Подождем нового суда

“Время новостей” оперативно сообщает, что президент Казахстана Назарбаев госпитализирован в республиканскую клиническую больницу в Астане в связи с простудой. Об этом сообщила 17 ноября пресс-служба главы казахского государства. При этом, передает РБК, сотрудник пресс-службы предположил, что 63-летний Назарбаев пробудет в стационаре, «видимо, несколько дней».


РИА “Новости” передают, что Казахстан намерен ежегодно представлять ООН официальную информацию о состоянии прав человека в республике.


Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе президента Казахстана, Нурсултан Назарбаев подписал в понедельник Указ «О подписании Республикой Казахстан Международного пакта о гражданских и политических правах и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах».


Окончательное присоединение Казахстана к Пактам произойдет после ратификации с учетом особенностей действующего национального законодательства в сфере защиты прав человека.


Для защиты и укрепления прав и свобод человека Пакты налагают на государства обязательство ежегодно представлять в ООН официальную информацию о состоянии прав человека, а также сообщать о нарушениях, указанных в Пактах прав человека, совершаемых в других государствах-участниках, взаимодействовать с органами ООН и создаваемыми в рамках Пактов структурами в деле устранения выявленных в них нарушений прав и свобод человека.


“Парламентская газета” пишет, что в Таврическом дворце Санкт-Петербурга прошло 22-е пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ.


Председатель Совета Федерации Сергей Миронов отметил:


В наших государствах все отчетливее проявляется интерес к более высокому уровню интеграции в рамках СНГ. Четыре государства — участника Содружества подписали Соглашение о формировании Единого Экономического Пространства, открытого для присоединения других государств СНГ.


Следует активизировать разработку предложений по дальнейшему сближению хозяйственного законодательства наших государств. Особое внимание следует обратить на выполнение внутригосударственных процедур по вступлению в силу достигнутых межгосударственных соглашений”.


Принят проект Конвенции о приграничном сотрудничестве государств — участников СНГ.


Много внимания было уделено и ходу ратификации другой Конвенции — о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах Содружества и практике наблюдения за выборами в странах СНГ наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи. Дело в том, что разработанная и одобренная участниками МПА СНГ Конвенция уже подписана президентами семи государств Содружества.


Таджикистан стал третьим государством, ратифицировавшим эту Конвенцию вслед за Киргизией и Россией. То есть она официально вступила в силу.


“Впервые в мировой практике заработал уникальный документ, содержащий конкретные международные избирательные стандарты. И это большое достижение нашей ассамблеи”, — подчеркнул Сергей Миронов.


Похоже, споры о статусе Байконура перешли в новую плоскость. Так, “Ведомости” сообщают, что месяц назад премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов попросил Экономический суд СНГ проверить, имела ли Москва право самостоятельно ограничить право байконурского мэра выдавать налоговые льготы. Ахметов пишет, что по российско-казахстанскому соглашению о статусе Байконура федеральные налоги зачисляются в горбюджет. По мнению казахстанского премьера, соглашение позволяет горадминистрации выдавать льготы по уплате этих налогов, и ограничивать это право Россия в одностороннем порядке не могла.


Решения Экономического суда СНГ являются окончательными и обжалованию не подлежат.


25 октября 2001 г. российское правительство запретило горадминистрации выдавать льготы по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль, единому соцналогу, акцизам и таможенным пошлинам. Как оказалось, космическим офшором активно пользовались нефтяники. В нем было зарегистрировано девять компаний, арендовавших имущество Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ), нескольких НПЗ «ЛУКОЙЛа» и Башкирской топливной компании (БТК). Офшорные компании, поставлявшие на заводы нефть и продававшие продукты переработки, освобождались горадминистрацией от уплаты акцизов, части налога на прибыль и НДС. Весной 2002 г. мэр Байконура Геннадий Дмитриенко был смещен, а первым замглавы администрации назначили Алексея Малькова, отвечавшего за финансы в предвыборном штабе Владимира Путина в 2000 г., пишет издание.


“Ведомости” также добавляют, что, по мнению просившего об анонимности юриста, обращение Ахметова — результат усилий нефтяников, не договорившихся о компенсации с налоговиками, а источник в окружении башкирского президента Муртазы Рахимова говорит: «И мы, и Казахстан отстаиваем нормы права».


Экономический суд уже однажды рассматривал дело Байконура. В 2002 г. Исполнительный комитет СНГ пожаловался на Казахстан, который перестал платить пенсии бывшим российским военным, живущим в Байконуре. Суд тогда встал на сторону России. Подождем нового суда.


“Труд” пишет о вводе в строй линии электропередач Барнаул-Экибастуз. Другие издания уже откликнулись на это событие. Отметим только, что вся российская пресса высоко оценила успехи РАО “ЕЭС России”. “Труд” также солидаризуется с остальной прессой и подчеркивает, что запуск участка магистральной ЛЭП Барнаул-Экибастуз — это не только инвестиционный прорыв. Создавая единое энергетическое пространство, РАО «ЕЭС России» работает не только на отрасль, но и на страну в целом, делая очередной шаг к более тесной экономической интеграции России и Казахстана.


При составлении обзора использованы материалы дайджеста «Центральноазиатские новости» от ИА «Фергана.Ру«