Обращение Президиума ДПК “АК ЖОЛ”

Мы считаем, что сейчас речь идет не только и не столько о защите свободы слова и СМИ, - об укреплении демократических ценностей!

Уже около месяца длится судебный процесс над журналистом газеты «Время» Геннадием Бендицким, лауреатом президентской премии в области средств массовой информации. Идет суд над журналистом, который всегда отличался свой ответственностью и высоким профессионализмом.


Кому мешает журналист Бендицкий? Коррумпированным силам, которые наживаются за счет народа и государства.


Кому мешает газета «Время»? Коррумпированным силам, которые наживаются за счет народа и государства.


Кому мешает в нашей стране свобода слова? Коррумпированным силам, которые наживаются за счет народа и государства.


Судебный процесс проходит при пугающем молчании Конгресса журналистов Казахстана и полном безразличии со стороны политических партий и движений.


Желание влиятельных лиц расправиться и свести счеты с журналистом все усиливается, поскольку в ходе судебного заседания начали раскрываться новые, все более ужасающие и шокирующие подробности. Например, выяснилось, что значительные бюджетные средства, поисками которых занимается Геннадий Бендицкий, согласно показаниям адвоката А. Гинзбурга, были потрачены на финансирование политических мероприятий в Украине. Эти факты поднимают так называемое «дело Бендицкого» на совершенно новый уровень. События уже выходят далеко за рамки одного предполагаемого коррупционного дела в области военно-технического сотрудничества.


Учитывая, что против одного журналиста ополчились не одна корпорация, а, возможно, целый синдикат международного масштаба, Демократическая партия «Ак жол» обращается к депутатам парламента Республики Казахстан, представителям политических партий, движений, общественных организаций и профессиональных объединений, коллегам Геннадия, просто небезразличным гражданам страны с предложением создать Общественный комитет в защиту Г. Бендицкого.


Дорогие друзья!


Мы считаем, что сейчас речь идет не только и не столько о защите свободы слова и СМИ, — об укреплении демократических ценностей!


Это еще и дело нашей нравственности!


Создание Общественного комитета не является попыткой давления на суд. Это давление на коррупцию, на коррумпированные силы и круги, которые, как мы видим, имеют  большие связи во властных, политических, финансово-экономических и иных кругах. Только так мы можем отстоять и защитить нравственное здоровье нашего общества!


Теперь, когда коррупционеры не просто обороняются, а переходят в открытое наступление на свободу слова и свободную прессу, никто не должен и не может оставаться в стороне!


Вопрос стоит так: либо мы — их, либо они — нас!


Президиум Демократической партии Казахстана “АК ЖОЛ”


Телефоны общественного комитета:


Алматы т.(83272)504-639


Астана   т.(83172)22-10-66