Покаяние по-русски – мягко слабит без прерывания сна

Россия: обзор СМИ и событий за неделю

Некоторые люди, как Ева после изгнания из Эдема рожать, обречены достигать всего в муках. Иным, наоборот, слишком везет. Однако за свои п(р)оступки в прошлом все равно рано или поздно приходится отвечать. Таковы кармические законы. Поскольку деды и отцы ныне живущих здорово нагрешили против себя и своих, то новая Россия похожа на большое Чистилище. Страдают все, независимо от социального статуса и богатства. Наверное, поэтому наших соотечественников за рубежом узнают по характерному мышечному спазму, поэтически прозванному “лица необщим выраженьем”.


Вот и госп. М.Ходорковский, хоть и не совсем “титульный”, но вполне “наш человек”, разразился очередным посланием, ныне переданным форуму Клуба региональной журналистики “От первого лица” через своих адвокатов, а не просочившимся в прессу неведомым науке способом, как прежде. Его новое послание призывает всех признать легитимность нынешнего Президента и прописывает проштрафишимся младолибералам 2 варианта клистира:


1) Заявить “Мы все делали правильно” и уйти с гордо поднятой головой или


2) Признать свои ошибки и постараться их загладить до выборов 2007 г.


Как справедливо отмечено, “нельзя противопоставлять задачу развития структур гражданского общества, демократических институтов задаче сохранения стабильности и консенсуса”. Интересно, что в опубликованном на днях в “Ведомостях” отклике Егора Гайдара на первое послание говорится, что если письмо не написано тем, кому его приписывают, то группе товарищей под псевдонимом “М.Ходорковский” удалось отличиться лишь стандартным набором банальностей. Этим бывший союзник великого олигарха признает, что банальности из уст “большого брата” приобретают харизматический характер и достойны внесения в анналы истории. Также отмечается, что прежние “враги народа” еще и не в том сознавались. Тут внук детского писателя и героя Гражданской войны явно “дал маху”. У прежних “узников совести” частных адвокатов не было, а экс-главе “Юкоса” иголок под ногти никто не загонял. Закоперщик многих памятных процессов 1930-х Прокурор СССР Аркадий Януарьевич Вышинский на одном судилище весьма цинично признавал: “Толченое стекло в сахар подсыпали, а иголки в яйца почему нет – скорлупа мешала?” К слову о воздаянии – ведущий сталинский инквизитор покончил с собой в 1954 г., будучи постоянным представителем СССР при ООН.


Любопытно, что “единороссы” с истинно комсомольским задором решили поставить покаяние “на поток”, скоренько созвав круглый стол “Бизнес и государство: динамика покаяния”. Никому и в голову не пришло, что каяться бизнесу и государству надо не друг перед другом, а перед народом, которого они 12 лет дружно водили за нос. Это наглядно демонстрирует, что от народа в России ничего не зависит, а классический либерализм давно мимикрировал в либеральный империализм чубайсовского типа, отличающийся слиянием государства с бизнесом, а бизнеса — с криминалом. И наша страна такой же оазис социал-дарвинизма, как США, где побеждают наглость и сила. Поэтому заявления высшей власти по поводу того, что итоги приватизации, если не было состава преступления, пересматриваться не будут, отдают то ли лукавством то ли детской наивностью. Люди сведущие понимают, что захват стратегических предприятий и уголовщина шли рука об руку.


Видя такое дело, главный чукча Роман Абрамович тоже решил стать ответственным олигархом и пожертвововал US$54 млн. “на молочишко” московскому клубу ЦСКА.


На политическом и корпоративном уровне восторжествовал принцип, приобретший силу социального закона — всё д…о в России неизбежно всплывает “наверх”. Люди, наделенные наибольшей животной силой и гибкостью принципов, имеют больше шансов. Мерилом успеха становится не количество и качество труда, а место, связи и лояльность. А господствующая сейчас тенденция ведет к закреплению наследования “элитарности”. Т.н. “недропользователи” гонят копеечный всенародный ресурс за бугор, взвинчивая цены внутри страны, по сути, являясь таким же паразитом на природных ресурсах, как описторхоз в рыбе. Поскольку деньги в стране стекаются к Москве, предприниматели рвутся в депутаты, чтобы обзавестись связями, “закрутить бизнес” и закрепиться ТАМ. Это ли общество нашей мечты?


Но довольно о грустном. К счастью для РФ, снижения цен на нефть в ближайшем будущем ожидать не приходится. По данным Министерства энергетики США, рост спроса на бензин с апреля по ноябрь в США возрастет до 9,23 млн./баррелей в день. Основной импортер энергоресурсов Китай продолжает наращивать потребление. Тогда как Международное Энергетическое Агентство прогнозирует рост мирового спроса на нефть во II кв.2004г. до 78,3 млн./баррелей в день.


Американский доллар начал укрепляться вслед за улучшением показателей занятости США. Однако в стабильность этой тенденции пока никто не верит и запасаться “зелеными” впрок не спешит. В доказательство сего зампред ЦБР Константин Корищенко объявил о том, что курс рубля будет впредь привязываться к корзине валют евро-доллар, ЦБ будет по мере надобности совершать бивалютные интервенции. Что призвано умерить аппетиты валютных спекулянтов и увеличить привлекательность рублевых инструментов.


Федеральный бюджет за I кв. этого года выполнен с профицитом 57,7 млрд.руб (1,7% ВВП), причем более US$2,5 млрд. направлено в марте на погашение внешнего долга. К чести российского бизнеса, ряд ведущих предприятий страны вошли в недавно опубликованный Forbes список 2000 крупнейших компаний мира, включая “Газпром” (87 место), “Лукойл” (184), РАО ЕЭС (199), “Юкос” (213), “Сургутнефтегаз” (294), Сбербанк (381), “Сибнефть” (478), “Норникель” (587), “Татнефть” (883), “Северсталь” (1451), “Вымпелком” (1820) и “Автоваз” (1942).


В развитие темы ответственности за свои дела: 14 апреля открылось заседание общественного “Брюссельского трибунала” по обвинению Дж.Буша, министра обороны США Дональда Рамсфельда, вице-президента Дика Чейни и зам.госсекретаря Пола Вулфовица в развязывании войны в Ираке. Уже сейчас понятно, что война была затеяна не из-за обнаружения там ОМП, а скорее по причине его отсутствия и наличия нефти. Интересно, что последний раз американская администрация подвергалась публичной порке в 1960х гг. во время вьетнамской кампании. Подследственные на процесс не явились, но шум получился знатный. Надеюсь, и сейчас виновные будут осуждены хотя бы судом истории. Иначе обидно.