“Это натуральное свинство”

Комментарий к блокировке Интернет-газеты “Навигатор”

Если действительно вас блокируют, замедляют доступ к ресурсам, то это натуральное свинство. Если у газеты есть оппоненты, то они должны дискутировать достойными методами. Скрытые методы применяют только те люди, чиновники, которые привыкли старыми ментовскими методами подавлять своих идеологических противников.


Опять же, если факт торможения действительно можно установить, то бороться нужно законным путем, я, например, подал бы в суд на соответствующие структуры, которые это делают.


С другой стороны, мне кажется, нужна элементарная солидарность, прежде всего журналистского корпоративного сообщества, для того чтобы эти структуры, которые подобными методами препятствуют свободе слова, знали, что на них есть управа. Так как журналистское сообщество в Казахстане разобщено, то на это рассчитывать приходится мало. Но все-таки желательно было бы, чтобы журналисты были солидарны независимо от политической ориентации, независимо от того, читают они “Навигатор” или не читают, относятся ли к сайту положительно или отрицательно, — это необходимо работникам СМИ в своих профессиональных целях.


Вообще, на вашем месте я бы провел пресс-конференцию или акцию протеста.


Материал подготовлен на основе телефонного опроса