В поисках исчезнувшего интервью президента Казахстана–2

Случай с исчезновением с сайта президента Казахстана интервью Нурсултана Назарбаева газете “Уолл стрит джорнэл” (WSJ) заставил задаться вопросом, что собственно случилось?


Сравнить тексты интервью, появившихся на президентском сайте и в оригинале на сайте “Уолл стрит джорнэл”, не удалось. В ходе поисков обнаружилось, что интервью Назарбаева появилось на сайте американского издания 21 ноября 2003 года. К сожалению, теперь материал отправлен в архив издания, а также дело в том, что WSJ — подписное издание и стоимость онлайновой подписки довольно дорогая. На Западе распространена такая практика, например, статьи в интернет-версиях газеты доступны бесплатно в течение 3-7 дней, а потом архив становится платным.


По данным нашего обозревателя инопрессы Есена Смагулова, выдержки из интервью Назарбаева WSJ практически сразу появились на сайте ИТАР-ТАСС www.itar-tass.ru.


Предлагаем вниманию читателей эти сообщения.


Нефтепровод из Казахстана в Китай появится к концу 2005


22.11.2003


НЬЮ-ЙОРК, 22 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Бережков./ Строительство нефтепровода из северо-западного Казахстана к границе с Китаем начнется в июле будущего года и завершится к концу 2005 года. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью газете «Уолл-стрит джорнэл», опубликованном в пятницу.


По его словам, прокладка участка будущего нефтепровода, который пройдет по казахстанской территории, обойдется в 800 млн. долларов, и китайская сторона гарантирует финансирование этого проекта. Вместе с тем Н.Назарбаев подчеркнул, что Казахстан также заинтересован в капиталовложениях в строительство, и подчеркнул, что в настоящее время ведутся переговоры о долевом участии. «Я думаю, это будет 50:50«, — отметил он.


Н.Назарбаев сказал, что сегодня Казахстан добывает 53 млн. тонн нефти, а к 2015 году ее производство достигнет 150 млн. тонн. Предполагается, что к тому времени треть казахстанской нефти будет экспортироваться в Китай.


Вместе с тем президент Казахстана подчеркнул заинтересованность в диверсификации нефтяных маршрутов страны. По его словам, он дал обещание предоставлять 20 млн. тонн нефти для ее транспортировки по нефтепроводу «Баку- Джейхан», строительство которого поддерживают США . «Без казахстанской нефти «Баку-Джейхан» не будет, — заявил он. — Без нее труба будет пустой«. Он выразил убеждение, что этот маршрут гораздо менее эффективен, с экономической точки зрения, чем трубопровод между Казахстаном и Китаем, поскольку последний пройдет по территории одной стран, что значительно облегчит решение проблемы тарифов.


Однако наиболее выгодным для Казахстана, по мнению президента этой страны, был бы нефтепровод через Иран. «Если бы были разрешены политические вопросы с американцами, — отметил он, — для нас это был бы самый экономически эффективный маршрут«.


Назарбаев: отношения с Россией — наиболее важные


22.11.2003


НЬЮ-ЙОРК, 22 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Бережков./ Отношения с Россией продолжают оставаться наиболее важными для Казахстана. Об этом заявил президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в интервью газете «Уолл-стрит джорнэл», опубликованном в пятницу.


Говоря о террористической угрозе, он подчеркнул, что «Казахстан внесет максимальный вклад в борьбу с терроризмом«. «Казахстан находится на переднем крае борьбы с терроризмом и фундаментализмом, — отметил он. — Эта война отвечает интересам как Казахстана, так и всей Центральной Азии«. На вопрос, как он оценивает проводимую Соединенными Штатами войну против терроризма, Н.Назарбаев ответил: «В этом у нас нет разногласий с позицией США«.


Сравнить тексты интервью можно, хоть и относительно, и по материалам, опубликованным на сайте “Евразия” 24 ноября 2003 года в материале “Назарбаев о себе самом”.


“Евразия” пишет: “Корреспондент газеты «Уолл-Стрит Джорнал» Хью Поуп, пообщавшись с Н.Назарбаевым, приводит в своей газете любопытные откровения президента Казахстана:


“Мне пришлось повернуть умы людей на 180 градусов, — сказал Назарбаев в интервью. — Мне пришлось строить страну. Я тренировал себя… Я не был воспитан на демократии и свободе слова”.


“Я был очень доволен [в августе], когда мы выплатили наш долг Международному валютному фонду с опережением на восемь лет, — сказал г-н Назарбаев во время интервью в своем новом президентском Боинге-767 стоимостью 80 млн. долларов. — Они закрыли свой офис и сказали: «Спасибо большое, г-н президент. Вы здесь больше в нас не нуждаетесь”.


Американские компании должны быть благодарны Гиффену, потому что он привел их в Казахстан”, — сказал г-н Назарбаев.


“Я не вечный президент, сказал он. — Но мы предпочитаем, чтобы передача власти произошла так, как в семье Бушей”


Я архитектор, — сказал он о новых сияющих зданиях, выросших посреди голой степи. — Я спроектировал здесь каждый дом. Я даже выбирал тон красок”.


Таким образом, в некоторых местах тексты двух материалов совпадают.


Обозреватель инопрессы Есен Смагулов говорит, что часто местная официальная пресса не обращает внимания на зарубежные публикации о Казахстане. Например, интервью Назарбаева в Financial Times (это было летом 2003г.), где он практически впервые публично заявил, что намерен оставаться на посту до 2013 г., тоже не заметили государственные СМИ. Возможно, в материале были такие вещи, которые кого-то не устраивают внутри страны, полагает он.


И все же непонятно, почему это интервью исчезло на сайте президента…