам, и не такой, как хотелось бы. Так что «все равно государство заставит вас работать честно. Лучше самим трудиться так, чтобы всегда быть в правовом поле». Сдавайтесь по-хорошему.


Но это не все. «Давайте вспомним, зачем мы дали финансовому сектору все исключительные привилегии. Затем, чтобы потом они подняли другую часть экономики — для этого все делалось». Значит, теперь финсектор работает на другую задачу… Интересно, какую именно? Вот и ответ: «Почему при инфляции 6% кредиты выдаются под 20-22%? Что это тогда: банковский сговор или банки умышленно подрывают политику президента?» И еще: «Это банковский рэкет, относящийся к прерогативе прокуратуры страны». Комментарии излишни.


Итак, финальная картинка страны, в которой мы живем и работаем, устно заверенная президентом: честный предприниматель боится проверок, все госорганы в корне неправильно настроены по отношению к частной собственности, министры и акимы заняты страшным бумаготворчеством, бизнесмены не хотят и не любят работать в правовом поле, банки то ли занимаются рэкетом, то ли вовсе саботируют политику президента, сложилась система, позволяющая должностным лицам заниматься вымогательством. Вопрос на засыпку – это и есть обещанное 12 лет назад правовое государство и гражданское общество? Судя по тому, что недавно президент сказал: 12 лет независимости – знаменательная дата, символизирующая рост, ответ положительный. Стало быть, с праздником всех нас – мы приехали!