Узбекские власти официально сообщили о пяти взрывах в стране

В результате серии терактов в Узбекистане погибли 19 человек (включая четырех террористов-смертников), ранения получили 26, сообщает Associated Press. Такие данные привел в своем официальном заявлении генеральный прокурор страны Рашид Кадыров, который выступил на специальной пресс-конференции в Ташкенте.


«Есть серьезные основания полагать, что к этим преступлениям причастны религиозно-экстремистская организация «Хизб-ут-Тахрир» и «ваххабиты», заявил он в интервью РИА «Новости».

Генеральный прокурор заявил, что «соучастники и руководители этой банды террористов, виновные в гибели ни в чем не повинных людей, будут установлены и привлечены к предусмотренной законом ответственности».


Кадыров рассказал, что первый взрыв произошел в воскресенье вечером в Бухаре. Взрывное устройство сработало в доме, который служил террористам мастерской по изготовлению бомб. В доме милиционеры обнаружили 50 емкостей с взрывчатыми веществами, автомат Калашникова, два пистолета и патроны. Кроме того, в доме находились инструкции по изготовлению взрывчатки, а также исламская религиозная литература.


В ночь на понедельник произошли еще два теракта, направленных против сотрудников полиции (при этом погибли три милиционера), а в понедельник утром взорвались две бомбы возле ташкентского рынка «Торсу». В Ташкенте погибли трое милиционеров и один ребенок.


Один из терактов в Ташкенте устроила женщина-смертница. В результате следственных мероприятий был арестован один подозреваемый в причастности к деятельности террористической организации. Сотрудники узбекских правоохранительных органов ведут розыск остальных подозреваемых.


По словам прокурора, следствие считает, что «эти преступления — звенья одной цепи, и они направлены на дестабилизацию страны».


Президент Узбекистана Ислам Каримов выступил с официальным заявлением по государственному телеканалу. Он заявил, что атаки террористов готовились полгода и были осуществлены в преддверии центральноазиатского праздника Навруз. По словам президента, подготовка столь масштабных терактов требовала помощи из-за рубежа.


«Как президент, я обещаю, что будут приняты все необходимые меры, чтобы подобные теракты не повторились», — заявил Каримов. Он также подчеркнул, что характер терактов говорит о том, что их, скорее всего, либо совершили иностранцы, либо они участвовали в планировании атак.


По словам министра иностранных дел Узбекистана Садыка Сафаева, в настоящее время ситуация в стране стабильная. Он также увязал теракты в Узбекистане с активностью иракских партизан.


Как отмечает Associated Press, официально движение «Хизб-ут-Тахрир» декларирует отказ от насилия, но узбекские власти не раз заявляли, что оно вполне может служить базой для террористов. Во всяком случае, это первый случай, когда движение обвиняют в причастности к конкретному террористическому акту.


Узбекские власти обратились к американскому посольству в стране с просьбой принять все необходимые меры безопасности в связи с тем, что многие террористы из организации, которая устроила теракты, до сих пор остаются на свободе.


Лента.Ру, Соб. инф., 29.03.2004


***


http://news.ferghana.ru/main.php?did=&name_division=&bracket_flag=1


Взрывы и перестрелки в Узбекистане: 19 погибших, 26 раненых


Сегодня вечером по каналам государственных телеканалов Республики Узбекистан было распространено следующее официальное сообщение.


В ночь на 29 марта 2004 года и утром этого же дня в городе Ташкенте имел место ряд террористических актов. В районе базара Чор-су, при входе в магазин “Детский мир”, осуществлен взрыв, в результате которого погибли два человека. Один из погибших являлся охранником данного магазина, личность второго устанавливается. 7 человек получили ранения различной степени тяжести. По предварительным данным, неопознанным лицом взорвано самодельное взрывное устройство.


В 9 часов 24 минуты этого же дня взрыв также был произведен недалеко от медресе Кукельдаш. Он осуществлен с помощью самодельного взрывного устройства, прикрепленного к поясу террориста, личность которого устанавливается.


Этим взрывам накануне предшествовали следующие события. Так, в течение вечера 28 марта и утром следующего дня был осуществлен ряд нападений на патрульные посты милиции, сотрудников МВД, выполнявших свои служебные обязанности. При проверке удостоверений личности у подозрительных лиц на улице Кушбеги в районе текстильного комбината ими был открыт огонь, в результате которого убит старший лейтенант Тургунов, а капитан Колдыбаев ранен. 29 марта около пяти часов утра на перекрестке улиц недалеко от ташкентского тракторного завода тремя неизвестными лицами было произведено нападение на сотрудников патрульно-постовой службы при их задержании и проверке документов. Погибли два сотрудника милиции.


Вечером 28 марта около 22-х часов в населенном пункте Кахрамон Ромитанского района Бухарской области в частном доме пенсионера Раззакова произошел взрыв, в результате которого погибло 9 человек. Предварительное расследование взрыва показало, что в этом доме изготавливались самодельные взрывные устройства, предназначенные для проведения террористических актов и состоящие из аммиачной селитры, алюминиевой пудры и других компонентов. Следственными группами устанавливается связь между взрывами в городе Ташкенте и Ромитанским районом Бухарской области.


Как показывает предварительное расследование, подготовка к этим террористическим актам осуществлялась организованно и масштабно. Об этом свидетельствует большое количество обнаруженной аммиачной селитры, алюминиевой пудры, детонаторов и других компонентов в различных точках города Ташкента и Бухарской области. В частности, задержан житель города Той-Тепа Юсупов Фуркат, который пытался пронести в сумке в Ташкент 10 самодельных взрывных устройств.


Эти и другие факты свидетельствуют о том, что подготовка серии террористических актов в Ташкенте и его окрестностях велась достаточно тщательно в течение длительного времени, и здесь прослеживается опыт боевиков, действующих с целью посеять страх и панику среди населения, оборвав жизни ни в чем не повинных жителей.


В целях расследования этих и последующих, преследующих далеко идущие цели действия террористических групп создана специальная правительственная комиссия во главе с президентом республики Узбекистан. В состав комиссии вошли руководители прокуратуры республики Узбекистан, Министерства внутренних дел, Службы национальной безопасности. Такие же комиссии созданы во всех областных центрах под руководством хокимов областей, руководителей областных правоохранительных органов и ведущих специалистов по борьбе с терроризмом. Приняты и предпринимаются все меры по расследованию и предупреждению террористических актов на всей территории республики. В этом направлении проводится большая работа с махаллинскими комитетами и общественными организациями. Созданы комплексные следственные группы, которые ведут расследование. Установлены связи с правоохранительными органами соседних республик для необходимой координации совместных действий по борьбе с террористическими акциями и их источниками.


Созданная специальная правительственная комиссия по расследованию и предупреждению призывает население республики к проявлению бдительности и оказанию помощи правоохранительным органам.


Пресс-релиз, http://www.uza.uz, 29.03.2004


***


США резко осудили акты насилия в Узбекистане


Администрация США «резко осуждает бессмысленные акты насилия», совершенные в понедельник в Узбекистане, заявил журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер.


По словам Баучера, США известно о 19 погибших и 26 раненых в результате терактов. Никто из находящихся в Узбекистане американских граждан не пострадал.


Посольство США в Ташкенте в понедельник временно приостановило выдачу виз, но продолжает работать в обычном порядке и закрыто не будет, сказал представитель госдепартамента.

Баучер также сообщил, что до настоящего времени власти Узбекистана в связи с терактами за каким-либо содействием к США не обращались.


РИА «Новости», Соб. инф., 30.03.2004


***


Партия «Хизб-ут-Тахрир» отвергает все обвинения в причастности к взрывам в Ташкенте


Британский офис политической партии «Хизб-ут-Тахрир» (Hizb ut-Tahrir) в распространенном вечером 29 марта сообщении для прессы отверг все обвинения в причастности к вчерашним взрывам в Ташкенте. В пресс-релизе подчеркивается, что эта исламская партия никогда не использует террор для достижения своих целей, а стремится изменить сознание людей путем рационального убеждения и ведения дискуссий.


Доктор Имран Вахид (Dr Imran Waheed), официальный представитель партии «Хизб-ут-Тахрир» в Великобритании, считает, что «проамериканский режим Ислама Каримова стремится оправдать свои репрессии против потенциальной мусульманской оппозиции, проводимые под флагом «борьбы с терроризмом». Имран Вахид заметил также, что власти Узбекистана не преминут воспользоваться событиями в Ташкенте для легитимизации жесткого подавления инакомыслия в стране.


ИА «Фергана.Ру», Пресс-релиз партии «Хизб-ут-Тахрир», 29.03.2004


***


http://news.ferghana.ru/main.php?did=&name_division=&bracket_flag=1


За терактами в Ташкенте и Бухаре может стоять Исламское движение Узбекистана


Есть основания полагать, что за совершенными сегодня терактами в Ташкенте и Бухаре может стоять Исламское движение Узбекистана (ИДУ), связанное с международной террористической организацией Аль-Каеда. Такую точку зрения высказал заместитель директора Института востоковедения РАН доктор исторических наук Анатолий Егорин.


«Теракты в узбекских городах как две капли воды похожи на аналогичные деяния других структур Аль-Каеды. Это — использование женщин-смертниц, осуществление взрывов в наиболее многолюдных местах с тем, чтобы вызвать максимально возможное число жертв среди мирного населения, применение металлических поражающих элементов во взрывных устройствах. Видно, что их исполнители обучались у одних и тех же учителей, по одним и тем же учебникам», — сказал эксперт. Он связал действия террористов с весенним открытием перевалов, «и в первую очередь — на таджикском направлении».


NewsRu.Com, Соб. инф., 29.03.04.