Президент, дочь, советник и загадочный Турыш

Болезнь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева вызвала отклик и в российской прессе.


“Время новостей” пишет, что известие о внезапной госпитализации президента Казахстана «в связи с простудным заболеванием» породило массу комментариев как внутри республики, так и за его пределами. Одно из российских информагентств, как бы выражая удивление этим сообщением, напомнило, что г-н Назарбаев известен приверженностью к оздоровительной системе Порфирия Иванова, которую пропагандирует его супруга, и добавило, что это первое сообщение о госпитализации казахстанского президента.


Издание основной упор делает на том, что Нурсултан Назарбаев вовремя «заболел», чтобы не подвергаться критике на заседании Постоянного совета ОБСЕ.


Как стало известно газете «Время новостей» из дипломатических источников в Вене, решающим аргументом, заставившим г-на Назарбаева отказаться от поездки в Вену, стали состоявшиеся там встречи секретаря Совбеза Казахстана Булата Утемуратова с рядом делегаций стран — членов ОБСЕ. Прибывший в австрийскую столицу по личному поручению своего президента г-н Утемуратов убедился, что афронт, который ожидает в Вене Нурсултана Назарбаева, будет нешуточным.


Так что срочная «госпитализация» г-на Назарбаева в сложившейся ситуации представляется наилучшим для него дипломатическим выходом, позволяющим избежать неминуемого международного скандала. Уж лучше иногда сказаться «бедным и больным», чем «здоровым и богатым», делает вывод “ВН”.


“Независимая газета” в статье “Чих национального масштаба” пишет, что вчера основной новостью СНГ стала случившаяся накануне ночью госпитализация двух «ключевых» президентов Содружества — Леонида Кучмы и Нурсултана Назарбаева.


Здоровье последнего не вызывает ни опасений, ни сомнений даже у оппозиции — известно, что президент Казахстана болеет крайне редко. На сей раз он сложно перенес акклиматизацию на родине после недавнего посещения жарких стран Юго-Восточной Азии: перепад температур составил более 30 градусов. Врачи диагностировали банальную простуду, но, перестраховавшись, положили президента в больницу на недельку-другую. Впрочем, ожидается, что Назарбаев выйдет на работу уже в ближайшие дни, сообщает “НГ”. Остальная часть материала посвящена президенту Украины Леониду Кучме.


“Regions.Ru” пишет, что ситуация вокруг компании «ЮКОС» для многих оказалась своего рода лакмусовой бумажкой.


Анализируя сложившуюся ситуацию вокруг Ходорковского, издание полагает, что практически во всех столицах стран-членов СНГ облегченно вздыхали оттого, что можно не комментировать тему, ставшую основной в выпусках всех новостей в цивилизованном мире. Причина для молчания лидеров стран СНГ весьма проста: комментируя проблемы с демократией «в чужом глазу», рискуешь обратить внимание на «бревна» в своем.


Однако, пишет далее информационный сайт, во время развития «дела «ЮКОСа» один из партнеров по игре в «управляемую демократию», как уже отмечалось, неожиданно все правила нарушил. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, комментируя арест Ходорковского, весьма резко заявил, что «Государственный, особенно правоохранительный, аппарат должен понять: частная собственность, образно говоря, — это священная корова, а не дойная корова«. Выступая на форуме предпринимателей, президент Казахстана заявил: «Грехи прошлого» стали причиной одного из самых серьезных кризисов в России после ареста руководителей и акций самой дорогой нефтяной компании страны — «ЮКОСа», посеявшего панику среди инвесторов и породившего активные разговоры о переделе собственности«.


Для наблюдателей и аналитиков слова Назарбаева прозвучали как гром среди ясного неба, потому что ранее чрезвычайно осторожный президент Казахстана никогда не позволял себе критики в адрес могучего «северного соседа». Теперь же критика прозвучала, причем весьма в жесткой форме и как раз в тот момент, когда коллеге Назарбаева Владимиру Путина так нужна поддержка извне, отмечает “Regions.Ru”.


Аналитики не склонны расценивать демарш казахского лидера как вызов Владимиру Путину или желание досадить российским коллегам. Странно было бы даже предполагать это на фоне проходящего в данный момент «Года Казахстана в России».


Эксперты склоняются только к одной более-менее достоверной версии столь резкого выступления Нурсултана Назарбаева. Судя по всему, президент Казахстана был в значительной степени вынужден сделать это демонстративное заявление, идя на уступки крупному российскому бизнесу, в первую очередь, нефтяному, пишет издание.


Так или иначе, демарш Назарбаева, скорее всего, останется без ответа, полагает информационный сайт. Наблюдатели сходятся в одном: казахстанский президент волен делать любые заявления. Однако не стоит забывать того факта, что у российского президента Путина феноменальная память, и он не забывает ничего. А в соответствии с правилами игры под названием «управляемая демократия в рамках СНГ» нарушивший негласный кодекс рискует получить свою критику обратно. А критиковать Назарбаева, как известно, есть за что. Российские власти при желании могут весьма легко форсировать развитие нескольких весьма неприятных для казахстанского лидера сюжетов, касающихся как вопросов демократии, так и свободы бизнеса, не говоря уже о поддержке расследования пресловутого «Казахгейта». Если догадка верна, то не стоит удивляться тому, что в ближайшее время между доселе дружными соседями по СНГ начнут возникать весьма ощутимые шероховатости, считает издание.


Другие российские СМИ продолжают тему конференции «Разнообразие путей развития демократии на постсоветском пространстве: опыт Казахстана, России и Украины», где выступала дочь президента РК Дарига Назарбаева. О ее позиции мы уже писали. Она не согласна с доктриной «либеральной империи», выдвинутой сопредседателем партии «Союз правых сил» Анатолием Чубайсом. По мнению Дариги Назарбаевой, оптимальным форматом взаимоотношений в СНГ является не либеральная империя, а совместное лидерство евразийской тройки крупнейших демократий постсоветского пространства — Казахстана, России и Украины.


“Независимая газета” приводит другие подробности с конференции.


Прозвучали мнения, что «Украину надо вычеркнуть из интеграционной тройки«. Украина, мол, раз за разом получает некий «пакет акций», которым она голосует против России и интересов интеграции.


«Надо не вычеркивать, а увеличивать число государств», — сказала в ответ Дарига Назарбаева.


Далее “НГ” пишет, что в конце октября в Казахстане была создана партия «Асар», что в переводе с казахского означает «поможем все миром». «Асар», выступающая за «превращение республики в конкурентоспособное демократическое государство, в котором уважают исторически сложившиеся ценности и традиции«, будет участвовать весной будущего года в парламентских выборах страны. Председателем партии стала Дарига Назарбаева. Наблюдатели усмотрели в этом повторение «азербайджанского сценария», где власть от отца перешла к сыну. В ответ Дарига Назарбаева заявила журналистам, что «такой вопрос сегодня в Казахстане не стоит. Президент страны находится в хорошей форме и пользуется высокой популярностью в народе«.


“Российская газета”, описывая ту же конференцию, пишет, что Дарига Назарбаева выдвинула новую доктрину для интеграции Казахстана, России и Украины — «совместное лидерство».


Отметился в сегодняшней российской прессе и советник президента РК по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев. Он дал интервью газете “Труд”.


Г-н советник отметил, что Россия и Казахстан — вечные союзники, в геостратегическом плане Казахстан для России — мощный щит на южных рубежах, откуда, к сожалению, в ближайшие 10-20 лет будут исходить перманентные угрозы разного характера.


Предлагаем вашему вниманию ключевые фразы советника президента Казахстана:


Во главе «Ак жол» в основном бывшие чиновники с неудовлетворенными амбициями”.


Думаю, на следующих выборах в Казахстане доминировать будет ведомая Нурсултаном Назарбаевым партия “Отан”.


“В Казахстане нет политических заключенных”.


Более подробно интервью Ертысбаева про внутриполитический расклад сил читайте в рубрике “Другие СМИ. Избранное”.


Еженедельник “Итоги” обнаружил в глухой казахской степи сотни загадочных каменных шаров, разбросанных тут несколько миллионов лет тому назад.


На западе Казахстана, в районе Прикаспия, есть необычная, малоизученная местность Турыш. Это настоящее белое пятно на геологической карте земли. Здесь на нескольких квадратных километрах раскинулась гряда причудливых каменных образований. Подавляющее их количество имеет почти идеальную форму шара, а размеры варьируются от двух метров в диаметре до размера пушечного ядра, пишет издание.


Журнал пишет, что каких-либо исследований этого природного феномена еще не проводилось. У геологов до этого не доходят руки, они на Мангышлаке с головой погружены в разведку перспективных месторождений нефти. А потому уникальный природный объект еще ждет своих исследователей.


При составлении обзора использованы материалы дайджеста «Центральноазиатские новости» от ИА «Фергана.Ру«