Обращение к Президенту РК


Президенту Республики Казахстан


Назарбаеву Н.А.


Уважаемый Нурсултан Абишевич!


Пишет Вам человек, всю жизнь проработавший на благо нашей страны. Я, Абубакиров Елкей, трудовую деятельность начал в 1967 году в качестве зоотехника фермы и все последующие годы работал на различных должностях: главным зоотехником совхоза, инструктором Актобенского обкома партии, директором совхоза, заместителем генерального директора Актобенского облплемживобъединения, президентом ОАО “Коконис”.


А с 1999 года я являюсь заместителем акима Мугалжарского района Актобенской области. За время моей работы на этом посту сменилось два акима района. С ними у меня сложились нормальные рабочие отношения, к моей работе претензий не было.


За время моей работы экономика района развивалась стабильно, с каждым годом динамично росли объёмы производимой продукции, улучшалось благосостояние населения, снижалась безработица, увеличилась заработная плата.


Только за 2003 год объём производства промышленной продукции по сравнению с 2002 годом вырос на 41,2 %, сельского хозяйства на 16%, в два раза сократилось количество безработных, заработная плата увеличилась на 25%.


По итогам социально-экономического развития за 2003 год район занял 1 место среди районов области.


29 декабря 2003 года акимом Мугалжарского района был назначен Сейткамалов Нурлан Зейнулаевич, человек, не проработавший ни одного дня на государственной службе, не имеющий опыта работы первого руководителя предприятия. Непонятно, за какие заслуги он был назначен акимом самого крупного района области. Мне кажется, что на назначение Сейткамалова Н.З. повлияли не его деловые качества, а другие обстоятельства, то есть родственные связи.


С приходом нового акима начались проблемы. Господин Сейткамалов Н.З. не потрудился ознакомиться с экономическим положением района, не изучив профессиональные возможности кадров, поставил перед собой задачу любыми способами сформировать новую команду по принципу родства и преданности.


Акима г. Кандыагаш Бекетова К. принудил написать заявление об освобождении с занимаемой должности по собственному желанию. Заместителя акима района Курмашева Ж. , долгие годы проработавшего руководителем в социальной сфере, также принудил написать заявление о добровольном переводе в отдел районного образования. Аналогичное предложение со стороны акима района получил аким г.Эмбы Жолмухамбетов Б., но он отказался писать заявление об уходе с работы по собственному желанию.


Мне, также в ультимативной форме, акимом было предложено написать заявление об уходе с работы по собственному желанию. Естественно, у меня возник вопрос к господину Сейткамалову, в чём причина этого предложения, какие претензии с его стороны к моей работе. На что он ответил: “Нет никаких причин и претензий, вы справляетесь со своими обязанностями, но вы должны меня понять, на ваше место я готовлю своего человека”. Я решил отказаться писать заявление о добровольном уходе с работы. После этого моментально со стороны акима последовали всякого рода притеснения и препятствия. Господин Сейткамалов Н., не находя причин для освобождения меня от занимаемой должности, умышленно препятствует и не даёт возможности выполнять мои прямые функциональные обязанности. Пользуясь служебным положением, открыто преследует, оказывает моральное давление с целью заставить меня уйти с работы.


Без всяких причин отобрал находящийся в приёмной компьютер, необходимый для работы, секретаря перевёл на другое место работы, отобрал положенную по штату служебную автомашину.


Все поступающие документы вышестоящих и других организаций, относящиеся к моим прямым функциональным обязанностям, к исполнению направляются другим заместителям.


Дал устную установку начальникам отделов и управлений, курируемых мною, решать вопросы не с Абубакировым Е. , а с другими заместителями или впрямую с ним.


По Конституции Республики Казахстан аким района является Вашим представителем на местах и обязан обеспечить выполнение Конституции РК., других законов и нормативных актов. А на деле господин Сейткамалов Н., будучи акимом района, сам грубо нарушает 24, 33 и 34 статьи Конституции РК., 4 пункт 27 статьи закона “О государственной службе”, 1 пункт 12 статьи закона “О борьбе с коррупцией”, ущемляет мои конституционные права.


Уважаемый Нурсултан Абишевич!


Я обращаюсь к Вам как гаранту государственной власти и Конституции Республики Казахстан с просьбой помочь мне защитить свои конституционные права, остановить беззаконие и привлечь к ответственности господина Сейткамалова Н. за превышение служебных полномочий и грубое нарушение закона.


В том, что Вы примете справедливое решение, у меня не возникает сомнений. Я всегда поддерживал и поддерживаю Вашу внешнюю и внутреннюю политику.


Спасибо за Ваш труд во имя процветания нашего народа и государства.


С уважением, заместитель акима Мугалжарского района Актобенской области Е.Абубакиров.


16.03.2004 г.