Заявление Республиканского Славянского движения “Лад” в Казахстане о создании “новой” Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций (АРСК)

На протяжении последних месяцев среди членов русских организаций Казахстана, разнообразных по своей политической, идеологической и этнокультурной природе, идёт дискуссия по поводу так называемого объединительного процесса, который в итоге должен, по замыслу инициаторов такого обсуждения, привести к созданию новой единой организации русских. Руководство “Лада” принимало активное участие в консультациях с различными политическими силами по этому поводу. И считает необходимым высказать свою позицию по этому вопросу, учитывая, что проблемы, побудившие граждан Казахстана объединиться в движение “Лад”, в подавляющем большинстве своём не решены.


Позиция “Лада” к проводимым казахстанскими властями действиям по искусственному объединению славянских общественных объединений должна определяться исходя из следующего:


“Лад” — организация, которая существует более 10 лет и представляет интересы русско-славянского населения в Казахстане. Организация возникла в условиях строительства в РК этнократического государства для защиты и сохранения национальной самоидентичности, духовности, языка и культуры русских и славян, для которых Казахстан является малой родиной и страной постоянного местопроживания.


“Лад” — самостоятельная независимая общественно-политическая организация, созданная и осуществляющая свою деятельность в соответствии с казахстанским законодательством и имеющая целью обеспечение равных гражданских и общечеловеческих прав для всех граждан Казахстана независимо от национальной принадлежности. В самом широком смысле “Лад” представляет не только интересы русских и славян, считающих своей исторической родиной Россию, но и интересы граждан других национальностей, для которых русский язык и русская культура являются родными и близкими. Члены организации “Лад” являются органической частью многонационального казахстанского общества и не отделяют себя ни от народа, ни от будущего страны, в которой родились и живут.


“Лад” формально не относит себя к оппозиционным организациям, но он всегда стремился и стремится реализовать конституционные права и свободы членов организации, а также активно влиять на формирование государственной политики в интересах всего многонационального населения страны. Вместе с тем “Лад” всегда оставлял и оставляет за собой право приоритетно выстраивать свои отношения с теми общественными объединениями Казахстана, в чьих программных документах присутствует констатация существующей государственной дискриминационной политики в отношении русско-славянского населения Казахстана и имеется политическая воля, направленная на решение “русской проблемы”.


“Лад” всегда проводил и проводит политику сотрудничества, направленную на создание общей платформы со всеми русско-славянскими организациями и основанную на последовательном отстаивании собственных национальных интересов, не противоречащих интересам других наций и народностей, проживающих в Казахстане.


“Лад” также готов к конструктивному сотрудничеству с любыми другими прогрессивными организациями в деле реализации своих уставных целей, развития демократии и построения гражданского общества в нашей стране.


Объединение и координация деятельности русско-славянских организаций, по глубокому убеждению “Лада”, — сугубо их собственное дело, осуществляемое на основе доброй воли и не требующее архитекторов и помощников со стороны. “Лад” считает недопустимым и неприемлемым любое вмешательство в эти процессы со стороны каких бы то ни было сил, а также навязывание извне любых принципов и организационных схем, закрепляющих политическое неравноправие русских и славян в РК.


Основываясь на вышеизложенном, считаем необходимым довести до сведения казахстанской и международной общественности нашу точку зрения на происходящее.


В настоящее время со стороны властных структур осуществляется неприкрытое давление и психологический нажим на руководителей русских, казачьих и славянских организаций с целью вовлечения их в так называемое Русское движение. Одним из ярких примеров подобного давления является политическая расправа над руководителем Атырауского филиала РСД “Лад” Владимиром Бакировым. За якобы тесные связи и сотрудничество с коллегами из ДВК он был сначала выведен из состава “большой” Ассамблеи народов Казахстана, потом — из областной “малой” Ассамблеи, а затем, без каких-либо видимых причин, и вовсе уволен с предприятия, на котором проработал более 35 лет.


Происходит это в точном соответствии с планом, известным общественности под названием “Концепция создания русского движения”, в котором определяются идеология и структура подконтрольного казахстанским властям “нового” псевдорусского движения. В вожди этого движения предлагается ряд лиц, ассоциирующихся с правящим режимом и внёсших личный вклад в его становление и укрепление. В их числе находятся известные своей лояльностью Назарбаеву экс-премьер Сергей Терещенко, вице-премьер Григорий Марченко, депутат Мажилиса Татьяна Квятковская, г-жа Зайцева и др. деятели, которых до настоящего момента проблемы русских и славян никогда не интересовали. Более того, каждый из них в силу своего должностного положения и общественного статуса несёт, как минимум, свою индивидуальную долю моральной ответственности перед своими единоплеменниками. Эти и другие люди, часть из которых имеет сомнительную репутацию, сегодня без всяких на то оснований претендуют на роль русских лидеров и готовы подхватить знамя у “местечковых” (по определению анонимных авторов, “концепции”) многолетних руководителей действующих русско-славянских организаций и направить “новое” Русское движение в нужное казахстанским властям русло.


Основополагающим тезисом идеологии “нового” Русского движения, по замыслам авторов “концепции”, должна стать “поддержка курса Президента на создание и развитие свободного демократического общества”. Данный тезис означает, что русские и славяне Казахстана должны согласиться с многолетней “национальной” политикой президента Назарбаева, следствием которой стала самая высокая в СНГ миграция из страны русскоязычных граждан, уменьшившая общее количество населения Республики более чем на 2 миллиона человек. Это означает также фактическое согласие второй по численности населения государствообразующей нации на последовательное сокращение сферы применения русского языка, ограничение количества часов телевизионного и радиовещания на русском языке, уменьшение до уровня ликбеза количества часов на изучение русского языка и русской литературы, целенаправленное вытеснение русскоязычных граждан из ключевых государственных структур и органов управления и, наконец, признание своей политической и этнокультурной второсортности по отношению к автохтонному населению Казахстана.


Любой специалист в области политологии и межнациональных отношений скажет, что статус народа определяется по степени его представленности в высших органах власти, силовых, судебных, финансовых и экономических структурах государства, а также в культуре, медицине и образовании. Это аксиома и общепризнанный научный стандарт. Даже откровенный русофоб сегодня вряд ли отважится сказать, что русскоязычные граждане в Казахстане обладают теми же конституционными правами и свободами, что и представители другой государствообразующей нации — казахи.


Нет, он будет искать аргументы в пользу того, что такое положение вещей правильно и естественно. В это же время отдельные наши сограждане-единоплеменники, руководители русских, славянских и казачьих организаций, занимают такую же русофобскую позицию и, более того, готовы идти дальше — согласиться войти в это псевдорусское движение под патронажем вышеназванных господ и признать де-юре в Казахстане политическую, культурную и языковую дискриминацию второй по численности группы населения — русских.


Разумеется, “Лад” на это никогда не пойдёт. Сделать это равносильно тому, чтобы сделать то, что всегда порицалось во все времена и у всех населяющих землю народов — за тридцать сребреников отказаться от веры отцов и прадедов, отечества и вековых традиций. Подчёркиваем ещё раз для всех недоброжелателей, речь идёт не о противопоставлении русских и славян другим нациям и народностям, проживающим в нашей стране, а о тех основополагающих исторических духовных и нравственных ценностях, которые составляют основу национального самосознания и бытия всякого этноса.


Судя по всему, власти напугало растущее активное участие членов “Лада” в общественно-политической жизни страны. Многим бы хотелось, чтобы русские и славяне довольствовались национальной “местечковостью”, копили бы обиды и дистанцировались от происходящих в стране общественно-политических процессов. Нет, этого не будет.


“Лад”, как и все другие общественные объединения Казахстана, намерен наравне со всеми вносить свой вклад в социально-экономическое развитие страны, строить демократию и поэтапно решать накопившиеся национальные проблемы посредством постоянного диалога и на основе точно выверенного баланса интересов всех групп населения. У нас в этом деле есть многочисленные союзники и друзья, и мы едины в своём стремлении работать на благо народа Казахстана и на строительство в нашей стране реального гражданского общества.


Необходимо отметить, что процесс создания “параллельных” общественных объединений, контролируемых режимом, имеет в Казахстане характер устойчивой тенденции. Политический кризис “управляемой демократии”, небывалый по масштабам коррупции “Казахгейт”, в котором замешано высшее руководство страны, противоречия внутри правящей элиты, растущее социальное расслоение общества заставляют казахстанские власти накануне парламентских выборов прилагать усилия для дискредитации своих политических оппонентов и дезориентации их сторонников.


Один за другим Парламентом РК принят ряд антидемократических законов, вызвавших протесты ОБСЕ, ведущих западных государств и международной организаций. По-прежнему подвергается репрессиям оппозиция, преследуются независимые журналисты и оппозиционные СМИ. После искусственного “путча”, инициированного депутатом Мажилиса Владиславом Косаревым, и в соответствии с похожим на “концепцию” планом, идёт создание “параллельной” Компартии в лице КПРК. Претворяется в жизнь план целого ряда превентивных действий против Народной партии ДВК, цель которого заключается в том, чтобы “юридически” обосновать готовящийся отказ в её регистрации.


И вот сегодня мы все являемся свидетелями, как происходит — в точном соответствии со сценарием “концепции”, разработанным по заказу казахстанских властей — создание “параллельного” Русского движения под руководством г-на Терещенко и тех, кто за ним стоит. Но всех этих “патриотов” объединяет одно – обыкновенная корысть, где интересы русских казахстанцев являются всего лишь предметом заурядной сделки “русских вождей” с правящим режимом.


Президиум РСД “Лад”


(Распространено пресс-службой “ЛАДИНФОРМ”)