Союзники навсегда

Интервью с советником президента Казахстана Ермухаметом Ертысбаевым

Заканчивается 2003 год, который президенты Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев объявили Годом Казахстана в России. Насколько прочным является стратегическое партнерство, укрепление которого президенты двух стран обозначили в числе приоритетов уходящего года? На вопросы корреспондента «Труда» отвечает советник президента Республики Казахстан по политическим вопросам профессор Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ.


— Наши страны подписали Декларацию о вечной дружбе. Будет ли она действительно «вечной»? Как вы расцениваете российско-казахстанские отношения?


— Россия и Казахстан действительно — вечные союзники. Наши страны — как сиамские близнецы: родственные исторически и культурологически, имеют общее демографическое и информационное пространство. Россия и Казахстан после распада СССР продемонстрировали соседям по СНГ и всему миру, как надо строить отношения между новыми независимыми государствами. Спросите у любого российского чиновника высшего ранга: с каким государством СНГ у России наилучшие отношения, и, полагаю, большинство ответит — с Казахстаном. Задайте такой же вопрос их казахстанским коллегам, и в ответ услышите — с Россией. В геостратегическом плане Казахстан для России — мощный щит на южных рубежах, откуда, к сожалению, в ближайшие 10-20 лет будут исходить перманентные угрозы разного характера.


— Но к власти гипотетически могут прийти самые разные силы, включая изоляционистов. Каков партийно-политический расклад в Казахстане? Верно ли, что силу набирает оппозиционная курсу президента Назарбаева партия «Ак жол» («Светлый путь»)?


— Изоляционизм в Казахстане нежизнеспособен. Декларация дружественных, братских российско-казахстанских отношений — существенный плюс для избирателей любой серьезной казахстанской политической силы. Во главе «Ак жол» в основном бывшие чиновники с неудовлетворенными амбициями. Например, ее сопредседателем является Алтынбек Сарсенбайулы — недавно отозванный посол Казахстана в Москве. Его больше интересовала не внешняя, а внутренняя политика. «Ак жол», конечно, имеет вес и перспективу, но в лидеры вряд ли выйдет. С ней будут активно бороться проправительственные силы: «Отан» («Отечество»), Гражданская и Аграрная партии. Кроме того, набирает популярность в обществе образованная недавно Даригой Назарбаевой партия «Асар», уже имеющая мощную поддержку молодежи, интеллигенции и части государственно-политической элиты. Думаю, на следующих выборах в Казахстане доминировать будет ведомая Нурсултаном Назарбаевым партия «Отан». Административные, организационные, финансовые и политические ресурсы казахстанской «партии власти» и ее конкурентов несопоставимы.


— Не является ли одним из проявлений этого «административного ресурса» содержание под стражей бывшего главы Павлодарской области Галымжана Жакиянова? Многие правозащитные организации считают его политическим заключенным…


— В Казахстане нет политических заключенных. Совсем. Жакиянов осужден судом за экономические правонарушения, вынесенный ему приговор к политике никакого отношения не имеет. Домыслы и «утки» вокруг Жакиянова напоминают ситуацию с Ходорковским: человека, распоряжавшегося огромными денежными потоками, пытаются выдать за «жертву режима».


— Вы предсказали, кто займет «партер» на политическом Олимпе Астаны. А рискнете ли сделать прогноз исхода наших выборов? Говорят, со стороны виднее…


— Рискну. Тем более, если прогнозы не осуществляются, всегда можно объяснить, почему они не сбылись. Мне представляется, что на выборах в Госдуму лидером станет «Единая Россия». Это вполне объяснимо: большинство россиян жаждет стабильного и устойчивого развития страны, предсказуемости и уверенности в завтрашнем дне. За последние три года много сделано именно в этом направлении, а потому неизбежен переток к «Единой России» голосов значительной части избирателей, прежде голосовавших за КПРФ, ЛДПР и даже за «Яблоко».


Что касается президентских выборов, то они совершенно неинтересны для политологов: ваш нынешний президент Владимир Путин — вне конкуренции. Его громадный рейтинг (более 56 процентов абсолютной поддержки) за полгода сократить практически невозможно. Интересно другое: 2004 год начнется официальным визитом Владимира Путина в Астану. Это еще раз говорит о большой значимости Казахстана для России и России для Казахстана…


“Труд”, 19.11.2003 г.