Сила есть, будет и солярка

Парламентские хроники

В понедельник в мажилисе выступил министр энергетики и минеральных ресурсов Владимир Школьник. Министр информировал о ситуации на рынке ГСМ в предпосевной период.


Министерство решило не изобретать велосипеда, а воспользоваться старой проверенной методикой — с 1 марта по 1 июня постановлением Правительства в республике остановлен экспорт дизтоплива. К подобным мерам правительство прибегает последние 3 года.


МЭМР не раз признавал, что данные меры не совсем демократичные, и вопрос надо решать комплексно. Но комплексно решить ничего пока не удается, а метод доказал свою эффективность. В течение 2002 г. вплоть до августа 2003 г. оптовые цены на дизельное топливо находились на уровне 140-160 $ США за тонну. Однако к осени прошлого года тонна дизтоплива достигла 230 долларов. Правительство объяснило это ростом цен в соседней России, куда в тот период отправилось в общей сложности 30 процентов переработанной на всех НПЗ нефти по договорам купли-продажи. Для стабилизации цен Правительство первым делом взялось за НПЗ: был согласован отпуск дизтоплива для сельхозтоваропроизводителей с АНПЗ (Атырау) по цене не выше 160 долларов за тонну, с ПНХЗ (Павлодар) и ПКОП (Шымкент) по цене 185 долларов за тонну.


Сейчас цены на рынке ГСМ довольно приемлемые. Минимальной отметки цена, по планам МЭМРа, достигнет в мае. После 10 мая, как поведал Владимир Школьник, предложение дизтоплива на внутреннем рынке превысит спрос. Тогда на рынке появится Агентство госматрезерва. Начиная со второй декады мая, решено закупить в госрезерв на внутреннем рынке до 70 тысяч тонн дизтоплива по цене не выше 25 тысяч тенге за тонну. Вместе с тем, Правительство решило дополнительно подстраховаться. Речь идет о 300 тысячах тонн дизтоплива, которые нефтяники добровольно решили отпустить во время посевной по более низкой цене, после того, как с ними в Правительстве была проведена обстоятельная беседа. Таким образом, во время посевной цена тонны дизельного топлива с завода будет варьироваться от 19370 тенге (АНПЗ) до 25000 (ПНХЗ). Конечный же потребитель получит топливо по цене, не превышающей 187 долларов за тонну.


В настоящий момент все 3 НПЗ ежесуточно перерабатывают около 30 тыс. тонн нефти, вырабатывая до 8-9 тысяч тонн дизтоплива и 6-7 тысяч тонн бензина. Не все законодатели были удовлетворены выступлением министра. Некоторые депутаты считают, что благодаря усилиям местных исполнительных органов, дешевый ГСМ не дойдет до сельхозпроизводителей, а осядет в закромах акимов.