Трудовых мигрантов из Азии в Москве обманывают

Отработав на подмосковных стройках, строители из Центральной Азии оказываются жертвами сговора между работодателями и коррумпированными местными чиновниками.


Не желая платить денег трудовым мигрантам, владельцы многомиллионных коттеджей избавляются от строителей, “сдавая” их по предварительному сговору миграционным службам.


По словам гастарбайтеров, им выдают фальшивые миграционные документы, а затем, по завершении строительства, заявляют на них в милицию.


39-летний узбекистанец из Ферганы Закиржон Рахимов был 2 июня депортирован из Москвы за нарушение миграционного режима. Вместе с ним на родину отправились еще 12 его соотечественников, с которыми он в течение двух месяцев строил коттедж для одного из московских чиновников. Дома Закиржона ждут жена и пятеро детей, которые еще не знают, что глава семьи возвращается без гроша в кармане.


IWPR удалось побеседовать на вокзале еще с несколькими азиатами, ожидающими депортации.


“Если бы мы знали, что так получится, мы бы с самого начала потребовали нормальных миграционных карт”, — говорит Рустам Бакаев, впервые приехавший на заработки в Москву. По его словам, он и его товарищи не знали о том, что нарушают миграционный режим. “Нам выдали миграционные карты, сказали, что все в порядке, мы и поверили”, — говорит Рустам.


По словам строителей, они ничего не знают о своем недобросовестном работодателе, равно, как и о его помощниках, которые нанимали их на работу, но куда-то исчезли, как только узбекистанцы оказались в отделении милиции. Сотрудники милиции и миграционной службы и слушать не стали, когда гастарбайтеры попытались заявить об обмане.


“Нас практически не слушали”, — рассказывает Закиржон, кивая на стоящих рядом людей в форме.


Сопровождавшие строителей сотрудники милиции отказались что-либо комментировать, подтвердив лишь, что у азиатов были фальшивые миграционные карточки.


Заместитель председателя Дома национальностей при Правительстве Москвы Полат Джамалов рассказал, что выдача трудовым мигрантам фальшивых удостоверений – распространенная практика среди московских работодателей.


“Работодателям невыгодно регистрировать строителей официально – это отнимает много времени. Проще договориться с миграционными службами и милицией. К концу строительных работ работодатели просто дают знак, и те устраивают рейд”, — говорит он.


Фальшивые миграционные карточки несложно приобрести за 500-1000 руб. Таким образом к обвинению в нарушении миграционного режима добавляется статья за подделку документов.


“Официально милиция просто выполняет свои обязанности, но на самом деле – это четко продуманный механизм, жертвами которого становятся гастарбайтеры, которые понятия не имеют, как должна выглядеть настоящая миграционная карта”, — сказал Джамалов.


Трехъярусный особняк обходится его хозяину в сумму от 3 до 10 млн. долларов США, и таких хором вокруг Москвы строится великое множество. Официальные данные о количестве мигрантов, занятых на частных стройках, отсутствуют, но согласно неофициальным источникам, на сегодняшний день эта цифра колеблется от одной до трех тысяч человек, и большинству из них, возможно, тоже придется уехать не солоно хлебавши.


“Многие из них не подозревают о том, что их в конечном итоге “кинут”, поэтому идут строить коттеджи”, — говорит советник посла Кыргызстана в РФ Сооронбай Дыйканов. “Мы, в свою очередь, ничего не можем поделать, так как формально они – нарушители миграционного режима”.


Кроме всего прочего, в паспорт депортируемого ставится печать, не разрешающая повторно въезжать на территорию России в течение пяти лет, а ведь для многих, как и для Закиржона Рахимова, сезонные заработки в России являются единственным источником дохода.


“Что я буду делать? Я уже четыре года езжу на весну и лето в Москву, чтобы заработать на год жизни в Узбекистане, а теперь не смогу этого делать пять лет”, — чуть не плачет Рахимов, показывая корреспонденту IWPR злополучную страничку своего паспорта. “Четыре года я работал на крупных стройках – там не обманывали”.


Крупные строительные компании выплачивают деньги полностью, но и они предпочитают не регистрировать своих рабочих.


“Я стараюсь не особо отдаляться от общежития, где нас поселили, чтобы лишний раз не попадаться на глаза милиции, — говорит Ташболот Алыбаев из кыргызского города Ош. — Я слышал, что на частных проектах “кидают”, поэтому работаю на крупных стройках. Здесь меньше риск остаться без денег”.


Как правило, строители живут в ведомственных общежитиях, в которых законная регистрация невозможна в принципе. Что касается частных строек, то там строители живут прямо в недостроенных коттеджах, которые сами строят.


“Нынешняя весна была дождливой и промозглой, а мы жили без отопления и мылись в холодной воде. Сейчас уже легче – и вода есть горячая, и погода улучшилась”, — делится с IWPR Ильхом Абдуллаев, еще один узбекистанец, работающий на частной стройке в Подмосковье. Ему повезло — попался добросовестный заказчик, все деньги отдает сполна.


По мнению московского политолога Аркадия Обухова, пока правительство Москвы не перестанет закрывать глаза на тотальную коррупцию в правоохранительных органах, положение гастарбайтеров не улучшится.


В пресс-службе московской прокуратуры отрицают факты коррупции в рядах милиции, но один сотрудник на условиях анонимности нарисовал совсем другую картину.


“Тут действует элементарный механизм. Московские власти крайне отрицательно относятся к мигрантам. После теракта в метро они ужесточили миграционный режим и многократно подняли штрафы за его нарушение. 99% трудовых мигрантов не говорят по-русски и совершенно не способны защитить себя от эксплуатации. Работодатели этим пользуются и будут продолжать пользоваться, ибо работа в российской милиции – не работа, а бесконечная череда взяток при полном презрении к закону и правам человека”.


Но не всегда обиженные работники остаются неотомщенными. Вот что рассказал один строитель из Таджикистана: “Как только мы почувствовали, что нас “кинут”, мы замуровали в стены несколько пустых стеклянных бутылок и десяток яиц. Из-за бутылок через некоторое время стены начнут издавать неприятный гул, а запах сгнивших яиц навсегда впитается в стены. Жить в доме будет невозможно”.